Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краснодон






На въезде в город установлена стелла с устремленным в высь самолетом. Не понятно, правда, какое отношение этот самолет имеет к Краснодону, который славится своими героями молодогвардейцами, но уж никак не реактивными истребителями.

Краснодон - это смесь двух эпох. Есть места, где до сих пор царят 70е годы прошлого столетия. По улице нет ни одной яркой рекламной вывески или бигборда. Только одна единственная вывеска еще совковых времен. При союзе на рекламе особо не заморачивались. Дешево и сердито. В некоторых зданиях можно встретить динозавров по продаже газированной воды.

Краснодон - город контрастов! Есть в городе и башенка в европейском стиле… Но она является составной частью огромного по своим размерам здания, символа эпохи гигантомании.

Знаменитый памятник “Клятва”. Пятеро героев-молодогвардейцев запечатлены в момент торжественной клятвы у знамени: Олег Кошевой, Иван Земнухов, Ульяна Громова, Любовь Шевцова, Сергей Тюленин. Братская могила, где похоронены молодогвардейцы, которые живьем были сброшены в шахту фашистскими оккупантами. За могилой находится стелла “Скорбящая мать”. Раньше там горел вечный огонь. В городе бесконечное количество памятников, монументов, мемориальных досок, посвященных молодогвардейцам

 

Личности, которые прославили Донбасс:

 

К.Е. Ворошилов (1881-1969)

советский военачальник, государственный и партийный деятель, участникГражданской войны, один из первых Маршалов Советского Союза.

С 1925 года нарком по военным и морским делам, в 1934—1940 годах нарком обороны СССР. В 1953—1960 годах председатель Президиума Верховного Совета СССР. Дважды Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда. Ворошилову принадлежит рекорд продолжительности пребывания в Политбюро ЦК ВКП(б) (ЦК КПСС), Президиум ЦК КПСС (34, 5 года, 1926—1960).

 

В.И.Даль (1801-1872)

русский учёный и писатель. Прославился как автор «Толкового словаря живого великорусского языка».

Член-корреспондент Петербургской академии наук по физико-математическому отделению (избран 21 декабря 1838 года за естественно-научные труды), почётный член Академии по Отделению естественных наук (1863 год). При слиянии Петербургской академии с Российской Владимира Даля перевели в Отделение русского языка и словесности. Владимир Даль писал Я. К. Гроту[1]:

Член Общества любителей Российской словесности (в почётные члены избран в 1868 году). Член Общества истории и древностей Российских.

Один из двенадцати членов-учредителей Русского географического общества, которое присудило ему Константиновскую медаль за «Толковый словарь живого великорусского языка».

Знал, по меньшей мере, 12 языков, понимал тюркские языки, считается одним из первых тюркологов.

Этнограф, собиратель фольклора. Собранные песни отдал Киреевскому, сказки — Афанасьеву. Богатое, лучшее в то время собрание лубочных картин Даля поступило в Имп. публ. библиотеку и вошло впоследствии в издания Ровинского.

 

М.Л. Матусовский (1915-1990)

советский поэт-песенник. Лауреат Государственной премии СССР (1977).

Родился в Луганске в семье фотографа, владельца фотоателье, а впоследствии лишенца Льва Моисеевича Матусовского и его жены Эсфири Михайловны. Окончил Литературный институт им. А. М. Горького (1939).

Кандидат филологических наук (диссертация по древнерусской литературе) (1941). Участник Великой Отечественной войны. Награждён орденом Октябрьской Революции, дважды награждён орденом Трудового Красного Знамени, награждён орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды. Член Союза писателей СССР (1939).

Памятник Матусовскому установлен в Луганске на Красной площади возле ЛГИКИ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.