Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гвандра центральная — главная, комбинированный, 2а






Описание маршрута:

Путь выхода на перемычку между Восточной и Центральной вершинами описан в маршруте Ml 6. С
перемычки свернуть влево и, преодолев небольшой жандарм «в лоб», выйти к «пиле» — сильно изрезанному скальному гребню. «Пилу» обойти слева по полкам и небольшим стенкам. Далее по 200-метровому снежному гребню выйти на «купол». С «купола» спуститься влево к крутому снежно-ледовому кулуару. Его пересечьниже линии гребня (страховка!). В малоснежное время в верхней части кулуара обнажается широкая трещина, идущая до вершины гребня. Для пересечения кулуара необходимо спуститься на дно трещины и подняться по ледовой стенке с ее противоположной стороны. За кулуаром подъем по простому осыпному гребню на Центральную вершину. От перемычки - 4 часа.

С Центральной вершины спуститься по 10-метровой стенке на перемычку к Гвандре Главной. Далее обход карнизов гребня по кулуару R4. Если карнизов нет, в кулуар не входить, а двигаться по гребню вплоть до R6.

Отсюда по 150-метровому участку простых скал слева от гребня выйти на снежную перемычку.
С перемычки подняться на Главную вершину по узкому, переходящему в острый, снежному гребню с крутым взлетом (страховка!). Справа — огромные карнизы, слева - круто падающие снежные склоны. От Центральной вершины - 2 часа.

Спуск с вершины на перемычку - по пути подъема. Затем вправо-вниз по крутому снежному склону с
бергшрундом внизу на снежные поля верхнего плато Гвандры. По плато идти под склонами Центральной вершины в направлении перемычки и далее по пути подъема спуститься в направлении перевала Ложный Мырды. От Главной вершины до бивака - 3 часа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.