Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. 1. Понятие предмета преступления .5






Содержание

 

Введение……………………………………………………………..2

1. Понятие предмета преступления……………………………….5

1.1 Значение понятия предмет преступления…………………….9

1.2 Уголовно-правовое значение предмета преступления……..10

2. Классификация предметов преступления……………………..13

2.1Признаки предмета преступления и их использование……..21

2.2. Соотношение предмета преступления с объектом, орудиями средствами совершения преступления………………………………….24

Заключение…………………………………………………………28

Список используемой литературы……………………………….30

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Российское уголовное право имеет дело с отношениями между людьми, в какие бы сложные формы эти отношения ни воплощались. В большинстве случаев общественные отношения материализуются в вещах, существуют по поводу вещей или в связи с вещами и объективная сущность преступления во многих случаях проявляется через физическое воздействие на вещи, именуемые в российском уголовном праве предметом преступления. Исследованию проблемы предмета преступления в уголовном праве России посвящена данная курсовая работа

Тема данной курсовой работы - «Предмет преступления» - актуальна в силу того, что, предмет преступления обладает совокупностью признаков, особенностей, многие из которых имеют самостоятельное уголовно-правовое значение и определенным образом влияют на основание уголовной ответственности, на квалификацию деяния.

Значение предмета преступления как самостоятельного признака состава преступления и его роль в механизме причинения вреда в сфере определённых общественных отношений, в выявлении объекта посягательства и квалификации преступления имеет немаловажное самостоятельное теоретическое и практическое значение.

В данной работе я хочу выделить значимость уголовно-правовой категории предмет преступлений.

Предмет преступления может являться конструктивным признаком состава преступления и в этом качестве входить в основание уголовной ответственности. Поэтому там, где предмет преступления прямо указан в законе или очевидно подразумевается, его отсутствие исключает привлечение лица к уголовной ответственности.

Количественные или качественные показатели предмета могут являться квалифицирующим признаком состава преступления, т.е. предмет может определять усиление меры ответственности виновного за счет квалификации.

Качественные показатели предмета преступления могут влиять на разграничение сходных преступных деяний и, таким образом, влиять на квалификацию. Так, по общему правилу, хищение чужого имущества является преступлением против собственности и квалифицируется по ст.ст. 158—-162 УК РФ. Однако если предметом хищения являются предметы или документы, имеющие особую ценность, оно должно быть квалифицировано по ст. 164 УК РФ.

Законодатель очень часто использует предмет преступления в качестве признака многих составов преступлений. Если принять в качестве исходного положение, что предметом преступления является материальный предмет внешнего мира, то следует признать, что среди важнейших признаков составов преступлений, предусмотренных Уголовным Кодексом Российской Федерации, одно из первых мест занимает именно предмет преступления.

Изучение предмета преступления способствует более глубокому и правильному выяснению сущности объекта преступления, его конкретизации. Многие уголовно-правовые нормы сконструированы таким образом, что объект уголовно-правовой охраны в них не называется. В подобных случаях его выяснению способствует указание на предмет преступления. Предмет преступления обладает совокупностью признаков, многие из которых имеют самостоятельное уголовно-правовое значение и определенным образом влияют на основание уголовной ответственности и квалификацию деяния.

Предметом преступления признаются те вещи материального мира, в связи с которыми или по поводу которых совершается преступление.

Среди важнейших признаков составов преступлений, предусмотренных Уголовным Кодексом Российской Федерации, одно из первых мест занимает именно предмет преступления. В УК РФ предмет преступления либо прямо указывается, например, в уголовно-правовых нормах могут называться конкретные вещи: Государственный герб, Государственный флаг, деньги, государственные награды и др., либо, в большинстве случаев, в уголовно-правовых нормах указываются только свойства вещей, предметов: наркотические средства и психотропные вещества, порнографические материалы и предметы.

Сам по себе факт многократного прямого указания в законе на предмет преступления свидетельствует о его большом правовом значении, т.к. законодатель включает в состав преступления предмет, как и другие признаки состава, в тех случаях, когда ему придается значение самостоятельного признака состава преступления.

Предметом исследования является правовая природа уголовно-правовой категории «предмет преступления», существенные признаки предмета преступления и их влияние на классификацию предметов преступления, отдельные группы (категории) предметов преступления, а также вопрос об уголовно-правовом значении предмета преступления.

Целью написания данной курсовой работы - является исследование понятия предмета преступления, его уголовно-правового значения.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- раскрыть понятие предмета преступления;

- определить уголовно-правовое значение предмета преступления;

-определить основные признаки предмета преступления;

- изучить классификация предметов преступления;

-выявить признаки предмета преступления.

- рассмотреть соотношение предмета преступления с объектом, орудиями и средствами совершения преступления;

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.