Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммерческая эффективность проекта






Показатели коммерческой эффективности проекта учитыва­ют финансовые последствия его осуществления для участника, реализующего бизнес-проект (в предположении, что он про­изводит все необходимые для реализации проекта затраты и пользуется всеми его результатами).

Эффективность (финансовое обоснование) проекта опреде­ляется соотношением финансовых затрат и результатов, обес­печивающих требуемую норму доходности.

Методы оценки экономической деятельности делятся на два больших класса: а) простые методы и б) методы дисконти­рования.

Простые (статистические) методы (или экспресс-методы) позволяют достаточно быстро и на основании простых рас­четов произвести оценку экономической эффективности. Это очень полезная информация, так как если проект «не прохо­дит» по простым критериям, то можно быть почти уверенным, что он «не пройдет» и по более сложным. В качестве показате­лей, рассчитываемых простыми методами, используются:

• удельные капитальные вложения на создание единицы производственной мощности или на единицу выпуска продукции;

• простая норма прибыли проекта (в процентах) — от­ношение чистой прибыли к общему объему инвестиций или к инвестируемому акционерному капиталу;

• простой срок окупаемости или период возврата инвести­ций, рассчитываемый как отношение общего объема ин­вестиций к сумме чистой прибыли и амортизационных отчислений.

Указанные показатели не учитывают неравномерность одинаковых сумм поступлений или платежей, относящихся к разным периодам времени, что приводит к необходимости ис­пользования более сложных критериев.

Методы дисконтирования. Базовым методом расчета эффективности капитальных вложений с использованием приемов дисконтирования в бывшем СССР являлся метод приве­денных затрат, основанный на использовании установленно­го норматива окупаемости капитальных вложений. При этом расчет текущих затрат производится по действующим положе­ниям и инструкциям. Вначале рассчитывался показатель абсо­лютной экономической эффективности, который сравнивался с централизованными нормативами, а затем делался вывод о приемлемости или неприемлемости проекта.

В странах с рыночной экономикой разработан и широко при­меняется большой арсенал методов оценки эффективности биз­нес-проектов. Эталоном подготовки и анализа проектов стало «Руководство по оценке проектов», подготовленное Междуна­родным центром промышленных исследований при ЮНИДО. В работе над его созданием принимали участие ведущие меж­дународные финансовые институты: Мировой банк реконструк­ции и развития, Международный валютный фонд и др.

Нормативным документом, закрепляющим рыночные прин­ципы оценки эффективности инвестиций в нашей стране, яв­ляются Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (первое издание было опубликова­но в 1994 году, второе издание, переработанное и дополнен­ное, — в 2000 году).

Используемая в рыночной экономике оценка эффективнос­ти инвестиций основывается наряде принципов.

I принцип — расчеты опираются на показатели денежного потока (Кэш-фло) от производственной и инвестиционной де­ятельности. Для действующего предприятия учитываются все ранее вложенные инвестиционные ресурсы, величина которых принимается равной итогу актива баланса на последнюю от­четную дату. В модели денежных потоков это отражается как условное приобретение соответствующих средств.

При упрощенном варианте расчета вычисление чистого де­нежного потока производится как сумма чистой прибыли и амор­тизационных отчислений в процессе эксплуатации проекта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.