Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практикум






Задача 1. В ходе реализации бизнес-плана предприятие столкнулось с проблемой ограниченности ресурса а. Требу­ется выполнить оптимальное распределение ограниченного ресурса, используя метод «дерева целей». Выделено 19 единиц ресурса.

II способ. Недостатком первого способа является то, что он не учитывает количества связей элементов первого уровнях элементами второго уровня. Так, два элемента первого уровня «дерева целей» имеют одинаковые значения относительной важности, но содержат неодинаковое число элементов второго уровня (работ) и потребляют разное количество лимитирующе­го ресурса. Для обеспечения более высокой точности расчетов и повышения обоснованности управленческих решений связь элементов первого уровня с элементами второго уровня можно учесть, принимая во внимание относительную потребность в ресурсе элементов первого уровня и вычисляя новые значения коэффициентов относительной важности по формуле:

 

Задача 2. Предприятие начинает производить новый лак для пола. Этот лак более долговечен, чем имеющийся на рын­ке. Известно, что конкуренты через месяц «выбросят» на ры­нок аналогичные по качеству лаки. Сформулируйте цель пред­приятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.