Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и классификация ценных бумаг






Ценная бумага— это документ установленной формы с перечнем обязательных реквизитов, удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С юридической точки зрения ценная бумага может рассматриваться как титул имущественных прав, а также как движимое имущество, а с экономической — как форма капитала.

В отличие от любого договора ценная бумага не только удостоверяет имущественные и другие права, но и сама является предметом гражданского оборота. Особенность ценной бумаги — в ее двойной сущности. С одной стороны, ценная бумага — это вещь, которая может быть объектом сделок (купли-продажи, мены и др.) и по этому поводу у субъектов фондового рынка возникают «права на бумагу». С другой стороны, ценная бумага фиксирует права кредитора и должника, и у владельца ценной бумаги возникают права к эмитенту ценной бумаги. Ценная бумага дает ее владельцу ряд прав: на возврат номинала (в денежной или товарной форме), получение дохода, передачу ее другому владельцу, обмен на другие ценные бумаги, досрочное изъятие из обращения.

В структуре прав, связанных с ценной бумагой выделяются:

· права, вытекающие из владения ценной бумагой;

· права на саму ценную бумагу;

· удостоверения передачи прав от одного лица другому.

Ценная бумага — это особая форма существования капитала, отличная от его товарной, производительной и денежной форм, которая может предъявляться вместо капитала, обращаться на рынке как товар и приносить доход.

Ценные бумаги классифицируются:

1. По эмитентам:

· государственные;

· корпоративные.

2. По условиям выпуска:

· эмиссионные (акции, облигации);

· неэмиссионные (депозитные и сберегательные сертификаты, вексель, чек).

3. По цели использования:

· инвестиционные (капитальные);

· неинвестиционные.

4. По форме выпуска:

· документарные;

· бездокументарные.

5. По сроку обращения:

· краткосрочные;

· среднесрочные;

· долгосрочные;

· бессрочные.

6. По способу определения держателя:

· именные;

· предъявительские;

· ордерные (обязательство исполняется по приказу оговоренного лица, которое может передать право приказа другому лицу). В качестве ордерных ценных бумаг могут выступать векселя, чеки.

7. По форме обращения:

· основные (первичные);

· производные.

8. По функциональному назначению:

· долговые;

· товарораспределительные (коносамент, складские свидетельства);

· долевые;

· залоговые (закладная);

· платежные документы.

9. По сфере обращаемости:

· рыночные;

· нерыночные.

10. По типу генерируемого дохода:

· процентные;

· дивидендные;

· дисконтные.

11. По территории обращения:

· местные;

· национальные;

· региональные;

· мировые.

Основными видами ценных бумаг являются акции и облигации.

Акцияявляется бессрочной эмиссионной ценной бумагой, свидетельствующей о вкладе в уставный фонд акционерного общества и удостоверяющей права ее владельца на участие в управлении этим обществом, получение части прибыли в виде дивидендов и части имущества в случае ликвидации организации.

Акции выпускаются акционерным обществом при его создании, преобразовании, при слиянии двух или нескольких акционерных обществ.

Акции классифицируются по следующим признакам:

1. В зависимости от прав на участие в прибылях: простые (обыкновенные) и привилегированные акции (привилегии при этом заключаются в возможности получения гарантированного дохода, но право голоса владельца ограничено).

2. В зависимости от способа реализации прав владельца: именными и на предъявителя.

3. По порядку размещения: распространяемые по открытой подписке и закрытому размещению.

4. В зависимости от динамики рыночного курса и доходности:

· циклические акции – акции индустриальных отраслей, развитие которых носит циклический характер. Рыночный риск по этим акциям довольно велик из-за ярко выраженной амплитуды колебания курсов;

· акции роста. К ним относятся акции молодых и развивающихся отраслей. Для акций роста характерен стабильный подъем рыночного курса при незначительном росте дивидендов. В фазе подъема экономики их поведение схоже с поведением циклических акций;

· акции спада. Курс этих акций, наоборот, падает, причем не только в период общего экономического спада, но и в условиях относительной стабильности экономики;

· акции дохода. Характеризуются высокими дивидендными выплатами, причем рост доходности за счет дивидендов опережает рост доходности за счет увеличения рыночного курса;

· защитные (оборонительные) акции. Это акции наиболее устойчивых и надежных эмитентов, имеющих большой объем производства и продаж и которые практически не зависят от экономических циклов. Дивиденды по ним умеренные и выплачиваются регулярно.

