Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по оформлению курсовой работы






Материал в работе располагается в следующей последовательности:

1) Титульный лист;

2) План работы (содержание);

3) Введение;

4) Содержательная часть;

5) Заключение;

6) Список использованной литературы;

7) Приложения.

Курсовая работа должна быть грамотно написана и правильно оформлена. Работа должна быть представлена в напечатанном виде (набрана на компьютере) через полтора межстрочных интервала на одной стороне листа стандартного формата А 4. Цвет шрифта должен быть черным, высота букв, цифр и других знаков — не менее 1, 8 мм (кегль 12). Каждая страница должна иметь поля: левое — 20 мм, правое — 10 мм, сверху — 20мм, снизу — 20 мм.

Нумерация работы является сквозной — начинается с введения, на котором проставляется цифра «3» и продолжается до последней страницы приложений. Первая и вторая страницы — это титульный лист и план работы; на них нумерация не проставляется. Номер страницы проставляется внизу по центру страницы. Рекомендуемый объем работы — два печатных листа (25-30 страниц). Более подробно требования к оформлению работы, набранной на компьютере, изложены в Приложении №2.

Титульный лист должен строго соответствовать установленной форме как по содержанию, так и по его расположению на листе (см. приложение 1). Следует подчеркнуть, что существуют некоторые различия по оформлению титульных листов в курсовых работах экономических и технических вузов. В технических вузах выполняются курсовые проекты (или даже работы), на разработку которых студенты получают задание с точными параметрами и данными. Студент выполняет курсовое задание, а преподаватель проверяет его, что и отражается на титульном листе. В экономическом вузе по выбору студента закрепляется тема курсовой работы, и он самостоятельно ее разрабатывает (составляет план, подбирает литературу, пишет тексты и пр.). Поэтому на титульном листе неправомерны указания «выполнил» и «проверил», чем грешат многие кафедры. В наших работах на титульном листе приводятся данные о студенте (факультет, группа, фамилия и инициалы) и о научном руководителе (а не проверяющем преподавателе) — научное звание, фамилия и инициалы. Студент подписывает работу в правом нижнем углу титульного листа.

План работы помещается первым после титульного листа (стр.2) и содержит: порядковые номера только для разделов, подразделов и пунктов основной части работы, их названия и номера страниц. Для введения, заключения, списка использованной литературы и приложений порядковые номера в плане не проставляются; только номера страниц в тексте.

Текст работы. Каждый раздел, подраздел, пункт работы должен иметь заголовок в точном соответствии с его наименованием в плане работы. Начало нового раздела можно поместить на той же странице, на которой окончился предыдущий раздел (подраздел или пункт), но не в самом низу страницы.

Табличный и графический материал следует соответственно оформить и систематизировать, дать заголовок и номер. Цитаты необходимо выверить, точно воспроизвести и взять в кавычки. Все таблицы, цифры, цитаты должны иметь ссылки на источники.

Ссылки на цитату или источник данных, приведенных в тексте, могут быть внутритекстовыми и подстрочными. Внутритекстовая ссылка оформляется скобками после окончания предложения с цитатой или с цифрами. В скобках указывается порядковый номер источника в списке использованной литературы и через запятую - номер страницы в данном источнике, на которой содержится используемая информация. Например: (12, 100).

Ссылка на источник данных также может быть приведена внизу страницы и содержать фамилию и инициалы автора, название работы, место издания, название издательства, год издания и обязательно номер страницы, на которой содержится используемая информация.

Сноски приводятся внизу страницы за ее текстом. Нумерация сносок начинается заново на каждой странице работы с цифры «1», далее... «2», «3». Эти сноски ставятся после точки, завершающей предложение или цитату и поднимаются вверх на один интервал. Другие примеры оформления ссылок и сносок смотрите в Приложении 2.

При написании текста можно использовать только общепринятые сокращения и условные обозначения.

Заключение начинается обычно с новой страницы. Выводы и предложения могут иметь порядковые номера, а могут быть изложены без перечислений, по произвольной форме.

Список использованной литературы. Каждый вид исследовательской письменной работы (курсовые, выпускные квалификационные работы, кандидатские и докторские диссертации и др.) имеют свои особые требования к составлению списка литературы. Это обусловлено объемом используемой литературы и необходимостью ее ранжирования. В диссертациях список литературы содержит 300-500 источников, в выпускных квалификационных (дипломных) работах — 50 и более. Поэтому в их списках литературы выделяются разделы по монографическим и периодическим изданиям, законодательным, инструктивным, статистическим материалам и др.

Так как перечень литературы, приводимой в списке к курсовой работе, значительно меньше (примерно 20-25 источников), то можно рекомендовать следующий порядок расположения материалов:

1) Законы Российской Федерации.

2) Указы Президента Российской Федерации.

3) Постановления Правительства Российской Федерации.

4) Нормативные акты, инструкции.

Законодательные и нормативные документы располагаются в списке использованной литературы в очередности от последнего года к предыдущему.

5) Статистические сборники. Располагаются в хронологическом порядке.

6) Монографии, учебная и периодическая литература. Перечень монографий, учебников и учебных пособий дается строго в алфавитном порядке по фамилиям авторов. Если вверху титульного листа книги нет фамилий авторов, то используется название источника. В списке указывается: фамилия и инициалы автора, название книги, место издания, название издательства, год издания. Если статья опубликована в журнале (газете), в списке указывается: название журнала (газеты), год выпуска, номер журнала и страницы статьи. Информационные электронные ресурсы (Интернет-сайты периодических изданий, промышленных, торговых, строительных и иных компаний, информационно — аналитических агентств и др.).

Приложения — это часть основного текста, которая имеет дополнительное (обычно справочное) значение, но является необходимой для полного освещения темы. По содержанию приложения могут быть разными: копии форм бухгалтерской отчетности, отдельные положения из инструкций, таблицы, графики и т.п. Они не входят в установленный объем курсовой работы, хотя нумерация страниц их включает. Их объем может быть любым. Приложения нумеруются по порядку: 1, 2 и т.д. Связь основного текста с приложениями осуществляется через ссылки. Например: (см. приложение 1). Курсовая работа должна быть надежно скреплена, т.е. прошнурована, в расчете на то, что в течение длительного хранения она закономерно много раз перемещается и не всегда «нежными» способами.

Безусловно, нет необходимости на старших курсах подробно приводить в методических указаниях все требования, предъявляемые к оформлению работы. Они должны быть усвоены на первом курсе. Однако в настоящее время в оформлении многих курсовых работ эти требования не соблюдаются: работу представляют без плана, введения, заключения, списка литературы, неправильно оформляется титульный лист, не проставляется нумерация страниц, работа не скрепляется и т.д. Целесообразно напомнить студентам, что несоблюдение этих требований может послужить причиной автоматического отказа в приеме работы научным руководителем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.