Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трапеция северо-западная из ущелья мырды, скальный, 2а






Описание маршрута:

Из «Узункола» по правому берегу реки Мырды идти до первых кошей. Затем, перейдя два рукава реки, по тропе подойти к скальному завалу на левом берегу реки Мырды. Перейдя завал, выйти по мосту на правый берег, затем по тропе вдоль края долины или по ее центру подняться к огромным отдельным камням в середине долины. Далее по тропе — к мосту-переходу на бивак «Березки». Отсюда двигаться по травянистым склонам к левой огромной серой боковой морене ледника Западный Далар. По гребню морены подойти кместу слияния двух моренных гребешков. Спуститься налево в «карман» морены и подняться вверх по травянистым склонам и мелким осыпям на большую осыпную террасу. Дальнейшее движение — в направлении основания северо-западного ребра Трапеции. Определенного места для бивака здесь нет. От «Узункола» 4-5 часов.

По крутым осыпям подойти к огромному желобу-кулуару, идущему до вершинного гребня. По плитам и скальным островам правой стороны кулуара, а в месте его сужения — по ступенчатым скалам и полкам (от острова — к острову) левой стороны кулура (камни!), подняться к центральному скальному острову.

Отсюда по скалам выйти к большому скальному блоку на предвершинном склоне. Разрушенные скалы блока с узкими полками и короткими стенками выводят на гребешок к жандарму, который обойти справа. Затем по разрушенному скальному гребню и по 80-метровому снежному склону купола подняться на вершину. От бивака под северо-западным ребром — 6-7 часов.

Спуск с вершины по пути подъема занимает 3, 5 часа.

- время выхода с бивака — не позже 5-ти часов утра;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.