Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпикриз






Коновалова Алина Сергеевна, 8 лет поступила 24 октября 2011 г. с жалобами: на сильные, тупые боли в эпигастрии, возникающие чаще после еды или натощак, в основном утром, после первого завтрака, в другое время суток боли появлялись крайне редко. Боли самостоятельно проходили в течении 15-20 минут; на тошноту, до еды по утрам; на изжогу, после жирной пищи; снижение аппетита, слабость, недомогание. Других жалоб на момент поступления не предъявляла. Считает себя больной в течении последних 4-х месяцев, когда впервые стали беспокоить периодические тупые давящие боли в эпигастральной области, возникающие через 15 - 20 минут после еды, изжога, снижение аппетита. Амбулаторно лечились дома народными способами с помощью диеты и отваров трав (ромашка), принимала но-шпу. Отмечала улучшение состояния на некоторое время. Но симптомы появлялись заново, после чего снова занимались самолечением. Когда данное лечение стало малоэффективным, при очередном (неделю назад) обострении болевого симптома обратились в поликлинику по месту жительства и с диагнозом поверхностный гастродуоденит были направлены на госпитализацию в детскую поликлинику № 2 для обследования и лечения.

При объективном обследовании общее состояние больной удовлетворительное. При глубокой пальпации определялась незначительная болезненность в эпигастральной и пилородуоденальной областях.

ФЭГДС: (25.10.2011г)

Заключение: Хронический поверхностный гастродуоденит, обострение.

 

Клинический диагноз заболевания поставлен на основании вышеперечисленных данных. На фоне назначеной терапии направленной на улучшение обменных процессов в слизистой оболочке, коррекцию моторных нарушений, коррекцию желудочной секреции, защиту слизистой наблюдается положительная динамика в течении как основного заболевания, так и сопутствующей патологии. Боли в эпигастрии после принятия пищи исчезли, болезненность при пальпации живота стала менее выраженной.

Заключительный диагноз:

Диагноз: основной: Хронический поверхностный гастродуоденит с повышенной кислотообразующей функцией, стадия обострения.

Сопутствующий: Хронический бескаменный холецистит в фазе ремиссии, лёгкое течение (2008 г.).

 

Рекомендовано амбулаторно: в период обострения назначить элекрофорез с платифилином на эпигастрий, бром на воротниковую область, в период субремиссии СМВ и ДМВ на эпигастий, лазеротерапия на зону максимальной болезненности, в период ремиссии азокеритотерапия, грязелечение на эпигастральную область, минеральная вода «Ессентуки № 4 «за 15 минут до еды, фитотерапия, поливитамины и биостимуляторы.

 

Диспансерное наблюдение рекомендуется проводить в течении 5 лет, в 1 год - 4 раза в течении года, со 2-го года 2 раза в год.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.