Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция структуры капитала (Capital Structure Model) (ФранкоМодильяни и Мертон Миллер 1958 г.)






Структура капитала - это соотношение всех форм собственных и заимствованных денежных средств, используемых предприятием с целью финансирования активов.

Структура капитала играет ведущую роль в формировании рыночной стоимости предприятия. Эта связь опосредуется показателем средневзвешенной стоимости капитала Поэтому концепцию структуры капитала целесообразно исследовать вместе с концепцией стоимости капитала и концепцией рыночной стоимости предприятия.

В теории структуры капитала выделяют следующие теоретические подходы:

· традиционный;

· индифферентный;

· компромиссный;

· противоречия интересов.

В их основу положены различные критерии оптимизации структуры капитала.

Традиционная концепция структуры капитала основывается на положении о возможности оптимизации структуры капитала вследствие учета разной стоимости отдельных его составляющих Теоретической базой этой концепции является утверждение, что стоимость собственного капитала предприятия всегда выше, чем стоимость заемного капитала.

Более низкую стоимость заемного капитала авторы этой теории объясняют низким уровнем риска. Уровень доходности заемного капитала во всех его формах определен заранее, т.к. процентные ставки по кредитам фиксированы. Уровень доходности собственного капитала не определен и зависит от финансовых результатов деятельности предприятия. Кроме этого, использование заемного капитала имеет, как правило, финансово обеспеченный характер (гарантия или залог имущества) В случае банкротства предприятия законодательствам и большинстве стран предусмотрено первоочередное право удовлетворения претензий кредиторов.

На основе более низкого уровня стоимости заемного капитала по сравнению с собственным, этот подход предполагает, что за счет повышения доли заемного капитала снижается показатель средневзвешенной стоимости капитала предприятия и соответственно повышается рыночная стоимость предприятия.

Практическое применение этой концепции предусматривает максимизацию использования заемного капитала в хозяйственной деятельности предприятия (это может привести к потере финансовой устойчивости и банкротства)) Поэтому такая однофакторной модели формирования структуры капитала претерпела критику.

В основе подхода индифферентности лежит утверждение о невозможности оптимизации ни по критерию минимизации средневзвешенной его стоимости, ни по критерию максимизации рыночной стоимости предприятий, поскольку структура не влияет на эти показатели.

Это было доказано математически. А в качестве оптимизационного критерия авторы выбрали совокупную стоимость активов. Но в дальнейших своих исследованиях, устранив ряд ограничений, авторы этой концепции вынуждены были признать, что механизм формирования рыночной стоимости предприятия находится в определенной связи со структурой его капитала.

В основу компромиссного подхода положено положение о том, что структура формируется под влиянием определенных условий, которые определяют соответствие уровня доходности и риска капитала. В процессе оптимизации структуры эти показатели необходимо учитывать посредством нахождения компромисса по их влиянию.

Этот подход включает в механизм формирования структуры капитала ряд реальных условий функционирования экономики и рынка, которые не были учтены в предыдущих. Содержание этих условий сводится к следующим положениям:

1) реальная экономика не может не учитывать фактор налогообложения прибыли, существенно влияющий на формирование стоимости отдельных элементов капитала, а соответственно и на его структуру. Так, в практике большинства стран расходы на обслуживание заемного капитала подлежат полному или частичному вычету из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. В связи с этим стоимость заемного капитала всегда ниже при прочих равных условиях, чем стоимость собственного капитала. Соответственно рост использования заемного капитала до определенных пределов (не генерируют риск роста угрозы банкротства предприятия) вызывает снижение уровня средневзвешенной стоимости капитала;

2) в процессе оценки стоимости отдельных элементов капитала необходимо учитывать риск банкротства, связанный с несовершенной структурой капитала. С повышением доли заемного капитала во всех его формах вероятность банкротства предприятия усиливается. Выбор кредиторов в этом случае предусматривает или снижение объемов кредитов, предоставленных предприятию на тех же условиях или требует от предприятия более высокого уровня дохода на капитал, предоставляемый в кредит. Это приведет к росту средневзвешенной его стоимости и снижение рыночной стоимости предприятия.

Содержание компромиссной концепции капитала сводится к тому, что в условиях реального рынка капитала этот показатель складывается под влиянием многих факторов, которые имеют противоположную направленность влияния на рыночную стоимость предприятия. Указанные факторы по своему совокупным влиянием формируют определенное соотношение уровня доходности и риска использования капитала предприятия в условиях различной структуры. Уровень доходности капитала определяет показатель средневзвешенной его стоимости, а уровень риска формирует показатель доли Уровень доходности и риска в процессе формирования структуры капитала каждое предприятие выбирает самостоятельно.

В основу концепции конфликта интересов положено положение о различии интересов и уровне информированности собственников, инвесторов, кредиторов и менеджеров в процессе управления капиталом. Авторы этой концепции, не меняя принципиальной сущности компромиссной концепции, существенно расширили ее практическое применение. Концепция конфликта интересов основывается на теории асимметричной информации, сигнальной теории, теорию мониторинговых расходов и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.