Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовно-правовое значение предмета преступления






 

определение предмета преступления как уголовно-правовой категории - автором раскрываются признаки, которыми обладают все предметы преступлений и с их учетом формулируется определение предмета преступления.

Считается, что, несмотря на все многообразие предметов, в отношении которых могут совершаться преступления, понятие предмета преступления должно быть единым. Это понятие должно, с одной стороны, отражать любую вещь, любое материальное образование (кроме человека) как элемент объекта посягательства, а с другой стороны, оно должно отражать предмет преступления и как признак состава преступления. Необходимость формирования научного понятия предмета преступления объясняется слишком большими разногласиями ученых в определении предмета преступления в уголовном праве.

Уголовно-правовое значение качеств предмета преступления заключается в том, что он может способствовать выяснению характера и размера причиненного преступлением ущерба; может служить основой для разграничения преступного и непреступного; наличие определенных признаков предмета преступления может выступить в ряде случаев смягчающим или отягчающим обстоятельством; учет предмета преступления и его признаков может повлиять на квалификацию преступления.

Важное уголовно-правовое имеет классификация предметов преступления, которая способствует выявлению криминогенных интересов, потребностей, мотивов и целей субъектов преступлений, а также дает полное представление о существенных свойствах преступных деяний и позволяет бесчисленное множество огромного мира вещей, выступающих в уголовном праве в качестве предметов преступлений, объединить в группы, имеющие относительно самостоятельное значение.

Значение предмета преступления как самостоятельного признака состава преступления и его роль в механизме причинения вреда в сфере определённых общественных отношений, в выявлении объекта посягательства и квалификации преступления имеет немаловажное самостоятельное теоретическое и практическое значение.

Прежде всего, изучение предмета преступления способствует более глубокому и правильному выяснению сущности объекта преступления, его конкретизации. Многие уголовно-правовые нормы сконструированы таким образом, что объект уголовно-правовой охраны в них не называется. В подобных случаях его выяснению способствует указание на предмет преступления. Например, не упоминают об объекте посягательства статьи уголовного закона о диверсии, фальшивомонетничестве, причинении вреда здоровью и некоторые другие. Объект посягательства в этих составах можно выявить из описания предмета преступления.

Без установления предмета преступления во многих случаях затрудняется конкретизация объекта преступления. Пока неизвестно, на кого или на что, на какой материальный объект было оказано преступное воздействие при совершении многих общественно опасных деяний, до тех пор невозможно определить и объект этих посягательств. Часто объекты одного вида не имеют различий (например, жизнь, собственность, честь, достоинство, здоровье). Предмет преступления, напротив, обладает совокупностью признаков, многие из которых имеют самостоятельное уголовно-правовое значение и определенным образом влияют на основание уголовной ответственности и квалификацию деяния.

Предметом преступления признаются те вещи материального мира, в связи с которыми или по поводу которых совершается преступление.

Предмет преступления, обладая относительной уголовно-правовой самостоятельностью, позволяет решить ряд вопросов, имеющих важное практическое значение. Юридическое значение предмета преступления выражается в следующем:

1. Он может являться конструктивным признаком состава преступления и в этом качестве входить в основание уголовной ответственности. Поэтому там, где предмет преступления прямо указан в законе или очевидно подразумевается, его отсутствие исключает привлечение лица к уголовной ответственности. Так, не является преступлением, предусмотренным ч. 4 ст. 222 УК, ношение кухонного ножа, не относящегося к холодному оружию.

2. Количественные или качественные показатели предмета могут являться квалифицирующим признаком состава преступления, т.е. предмет может определять усиление меры ответственности виновного за счет квалификации. Например:

- получение взятки в крупном размере влечет квалификацию содеянного не по ч. 1, а по п. «г» ч. 4 ст. 290 УК. Незаконное перемещение через таможенную границу предметов, изъятых из гражданского оборота, будет квалифицироваться по ч. 2 ст. 188 УК как контрабанда при отягчающих обстоятельствах.

- в ст. 105 «Убийство» ч. 2 п. М «в целях использования органов или тканей потерпевшего», органы или ткани потерпевшего - предмет преступления указан в квалифицирующем составе преступления, т. е. составе с отягчающими обстоятельствами, следовательно, преступление считается более тяжким, а наказание должно быть более суровым; в данном случае - вместо лишения свободы на срок от шести до пятнадцати лет (при простом убийстве), Уголовным кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двадцати лет, либо пожизненным лишением свободы

3. Наконец, качественные показатели предмета преступления могут влиять на отграничение сходных преступных деяний и, таким образом, влиять на квалификацию. Так, по общему правилу хищение чужого имущества является преступлением против собственности и квалифицируется по ст. 158-162 УК. Однако если предметом хищения являются предметы или документы, имеющие особую культурную ценность, оно должно быть квалифицировано по ст. 164 УК, а если похищаются так называемые общеопасные предметы, по ст. 221, 226, 229 УК.

Уголовно-правовое значение качеств предмета преступления заключается в том, что он может способствовать выяснению характера и размера причиненного преступлением ущерба; может служить основой для разграничения преступного и непреступного, а также смежных составов преступлений; наличие определенных признаков предмета преступления может выступить в ряде случаев смягчающим или отягчающим обстоятельством; учет предмета преступления и его признаков может повлиять на квалификацию преступления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.