Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направления деятельности Иркутского областного отделения Российского Красного Креста






История Иркутского областного отделения РКК

В 1900 году в Иркутске впервые для помощи раненым были организованы общества сестер милосердия, которые явились прообразом современной Службы Милосердия Красного Креста.

Иркутское областное отделение РКК было официально организовано весной 1924 года, когда начал свою работу Иркутский губернский уполномоченный Сибирского отделения РОКК.

В начале 90-х годов с изменениями экономической ситуации в стране Красный Крест вносит коррективы в свою деятельность и выбирает те направления деятельности, которые являются актуальными и востребованными.

С началом перестройки, которая сопровождалась значительным ухудшением материального положения населения, Красный Крест при поддержке Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца проводит на территории области ряд гуманитарных программ для малообеспеченных и многодетных семей, участвует в ликвидации последствий ЧС. Гуманитарные продовольственные программы проводились вплоть до 2002 года.

На территории области действует 7 районных и городских отделений Российского Красного Крест.

Направления деятельности Иркутского областного отделения Российского Красного Креста

Для достижения своих целей РКК решает следующие задачи:

· Содействует предупреждению и облегчению страданий людей, особенно в период чрезвычайных ситуаций.

· Организует оказание экстренной гуманитарной помощи при чрезвычайных ситуациях.

· Оказывает помощь пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных и иных катасроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам, жертвам социальных, национальных, религионзных конфликтов.

Данные направления деятельности РКК реализуются местным отделением в ходе мероприятий, направленных на устранение последствий катастроф природного и техногенного характера (землетрясение, наводнени, авиакатасрофы и др). Проводятся мероприятия по оказанию срочной и иной помощи жертвам вооруженного конфликтов, а также пострадавшим людям в результате стихийных и при других чрезвычайных обстоятельствах. При местном отделении РКК создан штаб для решения этих проблем из числа сотрудников отделения, в него вошли: председатель, заместитель председателя, помощник председателя, главный бухгалтер, координаторы программ.

· Оказывает медико-социальную помощь наименее защищенным группам населения.

· Содействует деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья людей, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшению морально-психологического состояния людей.

ИОО РКК, создавая специальные службы и реализуя благотворительные программы, оказывает бесплатную медико-социально-психологичекую помощьи способствует реабилитации уязвимым слоям населения., а также проводит профилактические мероприятия.Вся деятельность в данном направлении финансируется из грантовых средств международных фондов. Ответсвенными являются координаторы, которые курируют ход выполнения мероприятиий, направленных на достижение поставленных целей. К работе в программах привлекаются специалисты разных областей.

· Осуществляет обучение приемам оказания первой помощи, в том числе при угрожающих жизни состояниях, основам медицинских и гигиенических знаний, подготовку населения приемам по уходу за больными на дому.

Данное направление работы обеспечивается обученными специалистами-инструкторами местного отделения. Однако, учитывая, что оно (направление) находится на сомообеспечении существуют сложности в организации этого процесса. Нет ответсвенного за обучающие программы, так сложилось, что кто проводит курсы по первой помозщи, тот и администрирует их, что не всегда эффективно, хотя экономичски целесообразно.

Таким образом, основная деятельность ИОО РКК – это создание специальных служб и реализация профилактических программ по оказанию медико-социальной, психологической помощи наименее защищенным и наиболее уязвимым слоям населения.

По своей организационно-правовой форме ИОО РКК является общественной организацией и имеет следующую структуру: руководящие органы регионального отделения – Конференция регионального отделения РКК, Президиум регионального отделения РКК, Председатель регионального отделения.

В компетенцию высшего руководящего органа регионального отделения РКК – Конференции, входит определение задачи приорететных направлений деятельности, а также избрание членов Президиума, членов ревизионной комиссии, председателя. Президиум регионального отделения РКК является постоянно действующим коллегиальным руководящим органом в период между Конференциями. Президиум организует выполнение решений руководящих органов РКК, Конференции и собственных решений, взаимодействует с органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями ипредприятиями любых организационно-правовых форм, а также утверждает бюджет регионального отделения РКК.

Председатель руководит деятельностью Президиума, отвечает за состояние финансовой деятельности, заключает трудовые договора с работниками регионального отделения и т. д. Во время отсутствия председателя его обязанности выполняет заместитель председателя регионального отделения РКК. Председатель и заместитель председателя избираются Конференцией, которая должна проходить не реже одного раза в пять лет.

Проведем анализ фактической сложившейся организационной структуры ИОО РКК, которая еще более усложнилась в ходе деятельности организации.

