Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административное взыскание






Административное взыскание - это мера административной ответственности, применяемая к правонарушителю за совершение административного правонарушения. Цели административного взыскания, налагаемого на физическое лицо:

- воспитание правонарушителя в духе соблюдения законов и уважения к правопорядку;

- предупреждение совершения новых правонарушений правонарушителем;
- предупреждение совершения правонарушений другими лицами.

Административное взыскание, налагаемое на юридическое лицо, применяется в целях предупреждения совершения новых административных правонарушений.

применение административного взыскания призвано способствовать восстановлению справедливости и является основанием для взыскания с физического или юридического лица возмещения вреда в порядке, предусмотренном законодательством.

За совершение административных правонарушений к физическим лицам могут применяться Предупреждение состоит в письменном предостережении физического лица о недопустимости противоправного поведения.

Штраф - это денежное взыскание.

Исправительные работы - отбываются по месту работы физического лица, освобожденного от уголовной ответственности с привлечением к административной ответственности. Исправительные работы назначаются на срок от 1 до 2 месяцев с удержанием из заработка 20% в доход государства. Данный вид административного взыскания не назначается: беременным; инвалидам 1, 2-ой группы; лицам находящимся в отпуске по уходу за ребёнком; женщинам старше 55 лет; мужчинам старше 60 лет.

Административный арест состоит в содержании физического лица в условиях изоляции в специальных местах, на срок до 15 суток и не применяется: к беременным, инвалидам 1, 2-ой группы, к женщинам и одиноким мужчинам, имеющим на иждивении несовершеннолетних детей или детей-инвалидов, к лицам, осуществляющим уход за престарелыми достигшими 80 лет, к лицам имеющим на иждивении инвалидов 1-ой группы.

Лишение специального права, предоставленного физическому лицу, применяется за грубое нарушение порядка пользования этим правом на срок от 6 месяцев до 3 лет.

Лишение права заниматься определенной деятельностью применяется с учётом характера совершённого административного правонарушения, связанного с занятием видом деятельности, на осуществление которой требуется специальное разрешение (лицензия), если будет признано невозможным сохранение за физическим или юридическим лицом права заниматься таким видом деятельности. Данное лишение устанавливается на срок от 6 месяцев до одного года.

Конфискация - это принудительное, безвозмездное обращение в собственность государства дохода полученного в результате противоправной деятельности предмета административного правонарушения, а также орудия и средств совершения административное правонарушение.

Депортация - административное выдворение за пределы Республики Беларусь – применяется в отношении иностранного гражданина и лица без гражданства.

Взыскание стоимостного предмета административного правонарушения - принудительное изъятие и обращение в собственность государства денежной суммы, составляющей стоимость предметов, товаров и транспортных средств.

В отношении юридических лиц применяются лишь штраф, лишение права заниматься определённой деятельностью, конфискация, взыскание стоимости предмета административного правонарушения.Только судом могут налагаться исправительные работы, административный арест, лишение права заниматься определенной деятельностью, конфискация, взыскание стоимостного предмета административного правонарушения.

Несовершеннолетним считается физическоелицо, которое на день совершения административного правонарушения не достигло возраста восемнадцати лет. Административной ответственности подлежат лица, достигшие к моменту совершения административного правонарушения шестнадцатилетнего возраста. К лицам в возрасте от 16 до 18 лет, совершившим административные правонарушения, применяются меры, предусмотренные Положением о комиссиях по делам несовершеннолетних.

На несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет не может налагаться административное взыскание в виде административного ареста, не могут налагаться также административные взыскания в виде штрафа (за исключением случаев, когда они имеют свой заработок, стипендию или иной собственный доход) или исправительных работ.

Под субъектами административных правоотношений необходимо понимать участников управленческих отношений, которых нормативно-правовые акты наделили правами и обязанностями, способностью вступать в административно-правовые отношения.

Индивидуальные субъекты административных правоотношений – физические лица-граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства. К ним также относятся государственные служащие, включая должностных лиц, а также руководители различного рода коммерческих структур негосударственного характера.

Коллективные субъекты административных правоотношений – различного рода объединения граждан как государственного, так и негосударственного характера. К государственным субъектам административно-правовых отношений относятся органы исполнительной власти, органы управления организаций, структурные подразделения органов исполнительной власти. К негосударственным субъектам административных правоотношений – общественные объединения, партии, профсоюзы, органы местного самоуправления, некоммерческие организации, коммерческие организации, частные и иностранные организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.