Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облако облаку рознь






В общем случае, сервисы облачных вычислений представляют собой онлайновые приложения, доступ к которым обеспечивается посредством обычного интернет-браузера. Нет никакой особой разницы, развлекательные ли это сервисы, или специализированные бизнес-приложения, суть одна: пользователю совершенно не нужно обладать определённым производительным " железом" для запуска специфического программного приложения, ему достаточно лишь обратиться через интернет к соответствующему провайдеру и попросту оплатить услугу, в идеальном случае - получить её бесплатно, с просмотром рекламы от спонсоров и т.д.

Концептуально технологию облачных вычислений делят на предоставление инфраструктуры в качестве сервиса – IaaS (Infrastructure as a service), платформы в качестве сервиса - PaaS (Platform as a service), или программного обеспечение в виде сервиса – SaaS (Software as a service), а также многие придуманные и ещё не придуманные интернет-технологии для удалённых пользовательских вычислений.

Чтобы избежать в дальнейшем путаницы со столь широким и обтекаемым определением концепции облачных вычислений, давайте сразу определимся, что же не считают облачными вычислениями. Разумеется, самый первый и массовый случай – это автономные вычисления, когда пользователь приобретает компьютер соответствующей мощности, выплачивает стоимость программного обеспечения, и затем в своё удовольствие тратит электричество и время на доведение до ума платформы, инсталляцию и настройку программ, после чего может приступить к работе, сохраняя результаты на своих локальных ресурсах.

Следующий случай – это так называемые " коммунальные вычисления" (utility computing), когда на стороне заказывается услуга исполнения особо сложных вычислений или хранения массивов данных. Получили услугу – оплатили счёт по факту полученных ресурсов, в полной аналогии со счетами за отопление, воду или электричество.

Наконец, коллективные, или распределённые вычисления (grid computing) – когда большая ресурсоёмкая вычислительная задача распределяется для выполнения между множеством компьютеров, объединённых в мощный вычислительный кластер сетью в общем случае или интернетом в частности.

На практике границы между всеми этими типами вычислений достаточно размыты. Сегодня с успехом можно встретить " облачные" системы на базе модели распределённых вычислений с коммунальным принципом оплаты и всеми признаками автономных систем, и vice versa, в любых сочетаниях. Однако будущее облачных вычислений всё же значительно масштабнее коммунальных и распределённых систем, к тому же не каждый " облачный сервис" требует больших вычислительных мощностей с единой управляющей инфраструктурой или централизованным пунктом обработки платёжей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.