Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Характеристика видов искусств






Архитектура

Архитектура (с греч. - мастер, строитель) — монументальный вид искусства, целью которого является создание сооружений и зданий, необходимых для жизни и деятельности человечества, отвечая утилитарным и духовным потребностям людей. Формы архитектурных сооружений зависят от географических и климатических условий, от характера ландшафта, интенсивности солнечного света, сейсмической безопасности и т.д.

Архитектура зародилась в глубокой древности. Первые сооружения – мегалиты – носили культовый характер. Это были грубо обработанные каменные глыбы, расположенные в определённом порядке. В конце эпохи неолита уже существовали три вида мегалитов: дольмены, менгиры, кромлехи. Сегодня не существует однозначного ответа на вопрос, чем были эти древнейшие архитектурные сооружения: храмом, некрополем, обсерваторией, но именно с них начиналась история архитектуры.

Архитектура теснее, чем другие искусства, связана с развитием производительных сил, с развитием техники. Архитектура способна объединяться с монументальной живописью, скульптурой, декоративным и другими видами искусства. Основа архитектурной композиции — объемно-пространственная структура, органическая взаимосвязь элементов здания или ансамбля зданий. Масштаб сооружения во многом определяет характер художественного образа, его монументальность или интимность. Архитектура не воспроизводит действительность непосредственно, она носит не изобразительный, а выразительный характер.

Изобразительное искусство

Изобразительное искусство - группа видов художественного творчества, визуально воспроизводящих окружающую действительность. Произведения искусства имеют предметную форму, не изменяющуюся во времени и пространстве. К изобразительному искусству относятся: живопись, графика, скульптура.

Графика (с греч. – пишу, рисую) — это прежде всего рисунок и художественные печатные произведения (гравюра, литография). Она основана на возможностях создания выразительной художественной формы путем использования разных по окраске линий, штрихов и пятен, наносимых на поверхность листа. Графика предшествовала живописи. Вначале человек научился запечатлевать очертания и пластические формы предметов, потом различать и воспроизводить их цвета и оттенки. Овладение цветом было историческим процессом: не все цвета были освоены сразу. Специфика графики - линейные соотношения; воспроизводя формы предметов, графика передает их освещенность, соотношение света и тени и т.д.

Живопись запечатлевает реальные соотношения красок мира, в цвете и через цвет она выражает существо предметов, их эстетическую ценность, выверяет их общественное назначение, их соответствие или противоречие окружающему.

В процессе исторического развития в рисунок и в печатную графику стал проникать цвет, и теперь уже к графике относят и рисунок цветными мелками — пастель, и цветную гравюру, и живопись водяными красками -акварель и гуашь. В различной литературе по искусствознанию существуют различные точки мнения по поводу графики. В одних источниках: графика — это вид живописи, а в других — это отдельный подвид изобразительного искусства.

Живопись

Живопись — плоскостное изобразительное искусство, специфика которого заключается в представлении при помощи красок, нанесенных на поверхность изображение реального мира, преобразованных творческим воображением художника.

Живопись подразделяется на:

- монументальную – фреску (живопись по сырой штукатурке красками, разведенными на воде) и мозаику (изображение из цветных камней, смальты – цветного прозрачного стекла, керамических плиток).

- станковую (от слова станок) — полотно, создающееся на мольберте.

Живопись представлена разнообразными жанрами: художественное внутреннее подразделение во всех видах искусства:

- Портрет – передаёт представление о внешнем облике человека, раскрывает его внутренний мир, подчеркивает индивидуальность, психолого-эмоциональный образ.

- Пейзаж – воспроизводит окружающий мир во всем многообразии его форм (городской, сельский, морской и др.).

- Натюрморт – изображает предметы быта, орудий труда, цветов, фруктов. Помогает понять мировоззрение и уклад определенной эпохи.

- Исторический жанр – рассказывает об исторически важных моментах жизни общества.

- Бытовой жанр – отражает повседневную жизнь людей, нрав, обычаи, традиции того или иного этноса.

- Иконопись (с греч. Икона – лик, образ) – основная цель направить человека на путь преображения.

- Анимализм – изображение животного как главного героя художественного произведения.

В XX в. характер живописи меняется под влиянием средств технического прогресса (появление фото- и видео аппаратуры), что приводит к появлению новых форм искусства (мультимедийное искусство).

Скульптура

Скульптура – пространственно-изобразительное искусство, осваивающее мир в пластических образах.

Основными материалами в скульптуре являются камень, бронза, мрамор, дерево. На современном этапе развития общества и техногенного прогресса расширилось количество материалов, используемых для создания скульптуры: сталь, пластик, бетон и другие.

Существует две основные разновидности скульптуры: объемная трехмерная (круговая) и рельеф:

- горельеф — высокий рельеф,

- барельеф — низкий рельеф,

- контррельеф — врезной рельеф.

Скульптура бывает монументальная, декоративная, станковая.

