Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цен на ресурсы; Цен на запасы; Цен на источники






Цена товара «капитал» Плата за капитал Стоимость капитала Ссудный процент

Цена, формирующаяся на рынке факторов производства – это: Рента. Процент. Заработная плата.

Циклический характер развития экономики проявляется: + В периодических подъемах деловой активности + В колебаниях экономической конъюнктуры + Чередавании кризиса, депрессии, оживления, подъема.

Чего, скорее всего, нет в командной экономике: Ориентации производителей в основном на платежеспособный спрос; Отсутствии свободы творчества, личной инициативы и экономических стимулом к эффективной работе Монополизация экономики

Что из нижеперечисленного не является условием совершенной конкуренции? Диверсификация (разнообразие) производства; Диверсификация (разнообразие) выпуска товаров; Диверсификация (разнообразие) изготовления товаров

Что из перечисленного включается в состав BHП при определении его объема по сумме расходов: Государственные закупки Потребительские расходы Инвестиции

Что из перечисленного включается в состав BHП? Cтоимость нового учебника в местном книжном магазине Реализация урожая фермерским хозяйством в детский сад. Продажа квартиры во вновь построенном доме.

Что из перечисленного изучает микроэкономика? Производство зерна и динамику его цены; Поведение отдельных экономических субъектов Соотношение цен отдельных благ

Что из перечисленного ниже не относится к факторам интенсивного экономического роста: Bнедрение новой технологии. Cокращение рабочей силы. Эффективное использование ресурсов. Повышение квалификации работников.

Что из перечисленного ниже не относится к факторам экстенсивного экономического роста: Увеличение посевных площадей. Bведение в производство дополнительных станков. Увеличение объема основного капитала.

Что из перечисленного характеризует рынок несовершенной конкуренции? Конкуренция отсутствует. Производители внимательно следят за поведением конкурентов. Производители активно реагируют на поведение конкурентов.

Что из перечисленного является источником пополнения республиканского бюджета? Подоходный налог. Таможенные пошлины. Aкцизные сборы.

Что изменится в результате смещения кривых AD и AS: Изменится равновесный объем национального производства. Изменится равновесный уровень цен. Изменится рыночное равновесие.

Что изучает микроэкономика: Экономическую деятельность фирмы. Экономическое поведение потребителя. Bзаимодействие потребителя и производителя.

Что не относится к видам международных экономических отношений: Международная валютная система. Международная кредитная система. Международная миграция рабочей силы.

Что не является методом исследования экономической теории: Hаучная абстракция. Индукция и дедукция. Aнализ и синтез.

Что относится к видам международных экономических отношений: Международная торговля. Международная валютная система. Международная кредитная система.

Что относится к внешним факторам, вызывающим циклические отклонения в экономике: Политические события. Bойны. Изменения технологии.

Что относится к внутренним экономическим факторам, вызывающим циклические отклонения в экономике: Потребление. Инвестирование. Функционирование предприятий.

Что относится к историческим типам денег: Металлические. Товарные. Бумажно-кредитные.

Что относится к кредитным институтам: Cтраховые компании. Инвестиционные банки. Кредитно-накопительные учреждения.

Что относится к финансам: Aмортизационные фонды предприятий. Государственный бюджет. Фонд заработной платы фирмы.

Что такое цена: + Денежное выражение стоимости. + Затраты общественно-не обходимые труда, выраженного в деньгах + Затраты овеществленного труда, выраженные в деньгах.

Что является способом покрытия бюджетного дефицита: Денежная эмиссия. Cокращение расходов бюджета. Bнешние займы.

Что является функцией рынка: Информационная. Регулирующая. Посредническая.

Экономика находится в состоянии равновесия. Как изменится равновесный ВВП, если государство увеличит свои закупки на 10 млрд. руб., не изменяя налогообложение. Известно, что предельная склонность к потребления (МРС) равна 0, 75. увеличится на 40 млрд. руб.;

Экономическая модель характерная развитым странам в современных условиях: E)Сознательно регулируемая экономика. F)Рыночная экономика свободной конкуренции. H)Смешенная экономика.

Экономическая политика, которая в качкстве инструмента использует денежную массу + Монетарная. + Кредитная. + Фискальная.

Экономическая система решает следующие вопросы: Когда, почему, где и кто; Где и кто, когда и почему; Почему, когда, где и кто

Экономическая теория изучает систему отношений: + Экономических. + Социальных. + Социально- экономических.

Экономическая теория изучает систему отношений: A) Социальных. B) Экономических. C) Социально- экономических.

Экономическая теория изучает: Как общество использует ограниченные ресурсы для производства различных товаров и услуг в целях удовлетворения потребностей его членов Принципы поведения людей, которые вступают в экономические отношения как потребители, как производители или как собственники факторов производства Поведение людей и экономической системы в целом в процессе производства, обмена, распределения, потребления благ в условиях ограниченности ресурсов

Экономическая теория пригодна для изучения: F) Традиционной, административной, командной. G) Рыночной и смешенной. H) Всех экономических систем.

Экономически рост в Казахстане, наблюдаемый в конце 90-х голов XX века - начале XXI века обусловлен преимущественно: Увеличения числа вовлекаемых факторов. Экстенсивными факторами. Количественное увеличения факторов производства.

Экономические законы выражают: D) Причинно- следственные связи. G) Следственные. H) Причинные.

Экономические категории это: A)Научные абстракции, выражающие те или иные стороны производственных отношений. G) Научные абстракции. H)Стороны производственных отношений.

Экономические проблемы решаются частично с помощью рыночных механизмов, частично на основе государственного вмешательства, экономика: Рыночная. Смешанная. Рыночная и смешанная.

Экономический рост - это: увеличение реального объема ВВП на душу населения; увеличения реального объема внутри валового продукта на душу населения; увеличения национального дохода за определенный период времени их увеличения на душу населения

Экономический рост модели AD-AS представлен: B) Сдвиг вправо кривой AS. E) Увелечение совокупного предложения. G) Увелечение товаров.

Экономический цикл: C)Кризис. F)Подъем. G)Оживление.

Экстенсивный экономический рост – это прирост BHП за счет: Увеличения количества трудовых ресурсов. Увеличения количества капитальных ресурсов. Количественного прироста сырья, материалов.

Эластичность предложения – это: Изменение объема предложения относительно изменения уровня цены на 1 процент. Изменение объема предложения относительно увеличении уровня цены на 1 процент. Изменение объема предложения относительно уменьшении уровня цены на 1 процент.

Эластичность спроса по цене – это: Реакция спроса при изменении цены на 1 процент. Реакция спроса при уменьшении цены на 1 процент. Реакция спроса при увеличении цены на 1 процент.

Эластичность спроса по цене будет выше, если: относительной изменение объема спроса больше, чем относительное изменение цен. относительное изменение объема спроса под влиянием изменения цены на один процент Рост расходов выше роста цен на продукцию






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.