Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок совершения полного омовения






Все виды полного омовения совершаются абсолютно одинаково, за исключением некоторых дополнительных предписаний, касающихся омовения усопших, но эта тема сейчас затронута не будет.

Гусль можно выполнить двумя способами, совершая «гусль тартиби» (омовение по частям в строго определенном порядке) и «гусль иртимаси» (одновременное омовение всего тела).

Совершая «гусль тартиби» и определив его как таковое, в порядке обязательной предосторожности необходимо вымыть сначала голову и шею, затем правую часть тела, а после – левую.

Ритуальное омовение «гусль иртимаси» будет верным, если, определив его для себя как таковое, совершающий его сразу полностью окунется в воду или будет погружаться в воду постепенно до тех пор, пока тело полностью не скроется под водой. Для совершения «гусль иртимаси» необходимо такое количество воды, чтобы человек мог полностью погрузить себя в нее.

Условия действительности полного омовения

Все те условия, которые необходимы в вуду, вроде чистоты воды и принадлежности ее совершающему омовение, являются также обязательными и для ритуального омовения категории «гусль». Однако при совершении омовения «гусль» нет необходимости мыть тело сверху вниз, также как и при совершении «гусль тартиби» нет необходимости после мытья одной части тела сразу начинать мыть другую его часть.

Тот, кто должен совершить несколько омовений тела, может объединить их всех в намерении и совершить один гусль за все. Тот, кто совершит ритуальное омовение тела после полового акта «гусль аль-джанабат», для совершения молитвы не нуждается в совершении дополнительно к нему малого омовения.

Во время одновременного омовения тела «гусль иртимаси» или омовения по частям «гусль тартиби» не обязательно, чтобы все тело было чистым, и если тело очистится с погружением в воду или обливанием воды с намерением омовения тела, то такой гусль будет считаться верным.

 

Таяммум /ا ل ت ي م م / – совершение ритуального омовения землей

Таяммум – это один из способов очищения, равноценный малому или даже полному омовению, о котором сказано в священном Коране:

و ا ن ك ن ت م م ر ض ى ا و ع ل ى س ف ر ا و ج ا ء ا ح د م ن ك م م ن ا ل غ ا ئ ط ا و ل ا م س ت م ا ل ن س ا ء ف ل م ت ج د و ا م ا ء ف ت ي م م و ا ص ع ي د ا ط ي ب ا ف ا م س ح و ا ب و ج و ه ك م و ا ي د ي ك م ا ن ا ل ل ه ك ا ن ع ف و ا غ ف و ر ا
«…Если же вы больны или же в пути, иль выходили по естественной нужде, иль с женщиной сношение имели и если не найдете вы воды, то совершайте омовение чистым мелким песком и оботрите им ваши лица и руки. Воистину, Аллах – Прощающий, Извиняющий» – Сура « Ан-Ниса » (4), аят 44.

Из этого и других аятов Священного Корана видно, что при некоторых обстоятельствах необходимо вместо вуду совершать таяммум, а именно:

1. При отсутствии воды или при невозможности достать воду.

2. В случае опасности нанесения вреда (здоровью).

3. В случае, если человек использует воду для совершения омовения, и при этом сам, жена, дети, друзья или те, которые имеют с ним какие-то отношения (даже животные, находящиеся в его распоряжении), умрут от жажды или заболеют, или это приведет к острой жажде, которую трудно вытерпеть.

4. В случае, если его тело или одежда стали осквернены, а воды хватает лишь для устранения скверны, а другой одежды нет под рукой.

5. В случае, если времени будет очень мало, что если совершит вуду или гусль, установленное для молитвы время подойдет к концу, и вся молитва или ее часть будет выполнена после положенного времени.

Порядок совершения таяммум

Таяммум начинают совершать с искреннего, внутреннего намерения – «нийат», которое можно выразить, например, такими словами: «Совершаю таяммум для приближения к Всевышнему Аллаху».

После этого нужно ударить ладонями обоих рук по предмету, заменяющим воду. Это может быть земля, песок, глина, камни, голыши, но при том условии, если они будут чистыми.

Затем, прикасаясь ладонями обеих рук к верхней части лба, перпендикулярно бровям совершаем обтирание сверху вниз до уровня переносицы.

После чего ладонью левой руки обтираем внешнюю поверхность кисти правой руки запястья и до кончиков пальцев.

Точно также поступаем и с кистью левой руки, обтирая ее внешнюю поверхность ладонью правой руки от запястья и до кончиков пальцев.

Для совершения «таяммум»-а человек должен снять с руки кольцо и избавиться от любого другого препятствия, находящегося на тех частях тела, которые используются при совершении «таяммум»-а.

Все деяния «таяммум»-а должны совершаться с чистым намерением и ради послушания указов Всевышнего. Нет необходимости определять, что «таяммум» совершается вместо гусля или вместо вуду, кроме одного случае, когда совершаются оба одновременно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.