Монументальная — используется для украшение улиц и площадей городов, обозначения исторически важных мест, событий и т.п. К монументальной скульптуре относятся памятники, монументы, мемориалы. Станковая – рассчитана на осмотр с близкого расстояния и предназначена для украшения внутренних помещений. Декоративная – используется для украшения быта (предметы мелкой пластики).

Декоративно-прикладное искусство

Декоративно-прикладное искусство — вид творческой деятельности по созданию предметов быта, предназначенных для удовлетворения утилитарных и художественно-эстетических потребностей людей.

К декоративно-прикладному искусству относятся изделия, выполняемые из разнообразных материалов и с помощью различных технологий. Материалом может служить металл, дерево, глина, камень, кость. Весьма разнообразны технические и художественные приемы изготовления изделий: резьба, вышивка, роспись, чеканка и др. Основная характерная особенность предметов декоративно-прикладного искусства – декоративность, заключающаяся в образности и стремлении украсить быт.

Декоративно-прикладное искусство имеет национальный характер, так как оно происходит из обычаев, привычек, верований определенного этноса, приближено к укладу его быта. Важной составляющей декоративно-прикладного искусства являются народно-художественные промыслы — форма организации художественного труда, основанного на коллективном творчестве, развивающем культурную местную традицию и ориентированном на продажу промысловых изделий.

Ключевая творческая идея традиционных промыслов — утверждение единства природного и человеческого мира.

Основными народными промыслами России являются:

- Резьба по дереву (Богородская, Абрамцево-Кудринская);

- Роспись по дереву (Хохломская, Городецкая, Полхов-Майданская, Мезенская);

- Декорирование изделий из бересты — тиснение по бересте, роспись;

- Художественная обработка камня — обработка камня твердой и мягкой породы;

- Резьба по кости (Холмогорская, Тобольская, Хотьковская);

- Миниатюрная живопись из папье-маше (Федоскинская миниатюра, Палехская миниатюра, Мстерская миниатюра, Холуйская миниатюра);

- Художественная обработка металла (Великоустюжское черневое серебро, Ростовская финифть, Жостовская роспись по металлу);

- Народная керамика (Гжельская, Скопинская керамика, Дымковская, Каргопольская игрушка);

- Кружевоплетение (Вологодское, Михайловское кружево);

- Роспись по ткани (Павловские платки и шали);

- Вышивка (Владимирская, Цветная перевить, Золотошвейная вышивка).

Литература

Литература — вид искусства, в котором основным выразительным средством является слово. Содержанием литературы является описание природных и общественных явлений, различных социальных катаклизмов, духовной жизни личности, ее чувств. В разных жанрах литературы этот материал раскрывается через драматическое воспроизведение действия, эпическое повествование о событиях, лирическое самораскрытие внутреннего мира человека. Предшественником литературы явилось устное народное творчество.

Литература подразделяется на художественную, учебную, историческую, научную, справочную.

Основными жанрами литературы являются:

- Лирика (наряду с драмой и эпосом) – один из трех основных родов художественной литературы, отражает жизнь путем изображения разнообразных человеческих переживаний, особенность лирики - стихотворная форма.

- Драма – сюжетное произведение, написанное в разговорной форме и без авторской речи.

- Эпос – повествовательная литература, включающая в себя эпопею (крупное произведение эпического жанра); роман (большое повествовательное произведение в прозе, иногда в стихах); повесть (литературный жанр, который отличается менее значительным, чем роман, объемом, меньшим количеством фигур, жизненным содержанием и широтой); рассказ (произведение небольших размеров, которое отличается от новеллы большей распространенностью и произвольностью композиции); новеллу (повествовательный прозаический или стихотворный жанр литературы, представляющий малую повествовательную форму); поэму (сюжетное литературное произведение лирико-эпического характера в стихах); балладу (лирико-эпическое стихотворное сюжетное произведение, написанное строфами) и др.

Все элементы и составные части литературного произведения и литературного процесса, все особенности литературы находятся в постоянном изменении. Литература – живая, подвижная идейно-художественная система, чутко реагирующая на изменения жизни.

Музыкальное искусство

Музыка (с греч. – искусство муз) – вид искусства, в котором средством воплощения художественных образов являются определенным образом организованные музыкальные звуки. Основные элементы и выразительные средства музыки – лад, ритм, метр, темп, динамика, тембр, мелодия, гармония, полифония, инструментовка. Музыка фиксируется в нотной записи и реализуется в процессе исполнения.

Музыкальное искусство зародилось ещё в первобытном обществе в недрах пантомимы. Сочетание музыкального и пластического начал, выраженное в простейшей пантомиме, подчёркивает синкретический характер первобытного искусства. Другой причиной возникновения музыкального творчества стало подражание звукам окружающей природы (грома, пения птиц, падающих камней и др.). Со временем к природному звукоподражанию добавились и чисто человеческие интонации (крики, возгласы, стоны), в которых уже можно было выделить мотивы с чётко зафиксированным положением высоты звуков.

