Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложения. В апреле 2012г. мы решили привлечь внимание общественности к проекту

Этап реализации

НОУ

В апреле 2012г. мы решили привлечь внимание общественности к проекту. 12 апреля в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №17» состоялась I научно – практическая конференция «От школьного проекта – к профессиональной карьере». (Приложение 5) Она была приурочена ко Дню науки. В ней приняли участие члены научного общества учащихся «Шаг к науке», куда входит 50 учеников с 5 по 11 классы, стремящихся совершенствовать свои знания в определённой области. Все ребята этого общества представляли свои работы. Среди них мы инициативная группа в составе учеников 10 и 8 класса представили социальный проект «Пионер космоса». Конференция завершилась именно этим проектом. Он тесно связан с благоустройством нашего города. При защите проекта, мы, отметили, что внимание к нашему проекту уже проявило местное самоуправление Городецкого района. Учителя внимательно выслушали наш проект и сказали, что не плохо бы было, если этот проект осуществится, т.к. это действительно значимый проект, ради которого следует потрудиться. В этот день так же проходила проверка трудовых бригад. К сожалению, мы не смогли показать нашу практическую работу в этот день. Но старались донести до зрителей суть нашего проекта, может быть, кто ни будь из них, сможет нам помочь в достижении нашей цели. В конце данного мероприятие проходило награждение проектов. Наш социальный проект получил две награды. Первая это диплом 1 степени, а вторая это грамота за практическую значимость исследовательской работы, представленной на I научно – практической конференции «От школьного проекта – к профессиональной карьере». (Приложение 6, 7) На конференции присутствовали журналисты, которые оставили отзывы о нашем проекте газетах «Новости Заволжья» и «Диалог».

(Приложение 8, 9)

19 апреля мы вновь договорились о встрече с главным архитектором г. Заволжья Ерёминым С.А. В результате переговоров мы выяснили некоторые моменты реализации проекта.

Памятник: сам постамент требует ремонта.

Брусчатка: главный архитектор нашёл подрядчика, который способен выложить 10 кв. м брусчатки. Можно использовать стандартный «кирпич» красный. Но мы решили, что лучше будет смотреться «клевер» красный.

Табличка: табличка будет из полированного базальта (из подобного материала сделана мемориальная доска воинам-интернационалистам). Для изготовления эскиза архитектор предложил связаться с дизайнерами. Но мы решили, что с данной задачей мы справимся сами. На табличке могут быть рисунки, обрамление. Главный архитектор считает, что вместо дат рождения и смерти должна быть написана дата полёта в космос. Скульптора вписать можно, а вот год создания памятника – не следует. Толщина таблички 15-20 мм. Нам следует поработать с оформлением.

Освещение: будем применять освещение на фотоэлементах. Светильники уже есть, осталось купить батареи. Это будет «изюминка» проекта.

Цветы: сзади постамента осталась большая клумба, можно её использовать, например, посадить в неё несколько туй. По бокам памятника также можно сделать клумбы из многолетних цветов. Это будем делать где-то в середине июня, когда взойдут все сорняки.

Также рассматривался вопрос закрепления памятника за дворцом культуры. Следует так же составить график производственных работ и план распределения труда.

 

 

Москва

23 апреля 2012 года в ФГБУ «Научно-исследовательском испытательном центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина» состоялся финал конкурса научно-технических и художественных проектов «Звёздная эстафета». В 2012 году «Звёздной эстафете» исполнилось 10 лет со дня основания. Идейным вдохновителем и создателем «Звёздной эстафеты» была и остаётся Титова Александра Рюриковна. В далеком 2002 году участниками «Звёздной эстафеты», в основном, были учащиеся звездногородской МОУ СОШ имени В.М. Комарова. Сегодня некоторые из них продолжают быть участниками, другие работают волонтерами. География стран, республик и городов выросла за эти годы в десятки раз.

22 апреля инициативная группа в лице учеников школы №17 Авдеевой Татьяны 10 «А», Пименовой Натальи 10 «А», Деребери Дмитрия 8 «А» под руководством Осокиной Татьяны Павловны приехали в «Звёздный городок». В первый день нам провели экскурсию по «Научно-исследовательскому испытательному центру подготовки космонавтов», где мы увидели много интересного: центрифугу, отсек для водных испытаний и т.д.,

23 апреля мы защищали социальный проект «Пионер космоса». В 2012 году работали 6 секций:

1. «Научно-техническая»;

2. «Историческая»;

3. «Медико-биологическая»;

4. «Астрономическая»;

5. «Литературная»;

6. «Художественная»

Наш социальный проект «Пионер космоса» находился на «Исторической секции». Нас внимательно выслушали, и к нашему удивлению не только жюри отметило необходимость данного проекта, но и зрители, в числе которых находились наши соперники.

