Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что устанавливает ПТЭ. Какие основные






Правила технической эксплуатации ЖД РФ (далее – настоящие Правила) устанавливают основные положения по технической эксплуатации ЖД и порядок действий работников ж/д транспорта при их эксплуатации, основные размеры, нормы содержания важнейших сооружений, устр-в и ПС и требования, предъявляемые к ним, систему организации движения поездов и принципы сигнализации. Настоящие Правила обязательны для всех подразделений и работников федерального ж/д транспорта, а их выполнение обеспечивает слаженность всех звеньев ж/д транспорта, четкую и бесперебойную работу железных дорог и без-ть движения. Настоящие Пр могут быть изменены только приказом Министра путей сообщения РФ. Основными обязанностями работников ж/д транспорта являются удовлетворение потребностей в перевозках пасс, грузов, багажа и грузобагажа при безусловном обеспечении без-ти движения и сохранности перевозимых грузов, багажа и грузобагажа, эффек-ое использование технических средств, соблюдение требований охраны окружающей природой среды. Каждый работник, связанный с движением поездов, несет по кругу своих обязанностей ответственность за выполнение настоящих Пр и без-ть движения. Контроль за соблюдением Пр технической эксплуатации работниками ж/д транспорта возлагается на руководителей соответствующих подразделений.

Настоящие Правила устанавливают систему организации движения поездов, функционирования сооружений и устройств инфраструктуры железнодорожного транспорта, железнодорожного подвижного состава, а также определяют действия работников железнодорожного транспорта при технической эксплуатации железнодорожного транспорта Российской Федерации общего и необщего пользования (далее - железнодорожный транспорт).

Работники железнодорожного транспорта в соответствии со своими должностными обязанностями обеспечивают выполнение настоящих Правил, безопасность движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

Работники железнодорожного транспорта обязаны подавать сигнал остановки поезду или маневрирующему составу и принимать другие меры к их остановке в случаях, угрожающих жизни и здоровью людей или безопасности движения. При обнаружении неисправности сооружений или устройств, создающей угрозу безопасности движения, работники железнодорожного транспорта должны немедленно принимать меры к устранению неисправности, а при необходимости к ограждению опасного места для устранения неисправности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.