Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История эмблем Международного Комитета Красного Креста и Красного Полумесяца.






В октябре 1963 года на Международной конференции в Женеве, организованной при поддержке Швейцарии, непосредственном участии Международного Комитета помощи раненым и его основателя Анри Дюана была сформирована организация, целью которой стало оказание помощи раненым независимо от их национальности на добровольных началах. Эмблемой организации выбрали красный крест на белом фоне, являющийся инверсией швейцарского флага (вместо белого креста на красном поле — красный цвет на белом). Нужно отдельно упомянуть, что она не несла религиозного смысла. Ее выбор объяснялся тем, что учредитель международного комитета Анри Дюнан был швейцарцем.

Рисунок 1. Красный крест.

Представим вашему вниманию флаг Швейцарии, явившийся прототипом эмблемы МККК:

Рисунок 2. Флаг Швейцарии.

Во время русско-турецкой войны 1877—1878 годов Османская империя отказалась использовать эмблему МККК. Красный крест вызывал у турок негативные ассоциации с крестоносцами. Османская империя заявила о своем намерении использовать в качестве защитной эмблемы красный полумесяц вместо красного креста, сообщив при этом, что будет уважать красный крест, используемый неприятелем. За Османской империей последовали другие страны, где большая часть населения исповедует ислам.

Женевская конвенция 1929 года признала красный полумесяц в качестве второй защитной эмблемы.

Рисунок 3. Красный полумесяц

Эмблемами, признанными Женевскими конвенциями 1949 года, являются красный крест, красный полумесяц и красный лев и солнце. По существующим правилам, членство в Международном движении Красного Креста и Красного Полумесяца обязывает национальное общество каждой страны использовать только одну из этих эмблем в качестве знака отличия своего национального общества. С 1980 года государства использовали только одну из двух эмблем - эмблему красного креста или красного полумесяца, так как тогда Исламская Республика Иран перестала использовать эмблему красного льва и солнца и приняла вместо нее эмблему красного полумесяца.

Рисунок 4. Красный лев с солнцем

Национальное общество Израиля отказывалось применять символы МККК, считая их религиозными, и использовало Красный щит Давида.

Поэтому в декабре 2005г. в Швейцарии состоялась Дипломатическая конференция, на которой был подписан третий Дополнительный протокол к Женевским конвенциям 1949 г. о создании дополнительной эмблемы для международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца - красного кристалла. Дополнительная эмблема представляет собой красный контур на белом фоне виде ромба (стоит на одной их своих вершине).

Принятие этого символа позволило Израилю войти в Международное Движение Красного Креста и Красного Полумесяца, а специалисты из Израиля теперь могут оказывать медицинскую и гуманитарную помощь по всему миру, используя эмблему красного кристалла и под защитой международных законов.

Таким образом, сейчас Красный Кристалл - одна из трёх эмблем Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

Рисунок 5. Красный кристалл

Тогда же было решено, что израильская организация «Красный щит Давида» (национальная медицинская служба, оказывающая неотложную помощь и занимающаяся медициной катастроф) может продолжать использовать на территории Израиля свой прежний символ (красную шестиконечную звезду — «Щит Давида», окружённую красным ромбом).

Рисунок 6. Красный щит Давида

Кроме того, ряд государств предлагали принять в дополнение к существующим и другие эмблемы. Эти предложения откланялись, так как множество знаков может снизить их защитную ценность.

Рисунок 7. Предложенные варианты эмблем.

Вы можете увидеть некоторые проекты эмблем национальных обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, которые были отклонены:

1. Афганистан

2. Индия

3. Таиланд

4. Шри-Ланка

5. Судан

6. Япония

7. Ливан

8. Общество Центрального Конго.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.