Так же в этот день в конференц-зале ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» состоялась пресс-конференция с российскими космонавтами и американскими астронавтами:

- летчиком-космонавтом Залётиным Сергеем Викторовичем;

- летчиком-космонавтом Кондратьевым Дмитрием Юрьевичем;

- летчиком-космонавтом Борисенко Андреем Ивановичем;

- летчиком-испытателем, астронавтом NASA Марком Полански.

На пресс-конференции у участников конкурса «Звёздная эстафета» была реальная возможность задать вопрос космонавту и астронавту. Вопросы были очень интересные и даже необычные, в том числе и о семейном положении космонавтов. Но самый интересный вопрос о черных дырах был задан ученицей 1 «Б» класса МОУ СОШ им. В.М. Комарова – Миленой Колтовских.

Вопросы конференции:

1. -Какого быть в невесомости?

-Это такое же ощущение как закончить четверть в школе на все пятёрки

 

2. -Марк что вы делаете в космосе и чем занимаются космонавты в свободное время?

-Я оператор голосовой связи. Космонавт профессия редкая, чем президент. Мы остаёмся такими, что и были, но некоторые в космосе сочиняют стихи, рисуют. Ромашенко сочинил песни, которые мы с удовольствием поём. Многие раскрывают себя в космосе

 

3. Короткие ли сны в космосе?

-Сны действительно пролетают быстрее, чем на земле. В космосе испытываешь больше усталости

 

Мы тоже не остались в стороне и задали свой вопрос, который нас интересует. Наш вопрос был связан с тематикой нашего социального проекта

:

4. С какого возраста необходимо приобщать детей к достижениям в космонавтике?

-Как только ребёнок сам этого захочет стать космонавтом. Нужно помочь ребёнку реализовать себя.

 

5. Сколько часов длиться рабочий день в космосе?

-Дмитрий Юрьевич: 24 часа с маленьким перерывом на сон. 6.00 подъём, а в 21, 30 отбой

 

6. Женаты ли вы? И как жена относиться к вашей работе?

-Марк: Летать это трудно, а когда ты знаешь что у тебя семья это ещё труднее. Но семья должна принимать всё так, как есть.

Русские космонавты поддерживают Марка и говорят, что жена не в восторге, но старается изо всех сил поддерживать

 

7. Какое ваше любимое и нелюбимое блюдо?

-Вкусы в космосе не меняются. То, что ты любишь на земле то тебе нравиться и в космосе.

 

8. Есть ли жизнь на луне?

-Марки: Мы верим, что жизнь на луне существует, несмотря на то, что это не доказано. Ведь даже на земле мы находим необъяснимые вещи. Так может где-то есть и другая жизнь.

 

9. Что такое чёрная дыра?

-Наша земля огромная планета. Чёрная дыра размером как футбольный мяч, а весом как земля

 

10. Что нравиться в космосе?

-Русским космонавтам нравиться планета земля. Нравиться наблюдать за жизнью на земле, а Американским астронавтам находиться с друзьями

 

Во время конференции прозвучало поздравление волонтёров, и поздравить бессменных руководителей «Звёздной эстафеты» Титову Александру Рюриковну и научного консультанта конкурса «Звёздная эстафета», координатора программы «Выходные в космосе» Ермоленко Галину Васильевну пришли заместитель начальника ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» по подготовке космонавтов Котов Олег Валериевич и заместитель начальника ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» по финансово-экономической деятельности Крухмалёва Валентина Васильевна. Ими были вручены награды Центра.

После окончания конференции у нас была возможность взять автографы у космонавтов. Каждый из лётчиков – космонавтов оставили пожелания нашему проекту «Пионер космоса». (Приложение 10)

В конце дня проходило награждение работ. Наш проект призёром не стал т.к. на данный момент он находился незавершённым, но нас с удовольствием пригласили защитить проект в следующем году, где необходимо представить отчёт по проделанной работе. (Приложение 11) Ходыкина Леся Николаевна вручила нам диплом победителя конкурса, а так же наилучшие пожелания нашему проекту в письменной форме. (Приложение 12)

 

Май

Основная наша задача это посадить цветы. Но памятник полностью зарос сорняками. Для того чтобы убрать всю траву необходимо перекапывать не один раз, поэтому мы заранее начали подготавливать почву. (Приложение 13) Первый раз мы убрали верхний слой травы, а затем несколько дней ходили, чтобы перекопать землю. В июне так же была необходима неоднократная перекопка почвы, так как для растений важен хороший грунт. В июне начался школьный лагерь на базе школы №17 посвящённый теме: «Наш дом – Россия». Мы не остались равнодушными и с удовольствием помогли подготовить школу к приёму детей.

 

04 мая состоялась очередная встреча с главным архитектором г. Заволжья Ерёминым С.А. Мы обсудили несколько тем.

Памятник: 4 дня для реставрации хватит. Желательно отреставрировать перед посадкой цветов.

Брусчатка: наша задача убрать дёрн для облегчения укладки, время укладки 4 дня.

