Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пирамида с перемычки ак-баши, комбинированный, 2б






Описание маршрута:

С бивака Мырды по травянистым склонам подняться в направлении нижней части восточного ребра
Пирамиды. Затем повернуть вправо на большие широкие склоны, разрезанные цепью кулуаров и
осыпями и поднимающиеся к конечной морене ледника Пирамида.

На ледник выйти по большой длинной морене. Далее прямо вверх в направлении явно выраженной,
самой правой, узкой перемычки в гребне Пирамиды. Гребень соединяется с вершиной Ак-баши справа. Подъем на перемычку идет по снежному склону крутизной до 40°, затем по узкому 100-метровомукулуару (во второй половине лета — лед).

С перемычки спуститься на 50 м на ее другую сторону и по широкой осыпной 400-метровой полке, огибающей подножие Пирамиды с запада, подойти к большому скальному острову. На остров подниматьсявверх-влево, с него уйти на наклонные полки, идущие выше белой кварцевой жилы (страховка!). Затем обойтипервый скальный выступ и двигаться в направлении камня-клина, который выступает из второго скального выступа-ребра. К камню-клину подняться по разрушенным скалам, затем по внутреннему углу-кулуару (вода!) выйти на верхние осыпные склоны над стеной по небольшой скальной стенке R6. По осыпным склонам и небольшим гребешкам выйти на основной гребень вершины к большой, горизонтально лежащейплите. Отсюда влево-вниз в небольшой провал и по желтым скалам подняться на вершину. От бивака - 6 часов.

Спуск с вершины по маршруту " Пирамида по юго-восточному гребню".

- время выхода с бивака — не позже 5-ти часов утра;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.