Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лидский историко-художественный музей






Адрес: 231300, Республика Беларусь, Гродненская обл.,

г. Лида, ул. Победы, 37а

Географические координаты: 53.°53.494' N, 25.°17.749' E

 

Лидский историко-художественный музей был открыт 24 апреля 1959 года. Под музей был выделен здание бывшего пиарского костела по улице Советской. Первыми музейными экспонатами стали предметы переданы от редактора газеты " Вперед" Ю. Драгуна: 5 номеров военной газеты " Вперед", листовки 1944 года. Основу нумизматической коллекции заложил С. Шут, который подарил музею свой орден Великой Отечественной войны 1 степени. Гродненский историко-археологический музей передал коллекцию оружия, чучела животных. Поступили в фонды предметы из Ленинградсага артиллерийского музея: ружья, шашки, пулемет " Льюиса", " Максим". К 1964 музей был расположен в центральной части здания, потом перевели в двухэтажную пристройку. В ноябре 1964 в центральной части был открыт планетарий. Первая постоянная экспозиция музея - отдел советского периода, в 1970 году открыто экспозиция отдела природы. В музее собраны материалы о Лидском подполье, исследована тема грамаддянскай войны, история предприятий края. В 1990-е годы музей был переведен в бывший Дом семейных торжеств. Лидский краеведческий музей и художественная галерея " Лидея" были объединены в одно учреждение культуры - Лидский историко-художественный музей. Вне музея проводятся мероприятия: " День музея в школе", уличные вернисажи, выставки одного дня и предмета. Разработаны и успешно работает проект в лидском замке " Замок Гедимина". 8 октября 2008 года музей был открыт для посещения после ремонта. Построена постоянная экспозиция " Прырода Лидчины". Посетителям предлагаются сменные выставки, которые познакомить с историей края, лесом людей, творчеством местных художников.

 

Лидский Районный Центр ремесел и традиционной культуры «Спадчына»

Адрес: 231300, Республика Беларусь, Гродненская область, Лидский район, Лида, ул. Советская, 12

Географические координаты: 53°53.543' N, 25°18.191' E

 

Районный Дом ремесел начал свою деятельность с 2003 года. В 2010 году он был переименован в Лидский Районный Центр ремесел и традиционной культуры ”Спадчына”. Смена статуса заведения способствовала расширению деятельности. Появилась возможность познакомиться с ремеслами и рассмотреть их как отдельный пласт народной культуры, их взаимодействие с народными праздниками и обрядами. В музее размещается 3 постоянных и 2 временных передвижных экспозиций с общим количеством музейных предметов около 690, из них основного фонда - 290, научно-вспомогательного - 400. В музее проводятся культурно-массовые мероприятия, среди которых театр " Батлейка" - традиционный кукольный театр пьесы " Царь Ирод", " Курочка и колосок" (продолжительность 30 мин.). Проект " Колесо времени" - обрядовые действия с песнями, играми, относительно поры года (продолжительность 40 мин.). Свадебное обслуживание с элементами обрядов - обрядовые действия с песнями, играми, гаданиями (продолжительность 40 мин.). Мастер-классы - обучение традиционному мастерству (продолжительность 20 мин.). Все культурно-массовые мероприятия проводятся по предварительному заказу. В Лидском РЦРиТК располагается сувенирный магазин, где можно приобрести различные изделия, одежду, ручнеки, украшения, гончарные изделия, а также сувениры на Лидскую тематику. Научно-исследовательская деятельность, проводимая в музее, направлена на исследование региональных особенностей ткачества, обрядов, традиций, реконструкции костюмов. А также действуют проекты по трансграничному сотрудничеству со странами-соседями. Лидский РЦРиТК награжден дипломом лауреата VIII Республиканского фестиваля национальной культуры, дипломом за сохранение и развитие традиционной культуры Гродненщины, дипломом II степени " Учреждение культуры 2011 года" и др.

 

 

Лидский пивоваренный завод (ОАО «Лидское пиво»)

Адрес: 231300, Гродненская обл., Лидский р-н, Лида г., ул. Мицкевича, 32

Координаты: 53°53'47" N 25°18'14" E

Если начинать повествование об истории и достижениях Белорусского пивоварения, следует начать с рассказа об одном из старейших пивзаводов страны - ОАО «Лидское пиво».

История лидского пива началась более 130 лет назад, когда в 1873 Мещанину города Лида Носелю Заликовичу Пупко Лидским Уездным полицейским управлением выдано разрешение на строительство пивоваренного завода на своей земле длиною 150 сажень и шириною 13 сажень.

1876 году пивной заводик мещанина Носеля Заликовича Пупко, проживающего в Виленской губернии расположился вблизи лесопильного цеха, также принадлежащего Носелю Пупко, отходы которого использовались в качестве топлива для приготовления пива, в этом же году завод выпустил первую партию пива. Производительность первых партий была на столько мала, что ежедневный выпуск укладывался на две-три одноконные повозки.

В 1899 было сварено 93 200 ведер пива, ведро пива стоило 58 копеек, один литр — 3, 3 копейки.

В 1903 Получена первая золотая медаль на Международном конкурсе в Реймсе — Франция.

1910 Между заводами Папирмейстера и Пупко открыта общая контора с общим названием «Бавария». Начато строительство трех новых зданий, два из которых предназначались для варки пива, а третье для котельного помещения.

В 2004 была завершена реконструкция завода.

Август 2009 года стал также знаменательной ОАО «Лидское пиво» — провел рестайлинг старейшей белорусской марки «ЛИДСКОЕ». На этикетку вернулся герб, украшавший Лидское пиво более 100 лет назад. В его основе – символ, выбранный основателем завода Носелем Пупко на рубеже веков: на геральдическом щите изображен благородный олень, опирающийся на деревянную бочку.

В новом гербе сохранен и оригинальный колер старого заводского клейма – красный. Щит на гербе обвивает орнамент из золотистых веток хмеля.

В верхней части герба – изображение геральдической императорской короны, которая в данном случае служит подтверждением исключительного статуса «Лидского пива» на белорусском рынке.

Кроме основного продукта - пива - завод производит также безалкогольные напитки.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.