Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Желтая лихорадка - острое гемморагическое трансмиссивное заболевание вирусной этиологии.






 

Случаи заболевания зарегистрированы в Африке и 12 странах Южной Америки (Ангола, Бенин, Буркина-Фасо, Бурунди, Габон, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Демократическая республика Конго, Камерун, Кения, Конго, Кот-д’Ивуар, Либерия, Мавритания, Мали, Нигер, Нигерия, Руанда, Сан-Томе и Принсипи, Сенегал, Сомали, Судан, Сьерра-Леоне, Танзания, Того, Уганда, Центрально-Африканская республика, Чад, Экваториальная Гвинея и Эфиопия; Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гайана, Гвиана Французская, Колумбия, Панама, Перу, Сент-Винсент и Гренадины, Суринам, Тринидад и Тобаго, и Эквадор).

Передается комарами рода «Египти», заразиться которой можно как в природных условиях, так и в городах.

Инкубационный период, от момента заражения до первых признаков заболевания, составляет от 3 до 6 дней.

Заболевание характеризуется высокой лихорадкой, геморрагической сыпью, поражением почек, печени, с развитием желтухи и острой почечной недостаточности. Течение болезни крайне тяжелое и в большинстве случаев имеет смертельный исход.

При выезде в страны Южно-Американского и Африканского континентов необходимо получить однократную прививку, которая проводится не позднее, чем за 10 дней до выезда, иммунитет сохраняется в течение 10 лет, после чего проводится повторная прививка.

Без международного свидетельства о вакцинации против желтой лихорадки выезд в неблагополучные страны запрещается.

 

Лихорадка Эбола, Лихорадка Марбург, Лихорадка Ласса – острые вирусные болезни.

 

Случаи заболевания регистрировалась в Уганде, Габоне и Республике Конго, Южном Судане, Демократической республике Конго (Эбола). В Демократической республике Конго, Анголе, Уганде (Марбург). В Сьерра-Леоне (Ласса).

Переносчики лихорадок: животные, грызуны, больной человек.

Признаки заболеваний: высокая температура, геморрагическая сыпь, кровотечения из носа, десен, появление крови в стуле и рвотных массах, головными болями, общая слабость, боли в грудной клетке и желудке.

Инкубационный период при всех лихорадках составляет от 3 до 17 дней.

 

Паразитарные заболевания широко распространены в тропических и субтропических странах и имеют опасные для здоровья последствия. Заражение ими возможно через фрукты, овощи и зелень, мясо, рыбу и продукты моря. Также можно заразиться при контакте с почвой, купании в пресных водоемах через неповрежденную кожу, а через укусы кровососущих насекомых. Для многих из этих заболеваний характерны длительный инкубационный период и тяжелое хроническое течение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.