Табличка: должна крепиться в центре постамента с лицевой стороны, размер А3. Мы разработали 3 варианта таблички. (Приложение 14) В результате голосования был выбран вариант №3. (Приложение 15) Ерёмин С.А. переговорит со специалистами, табличку сделают в Нижнем Новгороде, крепим в любое время после реставрации.

Освещение: ищем мы, администрация оплатит.

Нужно самим составить план работ, опираясь на который будет происходить вся работа. (Приложение 16)

 

На общем собрании мы решили создать группу В контакте, чтобы всегда быть в курсе новостей. Всю информацию мы опубликовываем именно там. (Приложение 17)

 

Июнь

В первую очередь 1 июня мы провели собрание, на котором разработали план действий. Мы решили дать название нашей трудовой бригаде. Из всех предложенных вариантов нам понравилось название «САМИ» Самые Активные Молодые Инициативные. План работы на июнь состоит из нескольких пунктов. Это реализация самого проекта, помощь школе и помощь городу. Вот темы, которые были выдвинуты для обсуждения.

Тема: график работы специалистов по реставрации памятника Гагарина.

31 мая мы позвонили главному архитектору Ерёмину и выяснили, что отделка памятника начнётся в понедельник (4, 06). Брусчатку будут класть в четверг – пятницу (7, 06 - 8, 06) или в понедельник последующей недели (18, 06). Табличка в данный момент делается в Нижнем. 1 июня архитектор дал нам номер телефона начальника участка с завода по поводу цветов, с ним обговорим по клумбам. Светильники ищем мы.

Тема: Цветы. Оформление клумб.

Мы позвонили главе местного самоуправления Семенову Алексею Александровичу. Цветы нам дадут, но необходимо об этом сказать. Ерёмин знает по поводу цветов, и необходимо позвонить по телефону который он нам дал.

Распределение ответственных за работу. 4 июня должна начаться реставрация памятника. Необходимо сходить к памятнику утром посмотреть выполняется ли работа, а так же вечером какой же результат. Обязательно предоставить фотографии. Ответственный: Дереберя Дмитрий.

 

Для того чтобы приступить к оформлению клумб необходимо чтобы были выполнены работы, а именно должна была уложена брусчатка и отреставрирован постамент памятника. За то время, когда специалисты выполняют свою работу по реставрации памятника, мы решили, что мы будем помогать школе в благоустройстве территории вокруг неё. За июнь мы обрезали кусты, покрасили турники, привели в надлежащий вид дорожки стадиона, а так же помогли учителям разобрать методические кабинеты. Мы сделали много полезной работы на благо школы. После того, как реставрация памятника завершилась, мы приступили к оформлению цветочных клумб. Цветы мы приобрели на денежные средства, полученные из молодёжного центра, а так же растениями нам помог отдел завода по озеленению территории г. Заволжья. Вся работа по благоустройству памятника успешно выполнена. Но это ещё не всё. 21 июня проходит торжественное открытие памятника им. Ю. А. Гагарина. Мы специально планировали открытие памятника в день закрытия школьного лагеря. И в этот день вожатые пришкольного лагеря привели ребят на торжественное мероприятие. На открытие памятника присутствовали: глава местного самоуправления г. Заволжья…. Праздничное открытие успешно состоялось. После мероприятия мы подвели итоги проделанной работы. Несмотря на все трудности, мы считаем проект полностью завершённым и надеемся, что наш труд не пропадёт даром. Мы задумались над вопросом: кто же в дальнейшем будет следить за памятником. Конечно, сама школа №17 не останется без внимания, но и необходимо, чтобы ещё кто-то задумался о судьбе памятника. Мы решили обратиться с предложением к ДК, который находиться буквально в нескольких метрах от памятника..(результат)

 

 

Заключение

Наш проект считается полностью завершённым. Перед началом реализации данного проекта мы поставили перед собой несколько задач. А именно привлечь внимание общественностью к проекту, определить этапы реализации проекта, отреставрировать памятник и обустроить территорию вокруг него. Мы справились со всеми поставленными задачами. При реставрации памятника мы преследовали чётко сформулированную цель: спроектировать и реализовать проект по благоустройству территории вокруг памятника Юрию Алексеевичу Гагарину и реставрации самого памятника в городе Заволжье. С работой мы справились, даже несмотря на небольшие трудности, которые возникали в процессе реализации проекта. Мы надеемся, что наш труд не пропадёт даром, учащиеся нашей школы будут заботиться о состоянии памятника и молодёжь г. Заволжья оценит нашу работу и будет уважительно относиться к памятникам архитектуры.

 

 

Приложения

Приложение 1

 

Приложение 2

 

Приложение 3

 

Приложение 4

 

Приложение 5

 

Приложение 6

 

 

Приложение 7

 

 

Приложение 8

 

 

Приложение 9

 

 

Приложение 10

 

 

Приложение 11

 

Приложение 12

 

 

Приложение 13

Приложение 14

 

Приложение 15

 

Приложение 16

 

 

Приложение 17

Приложение 18

 

Приложение 19

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Семинар 4. Политическая модернизация России в начале 20 века. | По дисциплине




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.