Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достопримечательности Евпатории






  Мечеть Хан-Джума-Джами была заложена в Гезлёве в 1552 году при хане Девлете I Герае.

 
 
  Караимские кенасы. Комплекс кенасс был построен в начале 19 век. В 1805 году было закончено возведение Большой соборной кенассы, а в 1815 году сооружено здание Малой кенассы.


 

  Свято-Николаевский собор Церковь во имя Святителя Николая была построена греками еще в конце 18 в.; во всяком случае, в 1794 г. она уже действовала.

 

Греческий храм Святого Илии Построен на месте обветшавшего здания церкви Святого Николая Мирликийского в конце 18 века по инициативе благочинного протоиерея Чепурина. Место алтаря разобранного храма отмечено знаком, который находится за алтарём собора. Собор был освящён в 1899 году.  

 
 
Армянская церковь Сурб Никогайос Церковь Сурб Никогайос (Святого Николая) расположена в глубине застройки старого города. Церковь была построена в 1820 году. Здание возведено из гладко отёсанных блоков белого известняка.  


 
 
Купеческая (Торговая) синагога «Егия-Капай» 19 июля 1912 г. выдано разрешение на её открытие. В том же месяце главная еврейская синагога была торжественно освящена.


Вывод: Таким образом, изучив географическое положение Крыма, его историю, народы, населяющие его, и их вклад в культурное и духовное развитие некоторых городов, можно сделать вывод, что богатство культуры Крыма сложилось благодаря влиянию различных народов. А именно: греков, римлян, турок, армян, христиан, караимов и прочих. Всего на сегодняшний день в Крыму проживает 70 народов.

Список литературы:

 

1. Евпатория // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

 

2. Кадеев В. И. Херсонес Таврический. Быт и культура — Харьков: АО «Бизнес Информ», 1996. — 212 с.

 

3. Якобсон А. Л. Крым в средние века. — М.: Наука, 1973. — 176 с. — (Из истории мировой культуры).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.