Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наблюдение






Наблюдение используется, как правило, для сбора и обобщения первичной информации, занимает ведущее место при исследовании социальных сообществ, социального поведения индивидов. Оно охватывает видимые признаки событий и изменений в сфере соответствующей деятельности и отражает конкретные события в конкретных ситуациях. По итогам наблюдения можно сделать весомые выводы и о конкретной социокультурной среде, условиях и содержании деятельности. Оно используется как источник построения гипотез и служит методом проверки результатов других исследований.

Наблюдение - один из сложных и трудоемких методов. Это обусловлено спецификой отношений субъекта и объекта наблюдения, в которых человек выступает и субъектом, и объектом, которые, безусловно, влияют на процесс исследования. Поэтому использование этого метода связанно с определенной формализацией процедур, разработкой инструментария, который обеспечивает надежность исходных данных.

По уровням стандартизации процедуры наблюдения делятся на запрограммированные - с регистрацией строго выделенных признаков наблюдения, с применением специальных карточек; частично стандартизированные - с использованием протоколов, дневников наблюдения; которые контролируются - с дневниковыми записями.

Разработка программы научного наблюдения предусматривает пять этапов:

Определение цели и задач. Цель предопределяет направленность наблюдения. Задачи могут включать предшествующую ориентацию в объекте наблюдения, выдвижение и проверку гипотез, уточнение и проверку результатов, полученных с помощью других методов. Одними из ведущих задач в программе наблюдения могут быть построение и классификация условий, признаков, которые образовывают ситуацию, подлежащую наблюдению.

Выбор объекта, предмета и ситуации наблюдения. Объектом наблюдения могут быть социальные сообщества, группы, отдельные лица в разнообразных ситуациях. Ситуация наблюдения - это комплекс условий, при наличии которых объект подлежит наблюдению. В соответствии с программой исследования наблюдения ситуации могут быть естественными и экспериментальными, управляемыми и неуправляемыми, спонтанными и организованными и др. Предметом наблюдения могут выступать признаки, свойства, условия, формы поведения индивидов, групп в определенной социокультурной ситуации, среде.

III. Выбор средства (вида) и определение категорий и признаков, по которым будет отслеживаться и оцениваться ситуация наблюдения. Категории - это группы эмпирических признаков объекта наблюдения, которое регистрируются во время наблюдения и в стандартизированных наблюдениях обнаруживаются в определенных показателях. Критерии наблюдения могут быть описательными или оценочными. Признаки отражают наиболее значащие стороны объекта. Это, например, доступные наблюдению акты действия объекта, реакция аудитории на проведенные культурно-разрешительные программы, читательские конференции, комплекс условий, по которым объект подлежит наблюдению и др.

IV. Выбор средств регистрации объекта наблюдения определяется целями и задачами исследования, объектом, предметом и видом наблюдения. Регистрировать результаты наблюдения можно в блокнотах, картах регистрации, протоколах, дневниках.

V. Обработка и интерпретация информации. В итоговом документе, отчете отражаются данные о времени, месте, ситуации и способах наблюдения, приводится характеристика наблюдаемых ситуаций, подчеркиваются элементы новизны полученных данных и подаются выводы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.