Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История, современное состояние и перспективы развития предприятия






 

ОАО «Витебскдрев» в настоящее время является одним из крупнейших деревообрабатывающих предприятий в Республике Беларусь и располагает производственными мощностями для переработки до 1200 м3 древесного сырья в сутки.

Общество является коммерческой организацией – юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, печать, штампы, бланки со своим наименованием, товарный знак, расчетные и иные счета в учреждениях банков.

История предприятия началась с июня 1926 года, с постройки Витебского фанерного завода. В годы Великой Отечественной Войны завод был эвакуирован в г. Зеленодольск Казанской области. 10.10.1945 года решением Витебского городского Совета депутатов началось строительство домостороительного комбината (ДСК) на месте фанерного завода. В послевоенный период были построены лесопильный цех, деревообрабатывающие блоки и цеха различного назначения.

В 1945–1946 годах началось строительство подсобных производств для ДСК: лесопилки, сушилки, столярной мастерской, временной электростанции. 01.02.1947 года вводится в действие четырехрамный лесопильный цех, 09.02.1948 года вводится в действие сушильный цех на 14 газовых камер непрерывного действия.

С 17.05.1947 года по 10.12.1948 года производилось строительство деревообрабатывающего блока. В декабре 1948 года был введен в эксплуатацию береговой насос для хозяйственных нужд с артезианской скважиной и водонапорной башней, котельной с временной эксплуатацией.

За 1949–1954 годах были построены и введены в эксплуатацию:

– детские ясли на 40 детей;

– детский сад на 50 детей;

– клуб на 250 мест;

– баня;

– магазин;

– средняя школа;

– пионерский лагерь «Орленок».

1954–1956 годах – строительство цеха сборного железобетона.

 

В июле 1956 года начинает работу нынедействующий цех по производству древесноволокнистых плит. В 1961 году вводится в действие цех древесностружечных плит на оборудовании западногерманской фирмы. В июне 1962 году был введен в эксплуатацию цеха карбамидоформальдегидных смол. В 1965 году – пуск в эксплуатацию малярного отделения с линией по окраске оконных блоков и дверных полотен методом наката, в 1969 году закончилось строительство нового корпуса ремонтно-механического цеха.

В 1966 году на базе цехов сборного железобетона, крупнопанельного домостроения организовано два самостоятельных предприятия Министерства промышленного строительства БССР – завод крупнопанельного домостроения и деревообрабатывающий комбинат (ДОК) Министерства промышленного строительства БССР (сегодня ОАО «Витебскдрев»).

В 1973 году Витебский ДОК из Министерства промышленного строительства БССР был передан в Министерство лесной и деревообрабатывающей промышленности БССР и переименован в производственное деревообрабатывающее объединение. К ДОКу был присоединен бывший деревообрабатывающий участок стройтреста № 9.

В 1975 году на базе производственного деревообрабатывающего объединения и производственного мебельного объединения образовано производственное объединение «Витебскдрев» Министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности. Витебский ДОК стал головным предприятием. Филиалами стали Витебская мебельная фабрика, Полоцкая мебельная фабрика, Богушевская мебельная фабрика.

С 01.01.1988 года производственное объединение «Витебскдрев» реорганизовано в ПДО с выделением мебельных фабрик и передано в подчинение Министерства строительства БССР.

В 1994 году приказом Мингосимущества Республики Беларусь № 320 от 31.08.1994 года государственное предприятие Производственное деревообрабатывающее объединение «Витебскдрев» преобразовано в акционерное общество открытого типа «Витебскдрев». А в январе 1995 года ОАО «Витебскдрев» принято в состав концерна «Беллесбумпром».

За 1997–2004 годы произошли следующие преобразования:

– на базе лесобиржи организован лесозаготовительный участок (ЛЗУ);

– к цеху комплектации присоединено крановое хозяйство;

– путем слияния ЛЗУ и транспортного цеха организован лесопункт.

В июле 2004 года ОАО «Витебскдрев» присоединена Богушевская мебельная фабрика и на ее базе организован участок по заготовлению древесины и лесопилению. В июне 2005 года был приобретен сельскохозяйственный филиал «Бегомельский». В августе 2007 года началось строительство котельной.

В последние годы в ОАО «Витебскдрев» осуществляется техническое перевооружение и наращивание мощностей основных цехов, модернизация производств и совершенствование технологии.

Форма собственности «Витебскдрев» частная, хозяйственно-правовая форма – открытое акционерное общество, принадлежность капитала – национальный. Вся хозяйственно-финансовая деятельность предприятия подлежит государственному контролю.

Деятельность, подлежащая лицензированию в соответствии с законодательством Республики Беларусь, осуществляется только после получения соответствующей лицензии. На предприятии имеются лицензии на осуществление следующих видов деятельности:

– лицензия серии АВ NЗ–1545 от 2.09.1997 года выдана Министерством транспорта и коммуникаций на международные перевозки грузов автомобильным транспортом;

– лицензия серии СЛ NO13338 от 22.10.1998 года выдана Проматомнадзором на транспортировку опасных грузов автотранспортом;

– лицензия серии АВ NЗ-0334 от 15.09.1997 года выдана Министерством транспорта и коммуникации на международные перевозки пассажирским автомобильным транспортом;

– лицензия N242 от 18.06.1993 года выдана Витебским горисполкомом на право ведения розничной торговли и право производственной деятельности;

– лицензия серии СЛ NO10338 от 22.10.1998 года выдана Проматомнадзором на эксплуатацию производства и объектов, на которых возможно образование взрывоопасных веществ [2].

