Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Готовая продукция






Основные виды продукции, производимые предприятием:

- пиломатериалы;

- окна и двери (деревянные и из ПВХ профиля);

- подоконные доски (олифованные, окрашенные, текстурированные пленкой);

- доску пола (27мм и 35мм, под непрозрачную и прозрачную отделку);

- обшивку (хв. и лист. пород);

- плинтус, наличник;

- древесноволокнистые плиты (обычные, окрашенные);

-древесностружечные плиты (шлифованные, строительные, ламинированные);

- гранулы древесные (пелеты);

- карбамидные смолы,

- деревянные поддоны,

- деловую древесину.

Продукция предприятия используется в строительстве новых зданий и ремонте существующих. Плитная продукция используется также при производстве мебели. Основные потребители продукции ОАО «Витебскдрев» – строительные организации, мебельные фабрики, население. Значительная часть продукции поставляется в Россию, страны СНГ и страны дальнего зарубежья. В 2010 году осуществлялись поставки в 21 страну, в том числе в 15 стран дальнего зарубежья: Польшу, Чехию, Литву, Латвию, Германию, Эстонию, Швецию, Венгрию, Нидерланды, Италию, Данию, Бельгию, Словению, Словакию, Югославию.

Основные потребители продукции ОАО «Витебскдрев» – строительные организации, мебельные фабрики, население. В географическом плане основные потребители находятся в Республике Беларусь, часть продукции поставляется на экспорт.

В ОАО «Витебскдрев» проводится работа по совершенствованию производства, расширению и укрупнению деловых, взаимовыгодных контактов со всеми заинтересованными организациями и фирмами. Предприятие имеет широкие связи на внешнем рынке.

Сравнительный анализ цен на продукцию ОАО «Витебскдрев» по сравнению с ценами на аналогичную продукцию других фирм-производителей говорит о том, что цены конкурентоспоспособны, т.к. соответствуют среднему уровню цен на рынке.

Конкурентной фирмамой по выпуску ДСП является ОАО «Ивацевичидрев». Предприятие в своем составе имет цех по выпуску ДСП для производства мебели, оно производит древесностружечную плиту толщиной 16 мм (также ламинированную). В тоже время «Витебскдрев» на сегодняшний день является единственным предприятием, производящим ДСП толщиной 12 мм для мебели и строительную плиту толщиной 18 мм.

Конкурирующими фирмами по производству ДВП являются ОАО «Борисовдрев», РУП «Могилевэнерго» (Бобруйский завод), имеющие в своем составе вышеуказанные цехи.

 

Генеральный план предприятия

ОАО «Витебскдрев» расположен в южной части г.Витебска в Первомайском районе на правом берегу реки Западная Двина протяженностью 1, 6 км по адресу: переулок Стахановский, д.7 и относится к концерну «Беллесбумпром». Общая площадь промплощадки составляет 40, 65 га, в т.ч. 7, 72 га занимают строения, 8, 04 га - дороги, 1, 71 га - зеленые насаждения, 0, 63 га - газоны, 0, 53 га – бассейн. Работников (рабочих, служащих) - 1511 чел. Производственных помещений - 21 шт., объектов социально-бытового назначения - 5 шт. Производственные здания – типовые. Для сбора мусора и отходов производства имеется 34 площадки.

При размещении производственных зданий соблюдена поточность технологического процесса, как основных так и вспомогательных производств с учетом минимизации транспортных и инженерных коммуникаций. У предприятия имеется три проходных (центральная и две рабочие) позволяющие сократить время необходимое для прибытия на рабочее место, наличие которых вызвано значительной протяженностью промплощадки предприятия. У предприятия имеются подъездные пути, которые используются как для отправки продукции железнодорожным транспортом, так и для получения сырья, материалов от поставщиков. К ОАО «Витебскдрев» подведена одноколейная железнодорожная ветка, связывающая его с железнодорожной станцией г.Витебска.

Основные железнодорожные ветки на территории предприятия подходят к цеху ДВП, цеху комплектации, складу погонажных изделий, зоне СВХ.

ОАО «Витебскдрев» имеет защитное сооружение общей емкостью 620 чел. (одно противорадиационное укрытие общей емкостью 90 чел.).

Водоснабжение осуществляется из 2 водозаборных скважин производительностью 400 м3 в сутки, 2 шахтных колодцев производительностью 400 м3 в сутки резервных емкостей, включая водонапорные башни, емкостью 180 м3. Для технических нужд производится водозабор с реки 3ападная Двина. С целью экономии речной воды предусмотрена система оборотного водоснабжения для повторного использования сточных вод от производства и поверхностных стоков.

Водоотведение производится системой канализационных сетей. Хозяйственно-бытовые сточные воды и частично сточные воды от производства поступают в резервуар канализационно-насосной станции, откуда перекачиваются на городские очистные сооружения. Отвод поверхностных стоков производится системой ливневой канализации в очистные сооружения ливневых вод, откуда перекачиваются в систему оборотного водоснабжения для использования в производстве.

Электроэнергию и пар предприятие получает от недалеко расположенной ТЭЦ, пар предприятие частично получает от своей котельной, введенной в действие в 2008 году.

Тепло- и электроэнергией производство обеспечивается от Витебской ТЭЦ, потребление тепла на отопление производится с использованием вторичных энергоресурсов (остаточное тепло от аккумуляторов РУТСа цеха ДСП и ДВП).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.