Музыку принято разделять на светскую и духовную. С европейской культовой (церковной) музыкой связано развитие европейской музыкальной теории нотного письма, музыкальной педагогики. По исполнительским средствам музыка подразделяется на вокальную (пение), инструментальную и вокально-инструментальную. Музыка нередко соединяется с хореографией, театральным искусством, кино. Различают музыку одноголосную (монодия) и многоголосную (гомофония, полифония). Музыка подразделяется на роды и виды – театральная (опера, балет, оперетта, водевиль), симфоническая, камерная и др.; на жанры (песня, хорал, танец, марш, симфония, сюита, соната и др.).

Музыкальным произведениям свойственны определенные, относительно устойчивые типичные структуры. В качестве средства воплощения действительности и человеческих чувств музыка использует звуковые образы. Эмоциональное переживание и окрашенная чувством идея, выражаемые через звуки особого рода, в основе которых лежат интонации человеческой речи – такова природа музыкального образа.

Хореография

Хореография (гр. Choreia – пляска, grapho – пишу) – вид искусства, материалом которого являются поэтически осмысленные, организованные во времени и пространстве движения и позы человеческого тела

Танец взаимодействует с музыкой, вместе с ней образуя музыкально-хореографический образ. В этом союзе каждый компонент зависит от другого: музыка диктует танцу собственные закономерности и одновременно испытывает воздействие со стороны танца. В ряде случаев танец может исполняться без музыки – в сопровождении хлопков, выстукивания каблуками и т.п.

Истоками танца стали имитация трудовых процессов; ритуальные торжества и обряды, пластическая сторона которых имела определенную регламентацию и семантику; пляска, стихийно выражающая в движениях кульминацию эмоционального состояния человека.

Во все времена танец был связан с жизнью и бытом людей. Поэтому каждый танец отвечает характеру, духу того народа, у которого он зародился.

Театральное искусство

Театр – вид искусства, в котором окружающий мир раскрывается через драматическое действие, осуществляемое творческим коллективом. Основа театра – драматургия. Синтетичность театрального искусства определяет его коллективный характер: в спектакле объединяются творческие усилия драматурга, режиссера, художника, композитора, хореографа, актера.

Театральные постановки подразделяются по жанрам: драма, трагедия, комедия, мюзикл, оперетта, водевиль и т.д.

Театральное искусство уходит своими корнями в глубокую древность. Его важнейшие элементы существовали уже в первобытных обрядах, в тотемических плясках, в копировании повадок животных и т.д. По всей вероятности, самой ранней формой театрального искусства была пантомима, с помощью которой можно было пластически изобразить сцены охоты или весь земледельческий цикл, разнообразные обряды и церемонии.

Фотоискусство

Фотография (с гр. свет, пишу) – искусство, воспроизводящее на плоскости посредством линий и теней, контур и форму передаваемого ею предмета.

Специфическая особенность фотоискусства заключается в органическом взаимодействии в нем творческого и технологического процессов. Фотоискусство сложилось на рубеже ХIХ-ХХ веков в результате соединения художественной мысли и достижений фотографической науки и техники. Его возникновение было исторически подготовлено развитием живописи, ориентировавшейся на зеркальное, точное изображение видимого мира и открытия геометрической оптики (перспектива) и оптических приборов (камера обскура). Специфика фотоискусства состоит в том, что оно преподносит художественно выразительный образ, в застывшем изображении которого присутствует документальность и достоверность. Жизненные факты в фотографии почти без дополнительной обработки переносятся из сферы действительности в сферу художественную.

Киноискусство

Кинематограф (с греч. Движение, пишу) – это искусство воспроизведения запечатленных на пленку движущихся изображений, создающих впечатление живой действительности. Рождение киноискусства на рубеже 19-20 веков определено достижениями науки и техники в области оптики, электротехники и фототехники, химии, и т.д. Кино передает динамику эпохи; работая временем как средством выразительности, кино способно передать смену различных событий в их внутренней логике. Кино является синтетическим видом искусства – в нём соединены такие искусства, как литература (сценарий, песни), живопись (мультфильм, декорации в художественном фильме), театральное искусство (игра актеров), музыка, которая служит эффективным выразительным средством дополнения зрительных образов.

Кино можно условно подразделить на научно-документальное и художественное. Определены также жанры кино, как драма, трагедия, фантастика, комедия, историческое и т.д.

Вопросы и задания для закрепления материала:

1. Назовите термины, общие для разных видов искусств.

2. Назовите выразительные средства архитектуры, скульптуры, музыкального и изобразительного искусства.

Иллюстрации по теме: репродукции картин художников (И. Шишкин «Рожь», И. Айвазовский «Девятый вал», аудиозаписи с музыкальными примерами (А. Рыбников Песня Тересы из рок-оперы «Звезда и смерть Хоакино Мурьеты»), видеозаписи театральных спектаклей («Труффальдино из Бергамо», кинофрагменты (М. Калатозов «Летят журавли»), литературные примеры (А. Ахматова «Реквием»).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.