ОАО «Витебскдрев» является многоотраслевым хозяйством, включающим в себя лесопиление, производство продукции деревообработки, производство древесных плит различного назначения, организацию социальной, культурной и спортивной сферы и занимает 40, 8082 га.

Уставный фонд предприятия равен 3 714 529 000 рублей.

Количество разрешенных к выпуску акций – 285 733 шт. Количество выпущенных и обращающихся акций – 285 733 шт. Номинальная стоимость одной акции – 13 000 руб.

Распределение акций по участникам:

– государство – 67, 06%, в т.ч.:

а) Министерство экономики Республики Беларусь – 50, 1%;

б) Фонд государственного имущества Министерства экономики Республики Беларусь – 16, 96%;

– юридические лица – 0, 52%, в т.ч.:

а) ООО «Витфондинвест» – 0, 02%;

б) ЗАО «Западное фондовое бюро» – 0, 5%;

– физические лица – 32, 43%.

Управление в Обществе осуществляет общее собрание акционеров, наблюдательный совет, дирекция предприятия, генеральный директор. Контроль над деятельностью осуществляет ревизионная комиссия. Для проверки и подтверждения правильности годовой финансовой отчетности Общество ежегодно привлекает аудитора, не связанного имущественными интересами с Обществом и его участниками, а в случаях, предусмотренных законодательством, – ведомственную контрольно-ревизионную службу.

Общее собрание акционеров является высшим органом управления. Собрание вправе отменить решение наблюдательного совета, дирекции, генерального директора, если оно противоречит законодательству, настоящему Уставу, решениям собрания. Наблюдательный совет является органом управления, осуществляющим общее руководство деятельностью Общества в период между собраниями акционеров.

Генеральный директор предприятия – Юхновец Анатолий Иванович. Он возглавляет дирекцию, организует работу и председательствует на ее заседаниях. Он осуществляет текущее руководство деятельностью Общества, обеспечивает выполнение решений собраний акционеров и наблюдательного совета, несет ответственность за деятельностью предприятия, представляет его интересы в пределах своей компетенции и в порядке, определенном Уставом, распоряжается имуществом, заключает договоры, выдает доверенности на совершение действий от имени Общества, открывает счета в банковских учреждениях, пользуется правами распоряжения средствами.

Дирекция предприятия состоит из заместителей генерального директора по производству, по лесосырьевым ресурсам и материально-техническому снабжению, по сбыту и маркетингу, по управлению финансами и заместителя генерального директора по кадрам.

Среднесписочная численность работающих (без СХФ «Бегомльский») за 2011 год составила 1511 человек, в том числе промышленно-производственный персонал – 1441 человек.

Численность руководителей, специалистов и служащих соответствует штатному расписанию.

Численность рабочих основного производства, необходимых для выполнения планового объема работ, рассчитана на основе трудоемкости производственной программы, планового полезного фонда рабочего времени одного рабочего, среднего процента выполнения норм выработки.

Численность рабочих вспомогательного производства, необходимых для эксплуатации оборудования определена в соответствии с нормами обслуживания по системам планово-предупредительных ремонтов и количеству рабочих мест.

На сегодняшний день ОАО «Витебскдрев» имеет в своем составе 2 филиала, 9 цехов, в том числе:

а) 6 основных цехов с численностью ППП:

ü Лесопункт………………………………………………………………201 чел.

ü Лесоперерабатывающий цех…………………………………………193 чел.

ü Деревообрабатывающий цех N 1…………………………………….246 чел.

ü Цех древесноволокнистых плит……………………………………..158 чел.

ü Цех древесностружечных плит………………………………………129 чел.

ü Богушевский участок по лесозаготовке

и лесопилению………………………………………………………..48 чел.

 

б) 3 вспомогательных цеха:

ü Ремонтно-механический…………………………………………..33 чел.

ü Паросиловое хозяйство…………………………………………..73 чел.

ü Цех комплектации…………………………………………………93 чел.

 

в) Участок сушки пиломатериалов……………………………….34 чел.

г) Участок инструментального хозяйства……………………… 10 чел.

д) РСУ………………………………………………………………43 чел.

 

В состав цеха ДСП входит отделение по производству карбамидных смол.

Филиал «Бешенковичский лесхоз» 260 чел.

Филиал «Городокский лесхоз» 400 чел.

В безвозмездном пользовании предприятия находятся следующие объекты социально-бытового назначения:

ü общежитие,

ü столовая,

ü стрелковый тир.

С 2004 года на предприятии действует СТП ВД-Д-6.2-02-2004, соответствующий требованиям СТБ ИСО 9001, который предусматривает организацию работы по подбору и подготовке персонала, порядок и планирование повышения квалификации всех работников на основании требований производства и предложений различных учреждений по повышению квалификации и переподготовки кадров.

Специализация общества сложилась следующим образом:

– заготовка леса;

– лесопиление;

– плитное производство;

– деревообработка;

– производство синтетических карбамидных смол.

Стратегия развития ОАО «Витебскдрев» направлена на:

– обновление и техническое перевооружение производства;

– внедрение новых современных технологий;

– создание новых производств;

– расширение ассортимента;

– повышение производственного потенциала предприятия;

– улучшение качества выпускаемой продукции для более полного удовлетворения требований строительных организаций и мебельной промышленности;

– повышение рентабельности производства и продаж;

– повышение конкурентоспособности продукции, как на внутреннем рынке, так и на рынках ближнего и дальнего зарубежья;

– налаживание партнерских отношений с поставщиками сырья и материалов, оборудования для модернизации производства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.