Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка потерь риска. Тип области риска проекта






Для наиболее значимых рисков в бизнес-плане целесооб­разно оценить потери от риска: материальные, трудовые, фи­нансовые, потери времени, специальные виды потерь.

Материальные потери — это затраты или прямые потери материальных объектов в натуральном выражении (здания, сооружения, передаточные устройства, продукция, полуфаб­рикаты, материалы, сырье, комплектующие изделия).

Трудовые потери — потери рабочего времени, вызванные случайными или непредвиденными обстоятельствами.

Финансовые потери — возникают в результате прямого де­нежного ущерба (платежи, штрафы, выплаты за просроченные кредиты, дополнительные налоги, утрата денежных средств или ценных бумаг). Они могут быть также результатом непо­лучения или недополучения денег из предусмотренных проек­том источников, невозвращение долгов и др.

Потери времени возникают в том случае, если процесс пред­принимательской деятельности идет медленнее предусмотрен­ного проектом (измеряется часами, сутками, декадами, меся­цами и т. д.).

К числу специальных видов потерь можно отнести: поте­ри, связанные с нанесением ущерба здоровью и жизни людей, окружающей среде, престижу предпринимателя и с другими неблагоприятными и морально-психологическими факторами.

Особая группа специальных видов потерь — потери от воз­действия непредвиденных факторов политического характера. К типичным источникам политического риска можно отнести: снижение деловой активности людей, снижение уровня дело­вой и исполнительской дисциплины, нарушение платежей и. взаиморасчетов, неустойчивость налоговых ставок, принуди­тельные отчисления и платежи, не имеющие здравого смысла, отчуждение имущества или денежных средств.

В завершении анализа можно определить тип области рис­ка деятельности фирм при реализации проекта.

В условиях рыночной экономики выделяют пять основных областей риска деятельности любой фирмы.

Безрисковая область — при реализации проекта фирма ни­чем не рискует, отсутствуют какие-либо потери, фирма полу­чает, как минимум, расчетную прибыль. Теоретически при вы­полнении проекта прибыль фирмы неограниченна.

Область минимального риска — в результате деятельности фирма рискует частью или всей величиной чистой прибыли.

Область повышенного риска — фирма рискует тем, что в худ­шем случае произойдет покрытие всех затрат, а в лучшем — по­лучит прибыль намного меньше расчетного уровня. В этой об­ласти возможна производственная деятельность краткосрочных кредитов.

Область критического риска — фирма рискует потерять не только прибыль, но и недополучить предполагаемую выручку, и затраты будет возмещать за свой счет.

Область недопустимого (катастрофического) риска — де­ятельность фирмы при реализации проекта может привести к банкротству, потере инвестиций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.