Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уважаемый Георгий Сергеевич!

 

В июле 2016 г. Государственная жилищная инспекция (далее ГЖИ) обратилась в Администрацию Московского района исх. № 02-11631/16-0-0 от 30.06.2016 г. (приложение №1) с требованием в течение месяца включить многоквартирные дома по адресам: Московский пр. дом 193 лит. А, Московский пр. дом 202, корп. 5 лит. А, Яковлевский пер. дом 3 лит. А в распоряжение о формировании фонда капитального ремонта на счете Регионального оператора.

Вышеуказанное требование ГЖИ основываются на заведомо недостоверной информации и являются незаконным по следующим основаниям:

1. Собственники помещений в указанных многоквартирных домах (далее МКД) на общих собраниях в 2014 г. в соответствии с п.1 ч.3 ст. 170 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ) выбрали способ формирования фондов капитального ремонта своих домов на специальных счетах. Владельцем указанных счетов, в соответствии с действовавшей на тот момент редакцией ст. 175 ЖК РФ, был выбран (и является в настоящий момент) НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» (далее Региональный оператор).

В соответствии с п.9 ч. 2 ст. 189 ЖК РФ Региональный оператор обязан предоставлять своими силами или силами третьих лиц собственникам платежные документы для уплаты взносов на капитальный ремонт по адресу нахождения помещения в МКД. Данная позиция нашла свое подтверждение в письме Жилищного комитета правительства Санкт-Петербурга № 288/15-3 от 28.08.2015 г. (приложение №2).

Согласно информации содержащейся в письме Вице-губернатора И.Н. Албина №05-10-3819/14-0-1 от 15.01.2016 г. (приложение №3) «…расходы на осуществление региональным оператором функций расчета взносов на капитальный ремонт общего имущества в МКД, печати и доставки платежных документов, собственники помещений в которых выбрали способ формирования фонда капитального ремонта на специальном счете Регионального оператора, учтены в смете доходов и расходов на осуществление деятельности Регионального оператора. На основании вышеуказанного, Региональному оператору дано поручение по выставлению платежных документов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества во всех многоквартирных домах, собственники помещений в которых выбрали способ формирования фонда капитального ремонта на счете, специальном счете, владельцем которых является Региональный оператор».

Аналогичное утверждение содержится в письме Жилищного комитета

№ 2-3682/14-0-0 от 19.11.2014 г. за подписью Д.Е. Шабурова - на тот момент первого заместителя председателя Комитета (приложение № 4).

Согласно ч.2 ст. 171 ЖК РФ в случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя Регионального оператора, взносы на капитальный ремонт уплачиваются на основании платежного документа, предоставленного в порядке и на условиях, которые установлены ч.2 ст. 155 ЖК РФ. Иной порядок собственники помещений, в указанных МКД, на общих собраниях не определяли. Данная позиция нашла свое подтверждение в письме Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ № 40000-ОГ/04 от 01.12.2015 г. (приложение №5).

Не смотря на постоянные обращения собственников помещений МКД, вышеприведенные требования нормативно-правовых актов, разъяснения и прямые указания Федеральных и региональных органов государственной власти Региональный оператор по настоящее время не выполняет возложенные на него обязанности по расчету взносов на капитальный ремонт общего имущества в МКД, печати и представления платежных документов собственникам помещений в МКД по адресам: Московский пр. дом 202, корп. 5 лит. А, Яковлевский пер. дом 3 лит. А. Следовательно, т.к. счета к оплате взносов на капитальный ремонт Региональным оператором не выставлялись, то задолженность по невыставленным счетам не может превышать 0%.

Что касается МКД по адресу: Московский пр. дом 193 лит. А, то благодаря настойчивости и усилиям Совета дома суммы взносов на капитальный ремонт с января 2016 г. стали выставляться к оплате в платежные документы за жилые помещения и коммунальные услуги (были включены в квитанции ВЦКП). Указанные платежные документы, выставленные за январь – июль 2016 г., содержат только текущие платежи по взносам в фонд капитального ремонта и не содержат информации о задолженности собственников помещений в МКД в данный фонд за предыдущий период. Размер фактических поступлений взносов на капитальный ремонт, по указанным выставленным счетам, на июнь 2016 г. составил 91, 7%, задолженность – 8, 3 %.

2. Из приведенных в п.1 фактов следует, что данные о задолженности (по выставленным счетам) по взносам на капитальный ремонт, предоставленные Региональным оператором и содержащиеся в вышеупомянутом письме ГЖИ, являются заведомо недостоверными, а так же о том, что никто не информировал надлежащим образом собственников о вменяемой им якобы имеющейся задолженности.

При таких обстоятельствах, условия, содержащиеся в ч.8 ст. 173 ЖК РФ (размер фактических поступлений взносов на капитальный ремонт составляет менее чем 50 % от размера представленных к оплате счетов) не наступили. Следовательно, действия, предусмотренные ч.10 ст. 173 ЖК РФ, по принятию решения о формировании фондов капитального ремонта (по указанным МКД) на счете Регионального оператора являются незаконными.

3. По смыслу норм, содержащихся в ч.8, ч.10 ст. 173 ЖК РФ они применимы в тех случаях, когда частные владельцы специальных счетов не справляются с формированием фондов капитального ремонта общего имущества в обязательных минимальных объемах для чего и предусмотрена передача на счет государственного фонда Регионального оператора. Однако, в ситуации, с указанными выше МКД, именно Региональный оператор систематически (на протяжении 22 месяцев) не исполняет свои обязанности по формированию фондов капитального ремонта.

4. Учитывая то обстоятельство, что владельцем счетов для формирования фондов капитального ремонта общего имущества, указанных МКД является Региональный оператор, то требование перевести их на счет Регионального оператора представляется абсурдным.

5. Региональный оператор, не исполняя возложенные на него обязанности, предоставляя заведомо недостоверную информацию в ГЖИ, пытается недобросовестными, незаконными методами добиться закрытия специальных счетов вышеуказанных МКД.

 

Аналогичная ситуация возникла у собственников помещений в МКД по адресу:

Ул. Варшавская, дом 110.

 

На основании изложенного ПРОШУ:

1. Обязать ГЖИ отозвать требование к администрации Московского района содержащееся в исх.. № 02-11631/16-0-0 от 30.06.2016 г;

2. Провести проверку деятельности Регионального оператора с целью установления должностных лиц, по вине которых последний не исполняет своих обязанностей предусмотренных действующим законодательством.

3. Понудить Регионального оператора заключить Соглашения с собственниками помещений по доведению фондов капитального ремонта указанных МКД до нормативных параметров. На период действия Соглашений обязать ГЖИ и администрацию Московского района не предпринимать действий, предусмотренных в ч.8, ч.10 ст. ст. 173 ЖК РФ в отношении специальных счетов указанных МКД.

 

Приложения:

1. Письмо ГЖИ исх. № 02-11631/16-0-0 от 30.06.2016 г.;

2. Письмо Жилищного комитета № 288/15-3 от 28.08.2015 г.;

3. Письмо Вице-губернатора И.Н. Албина №05-10-3819/14-0-1 от 15.01.2016 г.;

4. Письмо Жилищного комитета № 2-3682/14-0-0 от 19.11.2014 г .;

5. Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ № 40000-ОГ/04 от 01.12.2015 г.

руководитель Территориального отделения

Московского района г. Санкт-Петербурга

РОО «Объединение Советов МКД»

председатель Совета МКД

Московский пр. 193 В.Н. Мальков

 

 

+7 911 836 1155

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Урок Седьмой | Метод Ильи Франка




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.