Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория дивидендов






На Западе теория вопроса дивидендной политики активно исследуется и обсуждается. Среди нескольких главных проблем выделяется такая: «Что предпочтет инвестор — дивиденды или рост капитала корпорации?». По этому вопросу существует несколько теорий: теория Миллера-Модильяни, теория «синицы в руках» (авторы Гордон и Линтнер), теория налоговой дифференциации (авторы Литценбергер и Рамасави).

Теория илеревантности дивидендов Миллера-Модильяни вообще отрицает наличие связи между политикой дивидендных выплат и ростом цены акций или цены капитала. Стоимость компании, по мнению сторонников этой теории, зависит от ее способности приносить прибыль и от риска, а не от того, какая часть прибыли реинвестируется, а выплачиваемая в виде дивидендов. Когда акционерное общество принимает решение о направлении части прибыли на выплату дивидендов, оно уменьшает возможность своего самофинансирования и будет вынуждено выпустить акции на такую же сумму. В таком случае инвестор, получив дивиденды, придется потратить их на приобретение новых акций этого акционерного общества для того, чтобы сохранить размер своей доли в уставном фонде.

В то же время следует отметить, что эта теория построена на некоторых предположениях, что делают ее практическое применение нереальным. Эти предположения следующего плана: нет налогов на прибыль физических и юридических лиц; отсутствуют затраты по выпуску акций и транзакционные издержки; инвесторы имеют одинаковые вкусы как относительно дивидендов, так и по доходу от прироста капитала корпорации (это утверждение считается самым спорным моментом теории); дивидендная и инвестиционная политика независимые друг от друга; инвесторы и менеджеры располагают одинаковой информацией.

Теория «синицы в руках» отрицает тезис предыдущих исследователей о индифферентности инвесторов в выборе между дивидендами и доходами от прироста капитала. Авторы этой теории Гордон и Линтнер утверждают, что, учитывая разный уровень риска, присущий этим величинам, инвесторы предпочтут дивидендные выплаты. Реинвестиция прибыли компании — процесс, связанный с риском и неопределенностью, а выплата дивидендов является менее рискованной. В свою очередь, Миллер и Модильяни доказывают, что даже при условии выплаты дивидендов большинство инвесторов реинвестируют полученные средства или в акции этой компании, или в акции подобных акционерных обществ.

Наиболее практически приемлемой является теория налоговой дифференциации Литценбергера и Рамасави. В ее основу положены разные ставки налогообложения на дивиденды и на прирост капитала в США. Согласно этой теории для акционеров более важный капитализированный доход, чем уплаченный в виде дивидендов, поскольку дивиденды облагаются налогом по большей ставке. Акционеры, которые получают высокие дивиденды, должны требовать от компании компенсации для оплаты высокой ставки налога.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.