Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типичные ошибки при проведении наблюдения






1. Наблюдение начинается без специально разработанной программы, осуществляется случайно.

2. Признаки наблюдения не связанны с проблемной ситуацией и гипотезой исследования.

3. В числе признаков наблюдения в карточках не отмеченны часто повторяемые и достаточно значащие свойства ситуаций наблюдения.

4. Не введены ограничения на условия наблюдения, и наблюдатели столкнулись во время работы с принципиально разными ситуациями.

5. Не подготовлены и не апробированы методические документы; по этой причине во время сбора данных возникают трудности, связанные с четкой регистрацией признаков.

Расположение духа наблюдателя может отрицательно влиять на характер восприятия событий, на оценку результатов наблюдения.

Наблюдение имеет как положительные, так и отрицательные свойства. Недостатки состоят в невозможности гарантирования репрезентативности данных через большое количество явлений, элементов субъективизма в интерпретации ситуаций, наблюдений, событий. Кроме того, как правило, наблюдаются лишь те события, которые происходят в период проведения исследования.

Опрос

Метод опрашивания как выявление позиции людей используется практически на всех этапах сбора информации.

Этот метод используется приблизительно при 90 % исследований.

Основные виды опрашивания, его преимущества и недостатки представлены в табл.5.1 и5. 2.

Основными документами, которые дают возможность собрать первичную информацию, являются опросное письмо и анкета..

Таблица 4.1. Виды опроса

№ № Вид опроса Содержание
1 1 По кругу опрашиваемых Частные лица, сотрудники учреждения, пользователи и др.
2 2 По количеству одновременно опрашиваемых Одиночные или групповые интервью
3 3 По количеству тем опрашивания Одна или несколько тем (аспектов)
4 4 По уровню стандартизации Свободная схема или структурированная, полностью стандартизированная
5 5 По частоте опроса Одно- или многоразовое опрашивание

Таблица 4.2. Преимущества и недостатки опроса

Преимущества опроса Недостатки опроса
1. Возможный индивидуальный подход к любому из опрашиваемых лиц, который обеспечивает атмосферу доверия 2. Возможное получение дополнительной информации 1. Тяжело проконтролировать ответы 2. Тяжело сравнивать результаты     3. Трудность в обработке 4. Высокие затраты

При разработке вопросов следует исходить из необходимости получения информации по каждому аспекту и возможности опрашиваемых дать правильный ответ. Если исследователя интересует, лишь согласен или не согласен опрашиваемый, то достаточно ответа типа " да - нет". Если же необходимо сделать выводы относительно мыслей опрашиваемых, то необходимо использовать вопросы по шкале.

Опросные письма (анкеты) могут включать, кроме вопросов по сути дела, вопросы, которые помогают установить контакт с опрашиваемым, и вопросы, которые контролируют правильность и достоверность ответов. Используется как устное опрашивание, так и интервью. Если опрашивание проходит по заданной форме, то это - стандартизированное интервью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.