Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок регистрации товарных знаков






Заявка на регистрацию товарного знака подается юридическим или физическим лицом в Государственное патентное ведомство РФ. Заявка может быть подана через патентное поверенного, зарегистрированного в Патентном ведомстве.

Иностранные юридические лица или постоянно проживающие за пределами РФ физические лица либо их патентные поверенные ведут дела, связанные с регистрацией товарных знаков, через патентных поверенных, зарегистрированных в Патентном ведомстве.

Заявка должна относиться к одному товарному знаку и содержать:

1 Заявление о регистрации обозначения в качестве товарного знака с

указанием заявителя, а также его местонахождение или местожительства.

2 Заявляемое обозначение и его описание

3 Перечень товаров, для которых испрашивается регистрация товарного

знака, сгруппированных по классам Международной классификации

товаров и услуг для регистрации знаков

К заявке должны быть приложены:

1 Документ, подтверждающий уплату пошлины в установленном размере.

2 Устав коллективного знака, если заявка подается на коллективный знак.

Документы, прилагаемые к заявке, представляются на русском или другом языке. Если эти документы представлены на другом языке, к заявке прилагается их перевод на русский язык. Перевод на русский язык может быть представлен заявителем в течение двух месяцев после поступления в Патентное ведомство заявки, содержащий документы на другом языке.

Требования к документам заявки устанавливаются Патентным ведомством.

Приоритет товарного знака устанавливается по дате поступления в Патентное ведомство заявки.

Экспертиза заявки осуществляется Патентным ведомством и включает предварительную экспертизу и экспертизу заявленного обозначения.

В период проведения экспертизы заявки до принятия по ней решения заявитель вправе по собственной инициативе дополнять, уточнять или исправлять материалы заявки.

Если дополнительные материалы имеют заявку по существу, эти материалы не принимаются к рассмотрению и могут быть оформлены заявителем в качестве самостоятельной заявки.

В период провидения экспертизы Патентное ведомство вправе запросить у заявителя дополнительные материалы, без которых провидение экспертизы невозможно.

Дополнительные материалы по запросу экспертизы должны быть представлены в течение двух месяцев с даты получения запроса. По просьбе заявителя данный срок может быть продлен при условии, что просьба поступила до истечения этого срока. Если заявитель нарушил указанный срок или оставил запрос экспертизы без ответа, заявка считается отозванной.

Заявка может быть отозвана по просьбе заявителя на любом этапе ее рассмотрения, но не позднее даты регистрации товарного знака.

Предварительная экспертиза заявки проводится в месячный срок с даты ее поступления в Патентное ведомство.

В ходе провидения предварительной экспертизы проверяется содержание заявки, наличие необходимых документов, а также их соответствие установленном требованиям. По результатам, предварительной экспертизы заявителю сообщается о принятие заявки к рассмотрению либо об отказе в принятие ее к рассмотрению.

При принятии заявки к рассмотрению заявитель уведомляется об установлении приоритета товарного знака.

Экспертиза заявленного обозначения проводится по завершен предварительной экспертизы.

В ходе экспертизы проверяется соответствие заявленного обозначения требованиям, установленном законом и устанавливается приоритетом товарного знака, если он не был установлен при провидении предварительной экспертизы.

По результатам экспертизы применяется решение о регистрации товарного знака или об отказе в его регистрации.

Решение экспертизы о регистрации товарного знака может быть пересмотрено в связи с поступление заявки, пользующейся более ранним приоритетом.

При несогласии заявителя с решением предварительной экспертизы или с решением экспертизы заявленного обозначения, он вправе в течение трех месяцев с даты получении решения подать возражение в Апелляционную палату Патентного ведомства. Возражение должно быть рассмотрено Апелляционной палатой в течение четырех месяцев с даты его поступления.

При несогласии заявителя с решением Апелляционного палаты, он может в течение шести месяцев с даты получении обратится с жалобой в высшую патентную палату РФ. Решение высшей патентной палаты является окончательным.

Заявитель вправе знакомится с материалами, указанными в решение экспертизы. В течение месяца после получения решения по заявке заявитель может запросить копии этих материалов.

Сроки, пропущенные заявителем, могут быть восстановлены Патентным ведомством по ходатайству заявителя, поданному не позднее двух месяцев по их истечении, при условии подтверждения уважительных причин и уплаты пошлины.

На основе решения о регистрации товарного знака патентное ведомство в течение месяца с даты получения документа об уплате установленной пошлины проводит регистрацию товарного знака в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ. В реестр вносятся товарный знак, сведения о его владельце, дата приоритета товарного знака и дата его регистрации, перечень товаров, для которых зарегистрирован товарный знак, другие сведения, относящиеся к регистрации товарного знака, а также последующие изменения этих сведений.

Выдача свидетельства на товарный знак производится Патентным ведомством в течение трех месяцев – считается с даты регистрация товарного знака в реестре. Форма свидетельства и состав указываемых в нем сведений устанавливаются Патентным ведомством.

Регистрация товарного знака действует в течение десяти лет – считая с даты поступлении заявки в Патентный ведомство. Срок действия регистрации товарного знака может быть продлен по заявлению владельца, поданному в течение последнего года ее действия, каждый раз на десять лет.

По ходатайству владельца для продления срока действия регистрации товарного знака может быть предоставлен шестимесячный срок после истечения срока действия регистрации при условии уплаты дополнительной пошлины. Запись о продлении срока действий регистрации товарного знака вносится Патентным ведомством в реестре и свидетельство на товарный знак.

Владелец товарного знака уведомляет Патентное ведомство об изменении своего наименования, фамилии, имени, отчества, сокращении перечня товаров, в отношении которых зарегистрирован товарный знак, изменении отдельных элементов товарного знака, не меняющем его существа, других изменениях, относящихся к регистрации товарного знака. Изменения вносится в реестр и свидетельство на товарный знак при условии уплаты пошлины.

Сведения, относящихся к регистрации товарного знака и внесение в реестр, публикуются Патентным ведомством в официальном бюллетене в течение шести месяцев с даты регистрация товарного знака в реестре или с даты внесении в реестр изменений в регистрацию товарного знака.

Юридические и физические лица РФ вправе зарегистрировать товарный знак в зарубежных странах или произвести его международную регистрацию. Заявка на международную регистрацию товарного знака подается через Патентное ведомство.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.