Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Презентация образовательной программы дошкольного образования






Программа ориентирована на детей от 3 до 7 лет с тяжелыми нарушениями речи. В 2014-2015 учебном году в ДОУ открыта одна группа компенсирующей направленности (средняя). В 2015-2016 учебном году планируется увеличение числа групп компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Основная образовательная программа разработана на основе Примерной адаптированной программы коррекционно-развивающей работы в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи, автор – Н.В.Нищева. Текст программы опубликован:

Нищева Н.В. Примерная адаптированная программа коррекционно-развивающей работы в группе компенсирующей направленности ДОО для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет: 3 изд., перераб. и доп. в соотв. с ФГОС ДО. – СПБ.: ООО «Издательство Детство-Пресс», 2015. – 240 с. – ISBN 978-5-906750-54-9.

Содержание образования, формируемое ДОУ, представлено программами:

 

1. «Основы безопасности детей дошкольного возраста».

Авторы: Стеркина Р.Б., Князева О.Л., Авдеева Н.Н.

Программа предполагает решение важнейшей социально-педагогической задачи – воспитание у ребенка навыков адекватного поведения в различных непредвиденных и стандартных ситуациях. В содержание включено шесть разделов: «Ребенок и другие люди», «Ребенок и природа», «Ребенок дома», «Здоровье ребенка», «Эмоциональное благополучие ребенка», «Ребенок на улицах города».

 

2. «Первые шаги» (Петербурговедение для малышей от 3 до 7 лет.)

Автор – Алифанова Г.Т.

Программа знакомит детей с основными сведениями о Петербурге, истории, архитектуре, улицами, зданиями. Также программа знакомит с именами великих людей Санкт–Петербурга, их достижениями, с литераторами, композиторами и т.д. Программа направлена на воспитание патриотизма уважения к родному городу (городу проживания), развивает художественное восприятие и эстетический вкус.

 

3. «Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи».

Авторы: Филичева Т.Б., Туманова Т.В., Чиркина Г.В.

В программе представлено содержание коррекционно-логопедической работы в средней, старшей и подготовительной группах детского сада по четырем уровням недоразвития речи. Авторы приводят характеристики детей с тяжелыми нарушениями речи, порядок диагностики нарушений, раскрывают содержание и организацию коррекционно-развивающего процесса, рекомендуют речевой материал, игры, упражнения.

 

Родители являются полноправными участниками образовательного процесса согласно Федеральному стандарту дошкольного образования.

Программа предусматривает следующие формы и содержание участия родителей в образовательном процессе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.