Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шум жесткого диска






Уж коли мы упомянули жесткий диск, поговорим немного и о снижении его шума. Эту борьбу лучше начинать еще до его покупки. Проще сразу выбрать малошумную модель (благо сейчас это не проблема), чем потом бороться с излишне громким диском. Некоторые диски могут " утихомириваться" программно – скорость доступа к данным при этом немного снижается, зато головки уже не стучат. Но допустим, что жесткий диск у нас уже есть и тихим нравом он не отличается. Что делать? Как уже было сказано, первым делом надо акустически " развязать" его с корпусом, закрепив через виброизолирующие прокладки или даже " подвесив" на растяжках. В штатном месте это сделать не всегда возможно, поскольку внутренние габариты соответствующего отсека по ширине обычно четко соответствуют ширине винчестера. Но это не беда – можно воспользоваться свободным 5-дюймовым отсеком или установить его в другом нештатном месте (о этом чуть ниже).

Если этого недостаточно, вторым шагом следует улучшить звукоизоляцию передней панели, которая весьма низка из-за многочисленных щелей и вентиляционных отверстий. Если их заделать, стук головок станет значительно тише. Однако учтите, что при этом вентиляция корпуса существенно ухудшится, поэтому разумной эту меру можно признать только для корпусов с воздуховодом к процессору или компьютеров с " холодными" комплектующими.

Снимите переднюю панель, заклейте изнутри вентиляционное отверстие куском плотного картона, наклейте на стенку слой поролона по всей высоте, оставив только отверстия для внешних носителей (FDD, DVD-ROM) и установите панель обратно. Таким образом у нас получится " бутерброд": металлическая стенка, поролон, пластиковая декоративная панель. Но в этом варианте значительно ухудшится вентиляция передней части. Это не страшно, поскольку она обычно пустая (кроме собственно жесткого диска, там больше ничего нет, а приводы для внешних носителей неплохо охлаждаются через собственные щели).

Чтобы диск не получил " тепловой удар", его надо убрать со штатного места и разместить ближе к середине корпуса. Например, можно использовать следующий вариант. Жесткий диск крепится через свои передние отверстия за задние отверстия корзины корпуса и размещается так, чтобы его задняя часть оказалась под видеокартой (дополнительный крепеж задней части сооружается из подручных деталей). В этом случае свежий воздух, войдя через отверстия для PCI-слотов в задней стенке корпуса, продолжит свой путь мимо видеокарты, попутно охладит винчестер и только затем пойдет вверх. Таким образом, вместо Z-образного пути в обычном корпусе путь воздуха станет П-образным (с точки зрения аэродинамического сопротивления разницы практически не будет – и в том, и в другом случае воздуху придется пару раз повернуть под прямым углом).

Чтобы предотвратить перетекание воздуха по кратчайшему пути, на стенку корпуса напротив видеокарты можно наклеить полоску поролона, в которую она будет упираться. Весьма кстати окажутся вентиляционные отверстия в нижней части левой стенки корпуса – они обеспечат дополнительный приток свежего воздуха к диску (и не только). Но помните, что эти отверстия сами по себе ухудшают звукоизоляцию стенки, поэтому такой системный блок при размещении на столе надо ставить слева от монитора, чтобы сам корпус служил экраном. Впрочем, у большинства " оверов" он обычно так и стоит, поскольку в этом случае существенно облегчается доступ к " потрохам" при снятой левой крышке.

Другим вариантом крепления дисков (в том числе нескольких) может быть установка их в самодельную стойку на место карт расширения (разумеется, заглушки напротив них надо будет снять). Такой вариант даже предпочтительней, поскольку гарантируется приток свежего воздуха, а шум будет направлен назад, где он никому не мешает. При установке " двухместной" видеокарты и пары дисков для использования останется два PCI-слота – обычно этого бывает достаточно, благо большинство периферии теперь интегрировано в материнскую плату.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.