Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Владея этой информацией, вы сможете взглянуть на отличие в цене по-новому.






Теперь давайте перейдем к непосредственному выбору оборудования Profoto. Для начала ответьте на важный вопрос: ваша будущая студия предназначена только для личного использования или вы будете хотя бы периодически сдавать ее в аренду? Если сдача в аренду возможна, то рекомендую обратить внимание на недорогие генераторные системы серии Acute2, подробный обзор которых был размещен в апрельском номере журнала «Российское фото».

Серия Acute (1200/2400) –

генераторы классического, аналогового управления. Высокая мощность, отличные потребительские качества, небольшие размеры и вес, стабильная производительность и, наконец, невысокая цена — отличительные особенности Acute. Серия AcuteB2 отличается компактным размером и небольшим весом, но обладает всеми функциональными возможностями, необходимыми для создания высококачественного освещения в любом месте. Возможность регулировки мощности до семи делений диафрагмы дает фотографу полную свободу творчества. Короткие импульсы придают изображению дополнительную четкость, а благодаря высокой скорости перезарядки нет необходимости долго ждать готовности импульса.
Увеличенный по сравнению с моноблоками срок службы и устойчивость к неаккуратному воздействию принесут вам немалую выгоду, а стоимость аренды ускорит время окупаемости. Ваша собственная ­интенсивная работа также склоняет чашу весов к генераторной системе.
Если же вы собираетесь периодически заниматься портретной съемкой, работой над портфолио, творческими проектами, совершенством собственного мастерства или же просто планируете использовать большое количество приборов, то применение системы моноблоков вполне оправданно. Подробный рассказ об использовании моноблоков Profoto D1 читайте в мартовском номере журнала.

Система моноблоков
Profoto D1 –

 

 

 

самая современная система в ассортименте импульсных приборов Profoto – появилась на рынке в начале 2009 года и сразу же была удостоена почетного титула «Лучшая система компактных вспышек – 2009».
В систему Profoto D1 входят три моноблока мощностью 250, 500, и 1000 Дж. Эти приборы мультивольтажны, ­т. е. оснащены универсальным блоком питания, ­позволяющим использовать их от сети с напряжением от 90 до 240 В без каких-либо регулировок, настроек или замены ламп. Мощность импульса каждого моноблока в пределах семи ступеней экспозиции с шагом в 1/10 ступени и контролируется на центральном дисплее. В качестве пилотного света используется 300-ваттная галогенная лампа. Для удобства использования моноблоки D1 оснащены системой дистанционного радиоуправления Profoto Air. С моноблоками D1 можно использовать практически всю линейку светоформирующих насадок Profoto.

Два стрип-бокса, прямоугольный софт и окта составляют основу начального комплекта светоформирующих инструментов. Рекомендуется приобрести к ним соты, хотя бы на первое время. Портретная тарелка и пара разных рефлекторов (standart zoom + magnum или standart zoom + narrow beam) с сотами значительно расширят ваши возможности и позволят вашему мастерству вырасти.

The Light Shaping Tools –

 

 

светоформирующие насадки Profoto – создавались и совершенствовались в течение многих лет. В результате мы имеем идеальные инструменты для создания собственного стиля, авторского подхода к нестандартным световым решениям, новой – современной – фотографии.
Эксклюзивная запатентованная система крепления рефлекторов, софт-боксов и дополнительных инструментов является предметом особой гордости компании. Не секрет, что под длительным воздействием ламп моделирующего освещения рефлекторы нагреваются до температур, не позволяющих к ним прикоснуться. Фотограф, работающий с системой Profoto, может не придавать этому большого значения, байонет Profoto позволяет за считанные секунды, без особых усилий заменить один инструмент на другой. Кроме того, краеугольным камнем философии формирования света Profoto является уникальная возможность, используя одинаковый диаметр рабочей части всех приборов, перемещать насадку вдоль корпуса прибора, изменять угол рассеивания света, фокусировать его и эффективно управлять зуммированием светового потока.
Напоследок рассмотрим некоторые общие тенденции проектирования и оснащения студии.
Размер фотостудии должна быть комфортным для вас. Необходимо рассчитать, сколько человек и какое количество оборудования удастся разместить без помех для фотографа. Студия для предметной съемки в отличие от студии для портретной или fashion-съемки может быть небольшой и не иметь окон. Помещение должно хорошо и быстро проветриваться, а высота потолков – позволять размещение осветительных ­приборов в ­положении «вертикально вниз» в нескольких метрах от объекта съемки. Обязательны туалет и душевая кабина. Важным фактором является грамотное размещение групп розеток и их качество, а также качество удлинителей, используемых в студии.
Отдельно остановимся на установочных элементах. Необходимы надежные стойки для осветительного оборудования – лучше всего, если они будут на колесах и с тормозом; специальные стойки (с-stand) для установки флагов, фрост-рам, фильтров и т.д.; мощные и ­устойчивые «журавли» с поворотными механизмами; системы настенного крепления фонов. Обязательно использование грузов и специальных мешков с наполнителем (sand bag), всевозможных держателей и клампов – в большом количестве.
Помните: приобрести все – невозможно, да и не нужно. Многие специальные светоформирующие инструменты, а также самые распрекрасные и могучие генераторы всегда можно арендовать. Главное, чтобы вы создали базис, надстройкой которого будет ваша успешность и успех вашего бизнеса.

