Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волноваховский район.






ДРУЖКОВСКИЕ ОКАМЕНЕВШИЕ ДЕРЕВЬЯ

 

 

Константиновский район, возле г. Дружковка и пос. Алексеево-Дружковка.
Своеобразные свидетели среды и геологических событий, имевших место на территории современной северо-западной части Донбасса около 250 млн. лет тому назад. Окаменевшие деревья являются геологическим памятником природы общегосударственного значения и одним из «Чудес Донецкого края».
Статус: памятка природы.

 

ВЕЛИКОАНАДОЛЬСКИЙ ЛЕС

 

В степи сухой и безграничной,
Всю жизнь свою трудам отдав,
Взрастил он лес с гомоном птичьим
И ароматом земляничным
Полян зеленых свежих трав
Полковник Корпуса лесничих
Виктор Егорович фон Графф.
Химченко В.А.

Волноваховский район.

Лесной заказник государственного значения. Это уникальный рукотворный лес, который одним фактом своего существования подтверждает возможность создания искусственных лесов в голой безводной степи. Организован как образцовое и учебное лесничество в 1843 году Виктором Егоровичем Граффом, который по заданию Лесного Департамента Министерства государственных имуществ должен был испытать возможность создания искусственных лесных насаждений в голой безводной степи руками русских переселенцев (менонитские колонисты к 1840 м гг. довольно успешно разводили рощи в степях юга России). Низшая лесная школа при лесничестве просуществовала до середины1860-х гг. (последний набор — 1863 г., последний выпуск — 1866 г.), численность казеннокоштных учеников (набираемых из крестьянских мальчиков) доходила до 120 человек. В середине 1860-х гг., после закрытия школы, лесничество было преобразовано в образцовое, его бюджет и штат сокращен втрое.


Статус: памятка природы.

 

Изюминка Великоанадолья – единственный в своем роде Музей леса, где детально представлена уникальная флора и фауна этих мест, рассказано об истории и современности Великоанадолья. От техникума к этому главному познавательному центру заповедника больше чем на километр протянулась Главная аллея заповедника, проложенная в 50-х годах 19 века. Вдоль аллеи возвышаются 150-летние дубы, граб, лиственницы, липы. Перед музеем - обелиск из черного гранита - памятник В.Е Граффу, воздвигнутый в 1910 году. Вокруг памятника полукругом стоят каменные изваяния - половецкие бабы, собранные в окрестностях еще при В.Е. Граффе. В музее вас ждет интересная экскурсия об истории лесоразведения на юге Украины, животном и растительном мире Великоанадолья.
От музея экологическая тропа ведет к плотине нижнего пруда на речке Кашлагач, где можно отдохнуть, поплавать, тут выделено место для костра. Отсюда вдоль балки, влажными и степными лугами, а за ними ровной удобной для прогулок летом и зимой лесной просеке чередой лесных полян, можно выйти к железнодорожной платформе - исходной точке путешествия. Общая протяженность маршрута составляет около 15 километров. Приехав в Великоанадольский лес утром, в тот же день вечером дончане возвращаются электричкой в Донецк, полные ярких впечатлений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.