Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественная (социально-экономическая) эффективность проекта






Для крупномасштабных (существенно затрагивающих ин­тересы города, региона или всей России) проектов в бизнес-плане рекомендуется обязательно оценивать народно-хозяй­ственную эффективность.

Показатели общественной эффективности учитывают соци­ально-экономические последствия осуществления проекта для общества в целом, в том числе как непосредственные результа­ты и затраты проекта, так и «внешние»: затраты и результаты в смежных секторах экономики, экологические, социальные и иные внеэкономические эффекты. «Внешние» эффекты реко­мендуется учитывать в количественной форме при наличии соответствующих нормативных и методических материалов. В отдельных случаях, когда эти эффекты весьма существенны, при отсутствии указанных документов допускается использо­вание оценок независимых квалифицированных экспертов. Ес­ли «внешние» эффекты не допускают количественного учета, следует провести качественную оценку их влияния.

Базовые принципы и методические подходы к оценке обще­ственной эффективности аналогичны коммерческой эффектив­ности бизнес-проекта, отличие состоит в способе формирова­ния чистого денежного потока и выборе нормы дисконта.

При расчете показателей общественной эффективности:

• в денежных потоках отражается (при наличии инфор­мации) стоимостная оценка последствий осуществления данного проекта в других отраслях народного хозяй­ства, в социальной и экологической сферах;

• в составе оборотного капитала учитываются только за­пасы (материалы, незавершенная готовая продукция) и резервы денежных средств;

• исключаются из притоков и оттоков денег по операцион­ной и финансовой деятельности их составляющие, связан­ные с получением кредитов, выплатой процентов по ним и их погашением предоставленными субсидиями, дотаци­ями, налоговыми и другими трансфертными платежами, при которых финансовые ресурсы передаются от одного участника проекта (включая государство) другому;

• производимая продукция (работы, услуги) и затрачивае­мые ресурсы должны оцениваться в специальных эконо­мических ценах.

Экономические цены (теневые цены) — цены, в которых из­меряется общественная значимость продукции, услуг, ресурсов и иностранной валюты.

Определение экономических цен предполагает исключение из состава рыночных всех искажений свободного рынка (в част­ности, влияния монополистов, трансфертных платежей — на­логов, субсидий, пошлин и т. д.) и добавление неучтенных в рыночных ценах внешних эффектов и общественных благ.

Эти процедуры преобразования (исключения и добавле­ния) обычно называются конверсией рыночных цен в эконо­мические.

До разработки обоснованной методики конверсии в усло­виях российской экономики рекомендуется в качестве прибли­жения к экономическим ценам принимать модификацию ры­ночных цен — исключать из них акцизы, таможенные пошли­ны и сборы, но оставлять НДС и налог на ГСМ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.