Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный надзор за деятельностью субъектов страхового дела






Государственный надзор за деятельностью субъектов страхового дела (далее - страховой надзор) осуществляется в целях соблюдения ими страхового законодательства, предупреждения и пресечения нарушений участниками отношений, регулируемых настоящим Законом, страхового законодательства, обеспечения защиты прав и законных интересов страхователей, иных заинтересованных лиц и государства, эффективного развития страхового дела.

Страховой надзор осуществляется на принципах законности, гласности и организационного единства.

Страховой надзор осуществляется органом страхового надзора и его территориальными органами.

Орган страхового надзора опубликовывает в определенном им печатном органе:

1) разъяснения вопросов, отнесенных к компетенции органа страхового надзора;

2) сведения из единого государственного реестра субъектов страхового дела, реестра объединений субъектов страхового дела;

3) акты об ограничении, о приостановлении или о возобновлении действия лицензии на осуществление страховой деятельности;

4) акты об отзыве лицензии на осуществление страховой деятельности;

5) иную информацию по вопросам контроля и надзора в сфере страховой деятельности (страхового дела);

6) нормативные правовые акты, принимаемые органом страхового регулирования.

7. Договор страхования – соглашение между страховщиком и страхователем регламентирующее их взаимное обязательство в соответствии с условиями данного вида страхования. По своей юр классификации договор страхования относится к разряду двусторонних реальных и возмездных. Законодательно установлены 2 способа закл-я страх-я: А) путем составления 1 документа согласованного и подписанного обеими сторонами Б) Путем обмена документами свидетельствующими о желании сторон заключить данный договор Статья 434 ГК РФ.

Должен содердать договор – срок действия и особые условия к которым пришли обе стороны, своевременное внесение страз взносов и принятие необходимых мер при наступлении страх случая, по возвращению и возмещению ущерба, также страх компания должна сообщать о наступлении страх случая в сроки. Обязанности страхователя – своевременная уплата страх взносов, Страхователь долж сообщ обо всех обстоятельствах кот имеют существенное значение для оценки риска, Соблюдать все правила безопасности в отношении объекта страхования, Принимать меры по предотвращению ущерба и снижению его размера, своевременно сообщать страховщику о страховом случае, Обеспечивать страховщику право регресса (возможности предъявления требований о возмещении ущерба его виновнику.)

Обязанности страховщика:

При заключении договора – ознакомить страхователя с правилами страхования.

Своевременно производить страховые выплаты.

Возмещение расходов страхователя по предотвращению ущерба.

Неразглашение сведений о страхователе и его имущественном положении.

Любые условия на согласовании кот настаивает 1 из сторон.

Как правило договор вступает в силу с нуля часов дня следующего за днем поступления страховой премии на расчетный счет страх компании. А заканчивается в 24 часа той даты кот указана в договоре как день его окончания.А) Страховщик исполнил все обязательства в полн объеме Б) Если страхователь не выплачивает взнос В) Крах компании.Г) Наступила смерть физ лица или юридическое или суд принял решение о недействительсноти договора Д) Если он не соответствует правовым актам или законам, если страхователь сообщил заведомо ложн сведения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.