Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дата строительства: XIX в.






Предполагаемые координаты: 53.9976, 25.385779 (*)

Всех, кто въезжает, слева встречает полуразрушенное каменное здание крахмального завода, справа – корчмы. Но самый колоритный объект старинного поместья – водяная мельница. В Беларуси вообще сохранились только две такие мельницы, в которых турбина располагалась не сбоку, а по центру строения.

 

 

Ранее двухэтажная водяная мельница из бутового камня и кирпича в агрогородке Дворище общей площадью 277, 4 кв.м принадлежала УП «Совхоз «Лидский», но здание давно не использовалось и постепенно приходило в упадок. Однако и в заброшенном виде мельница с камином и черепичной крышей, расположенная у воды, выглядела в туристическом аспекте привлекательно.

 

В начале 80-х годов прошлого столетия по инициативе Виктора Кудло, руководившего в то время сельхозпредприятием «Нива», за средства хозяйства фольварк был почти возрожден. В башне дворца разместился музей, была восстановлена мельница, в Дворище стали приезжать экскурсии.

 

Но прошло время, и древние строения снова стали приходить в запустение. Хотя они притягивают и теперь. В Дворище очень надеются, что найдется тот, кто захочет их восстановить. Древние постройки – просто роскошная база для организации здесь агротуризма. Наличие отделения конного спорта – тоже отличный повод привлечь туристов в Дворище.

«Спадчына»

Еще одной достопримечательностью Дворища является этнографическая комната «Спадчына» при сельской библиотеке. Там в виде экспонатов сосредоточилась вся история быта дворищанского края.

 

 

Школа конного спорта (Дворище)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.