 

Оборудование фотографа – это естественная составляющая творческого процесса. Как для кисти художника, стамески скульптора или инструмента музыканта, так и для технического оснащения фотографа важны форма и дизайн, которые отражают функцию оборудования, создающего правильную атмосферу и имеющего эстетически приятный вид.

Преимущества и особенности генераторных систем. Специальные светоформирующие инструменты

Вот уже более четырех десятков лет специалисты компании Profoto прилагают все свои усилия, чтобы создавать по-настоящему профессиональное оборудование и аксессуары для самых взыскательных фотографов. Воплощением этих усилий является не имеющая аналогов линейка импульсных осветительных приборов так называемого генераторного типа, используемая большинством профессионалов во всем мире. В данном сегменте оборудования компания Profoto представляет три серии приборов: PRO, D4 и Acute, полностью отвечающие потребностям фотографа любого уровня подготовки, работающим в самых разных жанрах.
В этой статье я расскажу вам о генераторной системе серии Acute – наиболее доступных и самых распространенных генераторах Profoto в мире.
Их история началась в далекие семидесятые годы прошлого столетия, когда для достижения успеха во всех направлениях развития осветительного импульсного оборудования компании Profoto понадобился, как обычно, сверхнадежный, но в то же время компактный и недорогой прибор, обладающий мощностью профессиональных устройств. Особенно сильно необходимость в нем ощущалась в Северной Америке, где активно развивалась фотоиндустрия. Результатом разработок и стала знаменитая серия генераторов Acute, известная тогда под названием А12/А24, ­претерпевшая с тех пор ­неоднократную модернизацию и представленная сегодня под маркой Acute2.
Генератор импульсного освещения представляет собой группу специально скоммутированых конденсаторов для накапливания и передачи энергии в виде светового импульса. Acute2 является единственной серией приборов Profoto, оснащенной аналоговой системой управления. Этим во многом обусловлены его средние, на сегодняшний взгляд, технические характеристики. Но, учитывая высочайшую надежность, эти генераторы остаются самыми популярными и востребованными приборами Profoto и позволяют фотографу полностью реализовать свой потенциал в условиях большей части фотосъемок, не требующих специальных функций.
Сегодня компания Profoto представляет линейку генераторов Acute2 следующих модификаций: Acute B2, Acute2 1200/1200r и Acute2 2400/2400r, где присутствие в названии латинской буквы «В» означает «батарейный», а «r» говорит о наличии встроенной радиосинхронизации. Всю серию Acute объединяет не совсем привычная для современного фотографа система управления мощностью импульса. Аналоговое управление зарядкой конденсаторных групп обуславливает различные типы подключения и отключения этих групп с помощью трех клавиш на верхней панели устройства. Более тонкие регулировки производятся с помощью поворотного регулятора «Bracket». Таким образом, у фотографа есть возможность ­регулировать мощность импульса в диапазоне шести (в случае с Acute B2 – семи) ступеней с шагом в? ступени.
Следует отметить, что при использовании генераторных систем необходимы так называемые генераторные головки – устройства, оснащенные импульсной лампой, лампой моделирующего освещения и системой вентиляции. С помощью ­специального кабеля головка соединяется с генератором в единую систему. Profoto производит серии головок для генераторов Acute2 (с моделирующей лампой 250W или 500W) и AcuteB (облегченная версия без вентилятора с моделирующей лампой 65W).

Рассмотрим особенности каждого прибора по отдельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.