Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Премудрость в Притчи 8 глава – сообщает о предвечном рождении Сына Божьего






 

«Господь имел меня НАЧАЛОМ пути Своего, прежде созданий Своих, искони; от века я помазана, ОТ НАЧАЛА, прежде бытия земли. Я РОДИЛАСЬ, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою. Я РОДИЛАСЬ прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов, когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной» (Притчи 8: 22-26).

 

Кого персонифицирует «премудрость» в Притчах 8 главе?

 

· «А мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость …» (1 Кор. 1: 23, 24).

 

· «От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением» (1Кор. 1: 30).

 

«Сын Божий говорит о Себе: " Господь имел меня началом пути Своего, ПРЕЖДЕ созданий Своих, искони... когда полагал основания земли: тогда я была при Нем художницею, и была радостию всякий день, веселясь пред лицем Его во все время" (Притч. 8: 22-30)» (Патриархи и Пророки, с. 34). https://egwwritings.org/? ref=ru_%D0%9F%D0%9F.34.1& para=1802.11

 

Итак, «премудрость» в Притчах 8 главе персонифицирует Христа - Сына Божьего. Придерживаясь этого откровения, ещё раз перечитайте весь отрывок из Пр. 8: 22-26, обращая особое внимание на слова - " от начала", " родилась".

 

ВОПРОС:

 

Часто апологеты доктрины о Троице, подвизаясь в борьбе против истины о буквальном единородстве Сына Божьего, задают следующий провокационный вопрос, ссылаясь на Пр. 8 глава: «Если премудрость «родилась», то значит было время, когда у Отца не было премудрости? И как она может быть «началом» пути у безначального Бога?»

 

ОТВЕТ:

 

Притчи не толкуют так, как это делают в данном случае защитники учения о Троице. У толкования притч есть определенные принципы, и правила, главное из которых гласит – притча передает лишь одну главную идею. Толкователь притч не имеет право толковать детали. Например, в притче о милосердном самарянине, кого означает осел? Начните толковать в ней детали, и вы оторветесь от истинного смысла самой притчи. Главная же идея Притчи 8 гл. - это Единородство Сына. Вы спросите: «На каком основании?». Во-первых, согласно Новому Завету, «премудость» олицетворяет Сына Божьего (1Кор.1: 24, 30). Какая же информация о Сыне Божьем передана нам устами «премудрости»?

 

Из ее слов мы можем заключить, что:

 

1. Сын Божий был рожден от Отца прежде сотворения вселенной (Пр.8: 24-26). Об этом же говорит и ап. Павел в Колос. 1: 15.

 

2. Сын Божий участвовал вместе с Отцом в творении вселенной (Пр.8: 27-31), что подтверждается словами ап. Иоанна – «все через Него начало быть, что начало быть» (Ин. 1: 3), и словами ап. Павла – «Ибо Им создано все что на небесах и на земле, видимое и невидимое...» (Колос. 1: 16).

 

3. Сын Божий является «образом Бога невидимого» (Колос. 1: 15). это означает что Он является полнейшим выражением Личности, характера и премудрости Своего Отца (Евр. 1: 1-3). Тот факт, что Сын олицетворен именно «Божьей» (Бога Отца) премудростью фактически подтверждает Его буквальное Единородство с Отцом, как Он Сам и говорил – «Я и Отец – одно» (Ин. 10: 30). Ибо Он не мог бы являть премудрость Отца, если бы Он не был рожден от Него. Если бы Сын, в Личности Своей был безначальным как и Бог Отец, и не имел бы начало (не рождался) от Него, то тогда Он не мог бы быть «БОЖЬЕЙ» премудростью, а был бы СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ премудростью. Весь вопрос в том - Кто является ПЕВРОИСТОЧНИКОМ «премудрости»? Бог Отец! Кто является Источником божественности Христа? Бог Отец! Божественность Христа проистекает не от Него Самого; Он унаследовал ее от Отца по рождению, как об этом написано в Ин. 5: 26. Вот эта идея и заключена в притче.

 

Во-вторых, всем защитникам сомнительной доктрины о Троице я хотел бы напомнить следующее: «Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем» (Ин. 3: 36). Отвергая буквальное Единородство Сына от Отца, вы фактически отвергаете истину о том, что Христос есть Истинный Сын Божий, и оказываетесь в недосягаемости до Отца, ибо Христос сказал, что Он есть «путь» к Отцу, «истина» об Отце и «жизнь» от Отца (Ин. 14: 6).

 

ХРИСТОС ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ СЛОВОМ – «ПЕРВОРОДНЫЙ»

 

«Рожденный прежде всякой твари...» (Колос. 1: 15). Слово " прототокос" (первородный) указывает на того, кто был рожден прежде остальных. Это основное значение данного слова. Однако, оно также передает и идею первенства. Считаю, что Колос. 1: 15 (и ниже) передает идею первенства Христа над творением (как его Творца) на основании Его буквального первородства. Вот рассудите сами: в том же отрывке Христос назван «первенцем из мертвых» (Колос. 1: 15). Разве это отрицает тот факт, что Он действительно был воскрешен из мертвых? Разве выражение «первенец из мертвых» означает метафорическое или символическое воскресение Христа? Конечно же нет! Христос «воистину воскрес»! И хотя, в хронологическом порядке, Он не был первым воскресшим в истории Человеком, все же Его воскресение является первопричиной и источником воскресения всех, кто были до Него, и кто будет после Него.

 

ХРИСТОС ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ СЛОВОМ «ЕДИНОРОДНЫЙ» (μ ο ν ο γ ε ν η ς)

 

Греческое слово μ ο ν ο γ ε ν η ς является, возможно, самым неопровержимым доказательством в пользу буквального, предвечного, завершенного рождения Сына из сущности Бога Отца. Подробное исследование слова μ ο ν ο γ ε ν η ς читайте по следующим ссылкам:

https://yadi.sk/d/kgR9mTlvtLKRd

https://www.ok.ru/bibliaiprorochestva/topic/64040475375036






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.