Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает.






Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста,

и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я! (Исх.3: 1-4)

 

И здесь начинается самое интересное, не упусти это. Он совершил действие на призыв Бога; «пойду и посмотрю». Боже мой, как много у нас происходит упущенных возможностей, когда на призыв Божий мы не реагируем. Это так просто, пойду и посмотрю. Да скинь ты свою инертность, куст давно уже горит, он просто пылает, а ты уже привык к необычному в обычных вещах, просто проходишь мимо. Заметь, Бог не заговорил с ним с небес, как ожидают многие, Он дал знамение и ждёт, когда ты и как отреагируешь.

Господь увидел, что Моисей идёт, и воззвал к нему. Ты понял? Один маленький вопрос – «отчего», открыл такую великую судьбу. Не было подобного Моисею и не будет. Я одно время задавался вопросом, почему Господь назвал Моисея великим пророком. Много было пророков, а великим стал Моисей? Отличительной чертой Моисея была неуёмная, безграничная жажда по Богу, по Его общению. Когда Моисей встретился с Богом у горящего куста, он не остановился, а пошёл дальше. Услышь меня, пожалуйста, Моисей пошёл дальше, он не остановился как уже достигший, о, я спасён. Нет, он начал общение, и он хотел ещё больше, неимоверно больше. Не останавливайся, тебя будут тормозить, а ты двигайся, будут считать неадекватным, а ты иди. Пусть, как Моисею, тебе всегда будет мало Бога.

Посмотри, как развивались их отношения. Моисей после всех колебаний и попыток уклониться от ответственности, (с кем не бывает, ты походи сорок лет с баранами, тоже не сразу соображать начнёшь) пошёл к своему народу. Бог одел его во всеоружии, открыл Своё имя – Иегова. Провёл с помощью Моисея казни Египетские, вывел народ из Египта, провёл через море и много ещё что. И вот Господь призвал Моисея пообщаться, дать несколько наставлений по законопроекту и реформам. В приятном общении они мило пробеседовали сорок дней и сорок ночей.

А народ не мог придумать ничего лучшего как вылить тельца и пошалить. Они видели чудеса, видели облачный и огненный столб, наконец-то Господь пригласил их на гору покушать, и они видели Его престол. И что? А да гори всё это, гуляй, братва, один раз живём. Как это нас напоминает, пусть один пастор напрягается, ему, наверное, больше всех надо на небо. Честно, если мои подчиненные так бы поступили, я их разогнал сразу же. Бог тоже среагировал сразу, Его гнев возгорелся, и Он хотел уничтожить народ, а от Моисея произвести новый. Моисей заступился, гнев сошёл, но с ними Господь идти отказался. И здесь смотри:

 

Моисей сказал Господу: вот, Ты говоришь мне:

веди народ сей, а не открыл мне, кого пошлешь со мною,

хотя Ты сказал: " Я знаю тебя по имени, и ты приобрел благоволение в очах Моих";

итак, если я приобрел благоволение в очах Твоих,

то молю: открой мне путь Твой, дабы я познал Тебя,

чтобы приобрести благоволение в очах Твоих;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.