Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с выборочной совокупностью данных






В прикладном социологическом исследовании, прежде всего, важно определить объем выборки, то есть число опрашиваемых. Это число зависит от общего количества социальных изучаемых объектов, которые образовывают генеральную совокупность. Если исследуется общественная мысль жителей региона, то генеральной совокупностью будут все жители региона. Если в границах локального исследования изучаются потребности, предложения пользователей конкретной библиотеки (музея, архива), генеральной совокупностью будет совокупность всех пользователей, посетителей этого учреждения. Выборка должна быть оптимальной, или репрезентативной, которая бы в миниатюре отображала все характерные особенности генеральной совокупности. Расчет объема выборки часто зависит от исследовательского приема. Так, при экспертном опрашивании объем выборки редко превышает 30 %, а при пробном (пилотажном) исследовании он может достигать 100 %.

В большинстве случаев большой размер или изменчивость генеральной совокупности не дают возможности осуществлять сплошное опрашивание. Поэтому применяют выборочный метод.

В выборочных исследованиях невозможно достичь 100 % точности результатов, всегда остается риск ошибки. Достаточно репрезентативным считается выборочный параметр, для которого предельная ошибка не превышает 5 %. Увеличение объема выборки повышает точность исследования через уменьшение случайных ошибок, а уменьшение объема выборки экономит время, средства, человеческие ресурсы, однако уменьшает вероятность получения точных результатов. Необходимо выбирать " золотую середину". Для этого пользуются формулами и таблицами, с помощью которых можно определить минимальный объем выборочной совокупности, исходя из объема генеральной совокупности и принятого уровня значимости в зависимости от типа выборки.

Конкретным примером расчета количества выборочной совокупности может послужить реальная и потенциальная аудитория посетителей увеселительных учреждений.

Существуют и другие типы выборки: стихийная, квотная, простая, случайная (повторная, безповторная), систематическая, гнездовая (серийная).

Стихийная выборка - это выбор " первого встречного". Этим методом пользуются, если генеральная и выборочная совокупности по своим объемам достаточно большие. Так, для среднего города объем выборки может составлять 800-1000 лиц, для маленького - 400-500 лиц. Примером метода стихийной выборки может быть опрашивание общественной мысли на улицах с помощью средств массовой информации (прессы, радио, телевидение), почтовое опрашивание читателей. Наиболее пригодным и эффективным является метод формирования выборки на базе трудовых коллективов (предприятий, учреждений, организаций) города. Однако пока что нет надежных способов проверки репрезентативности стихийной выборки, а значит, достоверности ее результатов.

Квотная выборка используется, если стремятся достичь структурного соответствия выборочной и генеральной совокупностей. Ее применяют наиболее часто, если методом опрашивания является интервью. При этом необходимо определить признак, по которому осуществляется отбор респондентов (например, распределение по полу, возрасту, образованию, социально-профессиональной принадлежности). Такая выборка характерна для ситуации, если известное общее количество опрашиваемых, среди которых должно быть пропорциональное количество представителей разных групп населения.

Простая, случайная (вероятная) выборка выполняется на основе полных списков всех членов генеральной совокупности (эти списки называют основой выборки); списки избирателей, картотека читательских формуляров и т.п.. Предположим, в городе проживает 10 тыс. жителей и надо проанкетировать 1000. Можно взять списки избирателей (формуляры читателей), произвольно выбрать необходимое количество респондентов и занести в выборочную совокупность. Для всех единиц совокупности обеспечивают равные возможности (одинаковую вероятность) попасть в выборку, поэтому и называют этот способ вероятным. Эта выборка в особенности эффективная в локальных исследованиях, поскольку обеспечен полный перечень всех единиц генеральной совокупности, а кроме того, эта совокупность является относительно однородной.

Систематическая (механическая) выборка - это упрощенный вариант вероятного отбора. Пользуясь теми же самыми списками генеральной совокупности (например, списками избирателей), отбор осуществляют не случайным способом, а последовательно, через один и тот же интервал (так называемый шаг выборки). Например, в списке избирателей (картотеке читательских формуляров) взять каждого десятого и занести в выборочную совокупность. Шаг выборки определяют как пропорцию объемов генеральной и выборочной совокупностей:

К = М/п,

где К - шаг выборки;

N - размер генеральной совокупности;

n - размер выборочной совокупности.

Начинают отбор наиболее часто не с первого кандидата, а со случайно определенного или с кандидата, номер которого К/2. При этом рекомендуется использовать азбучные списки или картотеки.

При гнездовой (серийной) выборке за единицу отбора берут не отдельных респондентов, а группы или другие подразделы (семья, бригада, школьный класс, студенческая группа, отдел в учреждении) со сплошным опрашиванием. Гнездовая выборка репрезентативная лишь при условии, что состав групп подобный.

Указанными типами способы формирования выборок не ограничиваются. В исследованиях государственного и регионального масштабов используются более сложные способы выборки - районированные, комбинированные, многоступенчатые, многофазовые. Например, для изучения и сравнения читательских потребностей в библиотеках Украины сначала определяют области, в границах области - районы, дальше - населенные пункты, библиотеки, и, в конце концов, в каждой библиотеке отбираются читатели.

Расчеты объема выборочной совокупности зависят от объема генеральной совокупности, а также от выбранного уровня, точности репрезентативности. Как правило, принимают 5 % -ую предельную ошибку репрезентативности на 5 % -м уровне значимости. С учетом этих предположений определяют объем выборочной совокупности.

Считается, что для пробных опрашиваний достаточно, если выборка объемом 100-250 лиц. Если величина генеральной совокупности составляет менее 5000 лиц, достаточный объем выборочной совокупности - не менее 500 респондентов. Если же объем генеральной совокупности 5000 лиц и большее, то необходимо опросить 10 % всей совокупности, но не большее 2000-2500 респондентов. Нет и не может быть универсальной методики выборки на все случаи, однако важно знать, что достоверность информации об исследуемом объекте зависит от выбора важнейших признаков, по которым будет осуществляться отбор респондентов. Необходимо, чтобы в состав выборки входили представители всех категорий населения, из которых складывается генеральная совокупность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.