Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постижерных дел мастер. Часть первая. Рождение парика.






Постижерное дело люди знали еще за много лет до нашей эры. Наиболее бурный рост это искусство получило в XVIII-XIX вв., когда мода на парики распространилась в большинстве стран Европы. По богатству отделки и по форме парика в те времена даже судили о положении в обществе его владельца. Мастерство изготовления париков было известно немногим и передавалось по наследству от отца к сыну как сокровенная тайна и величайшая ценность.

Общая " шиньонология" Основой пряди, как и большинства изделий из волос, является трес, представляющий собой ряд стяжённых по определенной системе волос. Процесс плетения волос на нитях называется тресованием. Тресбанк - основное приспособление для тресования, представляющее собой две круглые деревянные или металлические стойки, служащие для натягивания ниток треса. Средний диаметр стоек 40-50 мм, высота 20-40 см. Концы стоек вмонтированы в стурбинки, которые крепятся к столу. Расстояние между стойками при их креплении к столу должно составлять не менее 60-70 см. Это позволяет осуществлять равномерное натяжение всех нитей, а стойки не будут мешать работе.

Правая стойка имеет три сквозных отверстия, первое из которых расположено на расстоянии 5-6 см от верхнего ее конца. Расстояние между отверстиями 6-7 см. Эти отверстия служат для вмонтирования в них колков, имеющих в верхней своей части специальную выточку для ниток. На левой стойке имеется специальный зацеп, расположенный на уровне среднего колка правой стойки. Он предназначен для закрепления трех ниток, идущих от колков правой стойки.

Карда - инструмент для первичной обработки остриженных волос, предназначенный для их расчесывания и перемешивания. Карда представляет собой обитую жесть деревянную пластину; иногда карды изготовляют из металлических или гетинаксовых пластин. Карда может быть в форме квадрата. На пластине располагаются в несколько рядов металлические зубья. Средние размеры карды 10 25 2 см; площадью рабочей части (занятой металлическими зубьями) 8 20 см. Высота рабочих зубьев колеблется от 4 до 6 см. Частота зубьев в карде различна. Так, расстояние между зубьями первого ряда по всему периметру карда равно 5-6 мм, тогда как в последующих рядах зубья расположены реже через 10-12 мм.

При работе карду для устойчивости прикрепляют к столу специальной струбцинкой. Она состоит из кронштейна с двумя щечками. Верхняя щечка служит для захвата карды, нижняя - для прикрепления к доске стола. В нижней щечке имеется отверстие с резьбой, в которую вворачивается винт упора. Площадка в виде шайбы на конце винта в рабочем положении упирается снизу в доску стола. Для удобного завинчивания винта к нижнему концу его прикрепляется специальная ручка или барашек.

У самого истока. В самом начале подготовительных работ на столе закрепляют стойки тресбанка, на колки натягивают нити и укрепляют карду. Волосы для будущего постижерного изделия расчесывают на карде, смешивают две партии волос различного цвета (мелирование), рассортировывают их по длине и размещают в карде. При закреплении тресбанка в рабочем положении его стойки прикрепляют к столу специальными струбцинками. Струбцинки должны прочно удерживать стойки тресбанка в вертикальном положении по отношению к поверхности стола. Затем на каждый из трех полков правой стойки наматывают нити, после чего колки вставляют в отверстия правой стойки тресбанка; концы нитей для каждого колка протягивают к зацепу левой стойки и закрепляют на нем простым узлом. Сняв верхний колок с нитью, связывают петлеобразным узлом все три нити вместе на расстоянии 2-3 см от зацепа левой стойки. Таких узлов нужно сделать два или три. Они и будут служить началом треса. После этого колок ставят на место. Для равномерного натяжения всех нитей каждый из колков нужно провернуть в гнезде в сторону их намотки. Укрепленный тресбанк с равномерно натянутыми нитями считается готовым к работе.

Рядом с правой стойкой тресбанка располагают карду, прижатую к столу струбцинкой. В карду закладывают предназначенные для тресования волосы, а сверху на них кладут жесткую щетку щетиной вниз или вторую карду зубцами вниз. Рядом с кардой должно быть расположено блюдце с водой для смачивания кончиков волос перед сплетением каждой взятой из карды прядки. Смоченные кончики волос плотнее затягиваются в тесе и при высыхании прочнее сохраняют форму плетения. Кроме того, смоченные волосы не распускаются, что облегчает работу мастера.

При подготовке волос к тресованию особой внимание необходимо обратить на то, чтобы не спутать головки волос с их концами (головками принято называть часть волос со стороны корней). Волосы должны быть сложены в одном направлении; в противном случае в готовой пряди они могут легко запутаться.

Прядь волос начинают расчесывать с концов. Для этого концы волос кладут на зубья карды, держа прядь за середину, и несколько раз продергивают ее сквозь зубья. Как только концы волос начнут свободно проходить сквозь карду, прядь перевертывают и прочесывают волосы со стороны головок, а затем прядь переворачивают вновь концами к карде, но при этом правую руку, держащую прядь волос, передвигают от середины ближе к головкам. Количество таких переворачиваний пряди и время их расчесывания зависят от длины и степени запутанности волос.

Как правило, остриженные волосы на голове имеют разную длину. Это различие нужно постараться сохранить и в тресе и для этого после расчесывания на карде отделить длинные волосы от коротких и при тресовании чередовать их. Только при этом условии может получиться ровный и красивый трес.

Иногда возникает необходимость после расчесывания волос на карде добавить к ним волосы другого цвета. Смешивание двух партий волос различного цвета называется мелированием. Для выполнения этой операции подбирают волосы соответствующих цветов и помещают их на карду. Левой рукой прядь поддерживают в карде со стороны головок волос, а правой скручивают ее в середину, соблюдая направление накрутки в левую сторону. Скрутив таким образом всю прядь, ее расчесывают на карде сначала от головок к концам, а затем наоборот. Эту операцию повторяют несколько раз до полного перемешивания волос. При смешивании волос двух различных цветов можно добиться очень красивого общего оттенка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.