Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации последователей Бейтса






 

Диета должна быть разумной (Ч. Л. Томпсон)

Хочется привести высказывание по поводу питания одного из последователей методики Бейтса натуропата Чарльза Л. Томпсона:

«…Утверждение о том, что здоровье глаз достигается какой‑ либо специальной диетой, довольно обманчиво. Хотя эти органы и связанные с ними структуры требуют особых питательных веществ, нет необходимости превратить свою диету в аномально богатую этими ингредиентами. Известно, например, что, когда в диете ощущается недостаток витамина А, зрение ухудшается. Однако путем поглощения в огромных количествах моркови в профилактических или лечебных целях мало чего (если вообще ничего) удастся добиться. В нормальных же количествах это может существенно способствовать правильному и здоровому питанию, что приносит пользу всему организму в целом».

И еще одна выдержка из его книги, которая удачно завершает эту мысль: «Когда ортодоксальная (академическая) медицина все время подчеркивает тот факт, что витамин А необходим для зрения, и указывает на то, что морковь является хорошим его источником, страдающему ухудшением зрения не следует успокаиваться, когда он сделает морковь неотъемлемой частью своей диеты. Не следует также поглощать непривычно большое количество этого и других продуктов, о которых известно, что они содержат этот витамин. Его целью должно стать обеспечение своего организма разумно и хорошо сбалансированной диетой, содержащей большей частью свежие фрукты и овощи и минимум продуктов, включающих в себя главным образом крахмал, а также жидкую пищу. На свете не существует какой‑ либо специальной диеты для пациентов с нарушениями зрения. Если общая диета хороша, а пищеварение и кровообращение в порядке, то организм вполне способен обеспечить глаза всеми веществами, которые им нужны, как для поддержания их в норме, так и для восстановления, если это необходимо».

Разумная диета для глаз означает разумную диету для всего организма, и наоборот. Речь можно вести лишь о некоторых нюансах, может быть, большей чувствительности глаз к недостатку определенных питательных веществ или витаминов. Так, признаки ночной слепоты могут начать ощущаться раньше, нежели станет заметным шелушение кожи, также вызываемое недостатком витамина А.

Не ударный прием продуктов, богатых определенными витаминами или минеральными веществами, а регулярное следование принципам рациональной диеты – вот что важно для глаз. И результаты не замедлят сказаться.

Зашлакованность сосудов глаз (Г. Бенджамин)

На регулярное, рационально организованное питание особое внимание обращает и другой последователь Бейтса натуропат Гарри Бенджамин. Он считает, что одной из причин дефектного зрения выступает закрепощенное, напряженное состояние мышц глаза, вызванное тем, что кровеносные сосуды и мышцы в районе глаз засоряются и забиваются шлаками нерационально выбранной пищи:

«Нарушается правильный кровоток, дренажные процессы, и мышцы, вместо того чтобы быть мягкими и эластичными, становятся твердыми и натянутыми. Постепенно это приводит к нарушению аккомодационных процессов, а впоследствии оказывают воздействие и на форму глазных яблок. В конце концов зрение человека ухудшается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.