5. В зависимости от качества и рейтинговой градации:

· высококачественные, или так называемые «голубые фишки». Наиболее высоколиквидные акции надежных эмитентов, положительно зарекомендовавших себя на рынке, имеющих крупные размеры капитала и стабильные темпы развития. С этими акциями происходит наибольшее количество сделок и они задают направление движения цен. Рыночная стоимость «голубых фишек» берется за основу при расчете фондовых индексов;

· среднекачественные;

· низкокачественные.

6.По отражению в уставе:

· размещенные. Акции, которые приобретены и оплачены первичными инвесторами. За счет средств, поступивших от продажи размещенных акций, сформирован уставный фонд;

· объявленные. Акции, которые акционерное общество только намеревается выпустить в дополнение к уже размещенным. Вторичная и последующие эмиссии могут проводиться только при наличии в уставе информации об объявленных акциях.

Под облигацией понимают эмиссионную долговую ценную бумагу, закрепляющую право её владельца на получение от эмитента в предусмотренный срок номинальную стоимость или иной имущественный эквивалент.

Облигации подразделяются.

1. По эмитентам:

а) государственные, эмитированные с целью покрытия бюджетного дефицита и выплаты по которым обеспечиваются гарантиями правительства или местных органов власти;

б) корпоративные облигации, выпускаемые субъектами хозяйствования;

в) муниципальные (еврооблигации), выпущенные в валюте, являющейся иностранной для эмитента, и размещаемые с помощью профессиональных участников рынка ценных бумаг среди зарубежных инвесторов, для которых данная валюта также является иностранной. Приставка «евро» в настоящее время — дань традиции, поскольку первые еврооблигации появились в Европе, торговля ими осуществляется в основном там же.

2. По типу дохода:

а) дисконтная, которая реализуется со скидкой, т.е. по цене ниже номинала. Чем ближе дата погашения облигации, тем выше рыночная цена облигации.

б) с фиксированной процентной ставкой, доход по которой выплачивается по купонам с фиксированной процентной ставкой. Купон — отрезная часть облигаций определённого номинала или срока выплат, отделяемая от самой облигации при выплате процентов и погашаемая эмитентом. Информация о купонах указывается в проспекте эмиссии облигации. Для каждого из купонов эмитент указывает сумму купона и купонный срок (дата окончания купонного срока равна дате погашения).

в) с плавающей процентной ставкой, т.е. с переменным купоном, размер которого привязывается к некоторым макроэкономическим показателям: к доходности государственных ценных бумаг, к ставкам межбанковских кредитов (LIBOR, EURIBOR) и т.п.

3. По способу погашения номинала (выкупа облигаций):

а) разовым платежом;

б) распределенными во времени погашениями оговоренных долей номинала.

4. По сроку:

а) с фиксированной датой погашения;

б) бессрочные, по которым эмитент не связывает себя конкретными сроками погашения, и которые могут быть выкуплены в любой момент.

5. По конвертируемости:

а) конвертируемые (в акции, другие облигации);

б) неконвертируемые.

6. По методу выплаты дохода:

а) выплачиваются только проценты, т.к. срок выкупа не оговорен (по бессрочным облигациям);

б) выплата процентов не предусматривается (облигации с нулевым купоном, т.е. дисконтные);

в) проценты выплачиваются вместе с номиналом в конце срока;

г) проценты выплачиваются периодически, а выкуп облигации производится в конце срока;

д) выигрышные займы, по которым доход выплачивается отдельным держателям облигаций в виде выигрышей по итогам регулярно проводимых тиражей.

Инвестиции в ценные бумаги сопряжены с кредитным и рыночным риском.

Рыночный (процентный) риск связан с колебаниями рыночной цены облигаций и от изменений процентной ставки на конкретном финансовом (межбанковском) рынке. Под кредитным риском в свою очередь понимают возможность отказа эмитента в выплате процентов и основного долга по облигации. Качество облигаций в отношении кредитного риска оценивается специальными агентствами (например, Standart and Poor’s (Стэндарт Анд Пурс) Moody’s (Мудис)). Такая оценка называется рейтингом и упрощает процедуру выбора направлений вложения капитала инвестором.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.