Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налог на недвижимость.






К налогам, учитываемым в составе затрат для целей налогообложения относят налог на недвижимость, земельный налог, экологический налог, налог за добычу (изъятие) природных ресурсов.

Объектами налогообложения налогом на недвижимость признаются:

· капитальные строения (здания, сооружения), их части, машино-места, являющиеся собственностью или находящиеся в хозяйственном ведении или оперативном управлении;

· здания, сооружения и передаточные устройства сверхнормативного незавершенного строительства.

Не признаются объектом налогообложения:

· объекты сверхнормативного незавершенного строительства по объектам строительства, финансируемым из бюджета, а также объекты сверхнормативного незавершенного строительства, относящиеся к объектам жилищного строительства, за исключением встроенной, пристроенной, встроенно-пристроенной нежилой части жилого дома в соответствии с проектной документацией на возведение объекта, сметой (сметной документацией);

· объекты сверхнормативного незавершенного строительства в части стоимости строительства, осуществляемого собственными силами без привлечения сторонней строительной организации;

· культовые капитальные строения (здания, сооружения), объекты сверхнормативного незавершенного строительства религиозных организаций (объединений), зарегистрированных в соответствии с законодательством.

Годовая ставка налога для организаций установлена в размере 1%.

Годовая ставка налога для организаций, имеющих объекты сверхнормативного незавершенного строительства (объекты по которым превышены нормативные сроки строительства, установленные проектной документацией) –– 2 %.

Налог определяется организациями ежегодно:

Сумма налога на недвижимость за год = Остаточная стоимость капитальных строений, машино-мест, подлежащих налогообложении, на начало года х годовую ставку: 100%.

Остаточная стоимость зданий и сооружений, машино-мест, подлежащих налогообложению, определяется как остаточная стоимость зданий и сооружений, машино-мест минус остаточная стоимость льготируемых зданий и сооружений, машино-мест, освобожденных от налогообложения.

Остаточная стоимость зданий и сооружений определяется как стоимость зданий и сооружений по первичным данным бухгалтерского учета и отчетности с учетом проведенной переоценки на начало года за вычетом их износа.

Налог на недвижимость по объектам на незавершенного строительства исчисляется:

Сумма налога за год = Стоимость незавершенного строительства на начало года х годовую ставку х: 100 %.

Налог на недвижимость по объектам на незавершенного строительства уплачивается заказчиком за счет прибыли, остающейся в его распоряжении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.