Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геологическое строение района






 

Район работ расположен в междуречье нижнего течения р. Пильды и Лимури в бассейнах рек Дяппе, Дали, Амуркан и их притоков.

 

3.2.1. Стратиграфия

В геологическом строении района принимают участие нижне-верхнемеловые терригенно-осадочные отложения, среди которых М.К. Дьячковым выделены алевролитовая толща (K1-2a) и туфопесчаниковая толща (K2tr).

Осадочные породы перекрыты мощным чехлом рыхлых отложений и образуют ряд антиклинальных и синклинальных складок северо-восточного простирания, осложненных складками более высоких порядков. Меловой возраст осадочных образований подтверждается находками фауны пелеципод (Абрамсон, 1959) на водоразделе рек Амуркан и Дали.

Меловая система. Нижний-верхний отделы. Алевролитовая толща (K1-2a). Отложения толщи, представленные алевролитами, алевропесчаниками и мелкозернистыми песчаниками, слагают около 70% изучаемой площади, прослеживаются широкой полосой от р. Лимури через водораздел рек Амуркан и Дали на северо-восток в верховья руч. Дяппе. Они слагают крупные складки северо-восточного простирания и характеризуются сильной изменчивостью литологического состава пород, как по простиранию, так и по мощности.

В составе толщи выделено две подтолщи, отличающиеся набором литологических разновидностей.

Нижняя подтолща (K1-2 a1) слагает, в основном, крылья складок, реже выходит на поверхность в ядрах синклиналей. Отложения подтолщи представлены флишоидным переслаиванием алевролитов и песчаников, алевропесчаниками и алевролитами с подчиненными прослоями мелко- и среднезернистых песчаников.

Верхняя подтолща (K 1-2 a 2) слагает, главным образом, ядра синклинальных складок, хотя иногда ее отложения наблюдаются и в ядрах антиклиналей. В составе преобладают темно-серые до черных глинистые сланцы и алевролиты с редкими прослоями алевропесчаников, мелкозернистых песчаников и кремнистых пород. Вышеописанные отложения занимают около 65% площади месторождения Дяппе, являясь вмещающими породами для золоторудных тел.

В целом для алевролитовой толщи характерно: существенно алевролитовый состав, ритмичное флишоидное переслаивание алевролитов и песчаников в основании толщи, темно-серая до черной окраска алевролитов, наличие глинисто-кремнистых пестроокрашенных пород и радиолярий в них, повышенное среднее значение плотности и магнитной восприимчивости пород.

Меловая система. Верхний отдел. Туфопесчаниковая толща (K2 tr). Отнесены к этой толще роговики по осадочным породам, вскрытые на площади Дяппенского месторождения в ядрах небольших синклинальных складок и в тектонически опущенных блоках.

Толща сложена серыми мелко- и среднезернистыми песчаниками с редкими прослоями алевролитов, линзами гравелитов и туфопесчаников.

Непосредственные контакты описываемой толщи с нижележащими образованиями алевролитовой толщи наблюдались при детальных работах на месторождении (канава 3), где были вскрыты светло-серые роговики по песчаникам, залегающие на темно-серых роговиках по алевролитам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.