Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предварительный подбор продольной арматуры






Во многих случаях количество напрягаемой арматуры, назначенное из расчета прочности нормальных сечений, оказывается недостаточным, чтобы обеспечить трещиностойкость конструкции, если к ней предъявляют требования первой или второй категории. Поэтому при расчете таких конструкций целесообразен следующий порядок расчета.

Для элементов 2-й категории требований по трещиностойкости необходимо обеспечить выполнение 2-х допущений – отсутствие неупругих деформаций в напрягаемой арматуре от действия постоянных, длительных и кратковременных нагрузок.

Количество ненапрягаемой арматуры из условия, что в ней не должны возникать необратимые деформации, можно определять по формуле:

 

 

Для наиболее неблагоприятных условий формулы принимают вид:

 

 

Используя указанные выше зависимости, подбирают напрягаемую арматуру.

Для балок, воспринимающих равномерно распределённую нагрузку, опасное сечение находится на расстоянии от опоры. Продольную арматуру подбирают по усилиям, действующим в этом сечении. Действительное сечение балки преобразуют в эквивалентное (см. рис. 6.4).

 

Рис. 6.4. К расчету стропильной балки

 

Размеры поперечного сечения балки:

 

 

Высота балки одинакова по длине.

Геометрические характеристики бетонного сечения:

 

 

 

Тогда:

 

 

Напрягаемую арматуру располагают только в растянутой зоне.

Принимают , поэтому .

Находим площадь напрягаемой арматуры из условия надёжного закрытия трещин при (см. табл. 6.2):

 

 

Определяем количество арматуры из условия ее упругой работы:

 

Принимаем . В верхней (сжатой) полке на расстоянии от верхней грани устанавливают продольную ненапрягаемую арматуру в количестве ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.