Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к защите и защита ВКР.






8.1. К защите ВКР допускается лицо, успешно завершившее в полном объеме освоение основной образовательной программы по направлению подготовки и успешно прошедшее все другие виды итоговых аттестационных испытаний (квалификационных экзаменов).

8.2. В середине марта текущего учебного года проводится предзащита:

- студент должен явиться в точно назначенный срок с выступлением на защите.

- во время предзащиты студент должен отразить актуальность темы работы, теоретические положения, на которых базируется дипломная работа, результаты проведенного анализа изучаемой проблемы, предложения по совершенствованию деятельности в условиях конкретного предприятия, а так же обязан дать исчерпывающие ответы на вопросы по теме работы (проекта)

- в случае допуска к защите студент получает направление на рецензию проекта рецензенту

- в случае наличия замечаний, студент обязан их исправить в двухдневный срок и предъявить руководителю на повторное прочтение

- в случае получения серьезных замечаний или неудовлетворительных знаний, назначается срок повторной предзащиты. Если на повторной предзащите положение дел не улучшается, студент не допускается к защите и решается вопрос о переносе защиты на год или более

- дипломный проект направляется рецензенту не позднее, чем за 2 недели до защиты. Исправлять что-либо в проекте после рецензии запрещается.

- дипломный проект предоставляется на защиту вместе с рецензией и отзывом руководителя.

8.3. Подготовка студента к защите ВКР включает в себя ряд этапов:

- составление текста выступления перед государственной аттестационной комиссией. Текст выступление рассчитывается на 10-12 минут;

- выступление составляется на основе введения, выводов по главам и заключениям. При этом в тексте выступления нужно обязательно показать суть формирующего эксперимента (опытно-практической работы) и результативность выполненного исследования. Вся информация, которая прозвучит в выступлении, должна быть идентичной той, которая содержится в ВКР: содержать ту же терминологию, раскрывать те же задачи;

- изготовление иллюстративных материалов, используемых в процессе защиты. Это могут быть схемы, графики, дающие наглядное представление о специфике проведенного исследования. Компьютерный вариант презентации материалов выполняется средствами программы MS Power Point шрифт - Times New Roman, размер не менее 24, выдержан в деловом стиле;

- подготовка ответов на замечания, содержащихся в заключении рецензента;

8.4. Выпускная работа считается допущенной к защите после получения на титульном листе подписей заместителя директора по УВР, руководителя.

 

8.5. Работа ГАК проводится согласно установленному расписанию, которое должно быть объявлено не позднее, чем за три недели до начала работы комиссии. В день заседания ГАК заслушивается не более 15 студентов.

 

8.6. Защита ВКР проводится на открытом заседании государственной аттестационной комиссии с участием не менее двух третьей ее состава. Защита является публичной, и в нем могут принимать участие все желающие преподаватели и студенты. На защите руководитель работы и рецензент пользуются правом совещательного голоса.

 

8.7.Процесс защиты ВКР включает:

- выступление студента (10-12 минут).

- по окончании выступления студент отвечает на вопросы. Вопросы по содержанию работы могут быть заданы не только членами комиссии, но и всеми присутствующими на защите.

- зачитывается отзыв научного руководителя (выступление руководителя, при его отсутствии отзыв зачитывается председательствующими или одним из членов ГАК)

- зачитывается заключение рецензента (зачитывается председательствующим или одним из членов ГАК; если присутствует рецензент, то ему дается слово для рецензии)

- дискуссия, в которой могут принять участие как члены ГАК, так и любой из присутствующих преподавателей, специалистов от предприятия, учреждений и организаций соответствующего профиля;

- студенту предоставляется заключительное слово для ответа на замечания рецензента и высказывание своего отношения к мнению участников дискуссии;

- председатель комиссии объявляет об окончании защиты ВКР.

 

8.8.В целом на всю процедуру защиты отводится не более 30 минут.

 

 

8.9. Требования к докладу

В докладе должны быть отражены следующие основные моменты:

· цель работы;

· теоретические предпосылки исследования;

· обоснование выбора метода исследования;

· изложение основных результатов работы;

· перспективы дальнейшего развития темы; краткие выводы по тем результатам работы, которые определяют ее практическую значимость, степень и характер новизны элементов научного вклада.

8.10. Требования к иллюстрациям

Основные результаты представляются на защиту в виде электронной презентации в формате Microsoft PowerPoint *.ppt (пакет Microsoft Office версии 2003 или 2007).

Таблицы и рисунки в презентации должны быть пронумерованы.

 

8.11. Оценка ВКР проводится по четырехбальной системе: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» Отметка за ВКР вместе с темой работы вносится во вкладыш к диплому.

 

8.12. Результаты защиты обсуждаются на закрытом заседании ГАК и оцениваются простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании. При оценивании ВКР учитываются отзыв научного руководителя и рецензирования. При равном числе голосов мнение председателя являются решающим.

 

8.13. Итоги защиты объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протоколом заседаний ГАК и зачетных книжек.

 

8.14. Общими критериями оценки ВКР являются:

- обоснованность актуальности темы исследования, соответствия содержания теме, полнота ее раскрытия;

- уровень осмысления теоретических вопросов и обобщение собранного материала, обоснованность и четкость сформулированных выводов;

- четкость структуры работы и логичность изложения материала, методологическая обоснованность исследования;

- комплексность использования, их адекватность задачам исследования;

- эффективность использования избранных методов исследования для решения поставленной проблемы;

- владение научным стилем изложения;

- обоснованность и ценность полученных результатов исследования и выводов, возможность их применения в практической деятельности;

- соответствие формы представления ВКР всем требованиям, предъявляемым к оформлению работ;

- орфографическая и пунктуационная грамотность;

- качество устного доклада, свободное владение материалов ВКР;

- глубина и точность ответов на вопросы, замечания и рекомендации во время защиты работы;

- оценка рецензента;

- отзыв руководителя.

 

8.15. Студенты, выполнившие ВКР, но получившие при защите оценку «неудовлетворительно», имеют право на повторную защиту. В этом случае комиссия может признать целесообразным повторную защиту студентом той же темы ВКР, либо вынести решение о закреплении за ним новой темы и определить срок повторной защиты, но не ранее, чем через год и не более, чем через 5 лет.

 

8.16. Повторная защита ВКР не может назначаться более двух раз.

Повторная защита ВКР проводится не ранее, чем через три месяца (при наличии

возможности работы ГАК) и не более чем через пять лет после прохождения итоговой

государственной аттестации впервые. Повторная защита ВКР не может назначаться более двух раз.

 

8.17. Лицам, не проходившим защиту ВКР по уважительной причине

(документально подтвержденной), предоставляется возможность защитить ВКР без

отчисления из колледжа.

 

8.18. Дополнительные заседания ГЭК организуются в установленные колледжем срок, но не позднее четырех месяцев после подачи заявления лицом, не проходившим защиту ВКР по уважительной причине.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.