Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перевод






Свят мой Господь, Всевышний и Славный

И лучше, если будут произнесены оба зикра.

Зикры следует произносить тогда, когда положение тела при совершении земного поклона будет без движений.

Если молящийся намеренно произнесет зикр до того времени, как его лоб коснется земли, и тело примет устойчивое положение земного поклона, то его молитва аннулируется. Однако если он совершит это действие по забывчивости, то должен вторично в состоянии спокойствия тела произнести зикр.

Молящийся обязан после завершения зикра первого земного поклона сесть так, чтобы его тело было без движений, и только после этого совершить второй земной поклон.

Если молящийся, прежде чем завершит чтение зикра, специально поднимет голову от земного поклона и выпрямится, то эта молитва будет аннулирована.

Если кто-то при совершении зикра земного поклона поднимет одну из семи частей тела, которые должны касаться земли при совершении саджда, то его молитва аннулируется. Если в то время, когда он не будет занят чтением зикра, поднимет одну из частей тела, кроме лба, и заново опустит, то в этом не будет ничего предосудительного, кроме случая, когда спокойствие тела заметно нарушится.

Если при совершении земного поклона вместе с большими пальцами ног другие пальцы ног тоже будут касаться земли, то в этом нет ничего предосудительного.

Во время совершения саджда лоб молящегося должен соприкасаться с землей или с тем, что произрастает из земли, но не на съедобное или одежду. Например, можно совершить земной поклон на лист дерева.

Не следует совершать земной поклон на минералы, такие как золото, серебро, агат и т.п.

Если земной поклон совершается на то, что произрастает из земли и является пищей животных, но не человека, как трава или солома, то такой поклон действителен.

Если земной поклон будет совершен на бумагу, и при этом она будет изготовлена из тех вещей, на которые разрешается совершать земной поклон, например, из хлопка или льна, то в этом нет ничего предосудительного.

Лучше всего совершать саджда на землю священной Карбалы, где мученически пал за веру внук Пророка Мухаммада (да благословит Аллах его и род его) – Имам Хусейн (мир ему). Если не будет земли, взятой из Карбалы, то лучше совершать земной поклон на простую землю, если не будет земли, то на камень, если не будет земли и камня, то на сухое растение.

Если при первом саджда «турбат» (небольшая плитка прессованной глины, используемая при совершении молитвы) прилипнет ко лбу, то его необходимо убрать со лба и положить на место для совершения на него второго земного поклона.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.