Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фотографируем через дверной глазок






Фото: Татьяна Кузьмина – Koutania

Текст: Татьяна Кузьмина – Koutania

Существует ряд приемов, которые позволяют получить необычные фотографии. Такие фотографии могут изображать реальность в нестандартном ракурсе. Объектив типа fish eye или фильтры графических редакторов? несомненно, дают оригинальные кадры. Но речь ниже пойдет о том, как добиться похожего эффекта при помощи обычного дверного глазка (который обойдется вам в несколько десятков рублей).

Идея использовать глазок возникла как шуточная. Результат же получился неожиданно хорошим. При этом мне повезло с цифромыльницей (Nikon Сoolpix SQ). Она имеет внешнюю неподвижную оболочку оптики, приделать на нее можно что угодно, автофокус и зум будут работать. К тому же из-за морального устаревания годится для любых экспериментов – не жалко. Дверной глазок – это нескольких пластиковых линз, находящихся в корпусе. Корпус я решила не использовать из-за большого веса, а легкие линзы собрать вместе при помощи клейкой ленты и картона. В итоге получилась достаточно компактная «присадка» на объектив фотоаппарата.

В отличие от объектива «фиш ай» и насадки «рыбий глаз», у дверного глазка нет ни юстировки, ни просветляющего покрытия. Предмет, находящийся в середине кадра, мало искажается. (Это связано с прямым назначением глазка: показывать владельцу полностью коридор, а лицо соседа, звонящего в дверь не очень искажать.) Это позволяет получать необычные фотографии, в том числе и портретную съемку с почти не измененным лицом, но искривленным фоном.
Еще одна интересная особенность дверного глазка – возможность снимать с рук в темном помещении или в ночное время. При этом «шевеленка» практически отсутствует – при колебаниях камеры изображение на выходе «оптической системы» сдвигается совсем на малые величины.
Настройки фотоаппарата для съемки в дверной глазок практически не отличаются от настроек для съемки без него. Стандартные режимы любой камеры (макро, пейзаж, ночная съемка и т.д.) работают без проблем. Единственное «но»: лучше не использовать вспышку, ибо она отражается от глазка и может немного засветить кадр. В итоге получается «сырое» изображение, имеющее такой вид (фотография 3).

Далее открывается множество путей для последующей обработки. И возможностей для вашей фантазии!


Вот несколько плюсов и минусов использования дверного глазка, которые мне удалось выяснить экспериментальным путем.

Минусы:
1. Пластмасса – хрупкий материал, ее легко можно поцарапать. Тогда царапины, скорее всего, будут «ловить на себе» автофокус, изображение получится нерезким. И даже в случае правильной фокусировки, может появиться «туманность» фотографии.
2. Так как подобная оптика – непросветленная, в фотографии обязательно проявится много бликов. Чтобы избежать этого, надо постараться, чтобы в объектив не попадало солнце, ибо оно дает наиболее заметные блики. При пасмурной погоде эффект снижается. Если блики в фотографии все-таки появились, будьте готовы к тому, что их придется устранять в графическом редакторе.
3. Очень вероятны смещения дверного глазка в сторону от оптической оси. Поправить это можно вручную. Помните, что скотч не является жестким крепежом!

Плюсы:
1. Возможность художественного воплощения идей «сию секунду», без долгих творческих поисков. При взгляде в дверной глазок обычные вещи приобретают новый вид, можно подметить много интересных деталей, которые обычно не попадаются на глаза.
2. Практически полное отсутствие «шевеленки» на кадрах снятых ночью с рук.
3. Низкая цена! Она позволяет просто «попробовать поснимать», а уж если мир фотографии «фиш ай» увлечет вас, то можно перейти на хороший, дорогой объектив.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.