В настоящее время в организации руководит всем процессом председатель, есть также его заместитель, как и положено по уставу, они были выбраны на внеочередной конференции сроком на пять лет. Также в штатном расписании организации имеется главный бухгалтер.

Для управления проектами, реализующимися на территории Иркутска и Иркутской области, в организации работает пять координаторов. Каждый из которых выполняет функцию менеджера в своем направлении. Например, один и тот же координатор отвечает за все проекты, связанные с профилактической работой среди молодежи, а другой за проекты, в которых целевыми группами оказывается уязвимые (маргинальные) слои населения и. д. Подчеркнем, что вся деятельность реализуется на грантовые средства, за исключением Службы Милосердия (платные услуги сиделок) и курсов первой помощи для населения.

Координаторы сами должны подавать заявки на конкурсы, чтобы иметь возможность двигаться к целям и выполнять задачи, стоящие перед организацией.

Если проанализировать ИОО РКК по способам взаимодействия на каждом уровне: «организация – внешняя среда», «индивид – организация», то можно сделать следующие выводы:

· По взаимодействию со внешней средой ИОО РКК подходит под описание органического типа организации. Формальные правила и процедуры в организации используются умеренно, механизм принятия решения в ИОО РКК можно охарактеризовать как децентрализованный, небольшое количество уровней управления. На данный момент развития организации такой подход себя, являясь наиболее эффективным, поскольку позволяет лучше взаимодействовать с новой внешней средой, быстрее адаптироваться к изменениям окружающей среды.

· По взаимодействию с человеком, ИОО РКК можно отнести к индивидуалисткому типу организации. Сочетаются конкуренция и кооперация в деятельности всех членов организации. Преобладает открытая коммуникация, признаются интересы всех членов организации, человеку дается возможность самораскрытия, цели каждого в отдельности сотрудника скорее совпадают с общими целями организации.

 

1.2. Анализ организационной структуры управления (название организации НАЙДИ И ВСТАВЬ!!!!

 

 

 

 


Организация имеет сложную разветвленную структуру с различной управленческой иерархией, ключевые должности – председатель, заместитель председателя и бухгалтер.

В организации насчитывается около 40 человек, – это специалисты разного профиля деятельности: координаторы гуманитарных программ, психологи, социальные работники, равные консультанты, врачи, сестры милосердия и другие, работающие не только и не столько в организации, а, например, занятые в учреждениях образования, но участвующие в реализации профилактических программ по формированию здорового образа жизни у детей.

Обучение приемам оказания первой помощи, основам медицинских и гигиенических знаний, подготовку населения приемам по уходу за больными на дому обеспечивается обученными специалистами-инструкторами местного отделения.

По своей организационно-правовой форме ИОО РКК является общественной организацией и имеет следующую структуру: руководящие органы регионального отделения – Конференция регионального отделения РКК, Президиум регионального отделения РКК, Председатель регионального отделения.

В компетенцию высшего руководящего органа регионального отделения РКК – Конференции, входит определение задачи приоритетных направлений деятельности, а также избрание членов Президиума, членов ревизионной комиссии, председателя. Президиум регионального отделения РКК является постоянно действующим коллегиальным руководящим органом в период между Конференциями. Президиум организует выполнение решений руководящих органов РКК, Конференции и собственных решений, взаимодействует с органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями и предприятиями любых организационно-правовых форм, а также утверждает бюджет регионального отделения РКК.

Председатель руководит деятельностью Президиума, отвечает за состояние финансовой деятельности, заключает трудовые договора с работниками регионального отделения и т. д. Во время отсутствия председателя его обязанности выполняет заместитель председателя регионального отделения РКК. Председатель и заместитель председателя избираются Конференцией, которая должна проходить не реже одного раза в пять лет.

В настоящее время в организации руководит всем процессом председатель, есть также его заместитель, как и положено, по уставу, они были выбраны на внеочередной конференции сроком на пять лет. Также в штатном расписании организации имеется главный бухгалтер.

Для управления проектами, реализующимися на территории Иркутска и Иркутской области, в организации работает пять координаторов. Каждый, из которых, выполняет функцию менеджера в своем направлении. Например, один и тот же координатор отвечает за все проекты, связанные с профилактической работой среди молодежи, а другой за проекты, в которых целевыми группами оказывается уязвимые (маргинальные) слои населения и т.д. Подчеркнем, что вся деятельность реализуется на грантовые средства.

 

1.3. Анализ кадрового состава (название организации) (поло-возрастной состав, уровень образования, стаж работы) ЩАС НАДЯ СДЕЛАЕТ – ВСТАВЬ!


 

ІІ. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.